Проверяемый текст
А.П. Панкрухин. Маркетинг: Учеб. для студентов Гильдия маркетологов. — 3-е изд. — М.: Омега-Л. - 656 с. , 2005
[стр. 74]

ночлег, покупку других товаров и услуг.
Эти расходы влияют с эффектом мультипликатора на доходы населения, занятость и налоговые поступления в бюджет.
Чем больше число посетителей
(а так же, дольше их пребывание) и чем меньше удельные расходы на них, тем больше чистые доходы территорий.
Поэтому территории направляют свои усилия на привлечение тех посетителей, чьи ежедневные расходы наиболее высоки, а пребывание наиболее продолжительно.

По данным Волгоградского государственного комитета по статистике Администрации Волгоградской области нашу область, начиная с января по июнь 2005 года посетили на 28% больше представителей крупных промышленных предприятий из других регионов России, чем за тот же период прошлого года, т.к.
Волгоградская область, являясь одним из развитых промышленных центров Южного Федерального округа, представляет стратегический интерес в сфере сотрудничества в ряде отраслей.
Отраслевую структуру промышленности Волгоградской области, представляющей наибольший интерес для совместной деятельности с представителями из друг их регионов можно представить следующим образом: Строительных материален Лесная и деровообрабатыва ющзя 1% у ( Машиностроение и металлообработка 43% Электроэнергетика 13% Химическая и нефтехимическая 19% Черная чметвллургия 14% Цветная -металлургия 6% Рис.
8.
Отраслевая структура промышленности Волгоградской области.
Источник: Волгоградский областной комитет по статистике (отчет работы за 2003г.)-с.
125.
Однако, как известно, Волгоградская область еще и очень интересна своей историей.
Поэтому, каждый год растет число желающих посетить максимально
[стр. 588]

Целевыерынки покупателейуслуг территории.
Покупателями услугтерритории могут быть физические и юридические лица, которые: а) очень важны для населенного пункта (например, градообразующие предприятия); б) представляют для него интерес (разовые посетители); в) не представляют для него интереса (криминальные элементы).
В целом выделяются четыре крупных целевых рынка покупателей: приезжие; жители и работающие по найму; отрасли экономики (промышленность, торговля и т.п.), инвесторы; внешние рынки.
Охарактеризуем коротко каждый из них.
Рынок приезжих складывается из деловых (бизнесмены, командированные, коммивояжеры) и частных посетителей (туристы, путешественники, друзья или родственники).
Каждый посетитель тратит деньги на питание, ночлег, покупку других товаров и услуг.
Эти расходы влияют с эффектом мультипликатора на доходы населения, занятость и налоговые поступления в бюджет.
Чем больше число посетителей
(длиннее их пребывание) и чем меньше удельные расходы на них, тем больше чистые доходы территорий.
Поэтому территории направляют свои усилия на привлечение тех посетителей, чьи ежедневные расходы наиболее высоки, а пребывание — наиболее продолжительно.

Вместе с тем территории стремятся возвести препятствия на пути нежелательных лиц, затруднить им приезд и пребывание в регионе.
Жители иработающие по найму — это второй важный целевой рынок.
Территории стремятся или завезти дополнительную неквалифицированную рабочую силу (как это делали Германия и Франция в 1960-е и 1970-е гг.), или стимулировать рождаемость (Австрия, Швеция), или привлечь отдельные категории высокооплачиваемых работников и специалистов (малые города США — врачей).
С другой стороны, перенаселенные территории стремятся, наоборот, к нулевому приросту населения, в том числе за счет миграции.
Отрасли экономики и инвесторы — третья категория целевых рынков.
Как правило, все населенные пункты пытаются усилить свой экономический базис, чтобы создать для своих жителей рабочие места и получить дополнительные бюджетные доходы.
Предпосылкой выступает соответствие территории критериям размещения производительных сил: инвестиционному климату, качеству жизни, доступности, качеству трудовых ресурсов и т.д.
Далее возможны следующие варианты или их смесь.
Во-первых, поддерживаются уже существующие предприятия, по крайней мере те, которые видятся желаемыми.
Во-вторых, поддерживается их внешняя экспансия.
В-третьих, облегчается основание новых предприятий.
В-четвертых, привлекаются предприятия и производства 588

[Back]