Проверяемый текст
А.П. Панкрухин. Маркетинг: Учеб. для студентов Гильдия маркетологов. — 3-е изд. — М.: Омега-Л. - 656 с. , 2005
[стр. 76]

территории критериям размещения производительных сил: инвестиционному климату, качеству жизни, доступности, качеству трудовых ресурсов и т.д.
Далее возможны следующие варианты или их смесь.
Во-первых, поддерживаются уже существующие предприятия.

Например, Завод «Красный Октябрь» входит в число предприятий черной металлургии России, специализирующихся на производстве металлопроката из качественных и специальных сталей.
К ним относятся предприятия: «Мечел» (г.
Челябинск), «Электросталь» (Московская область), «Оскольский электрометаллургический комбинат» (г.
Старый Оскол, Белгородской области), «Серп и Молот» (г.
Москва), Серовский металлургический завод (г.
Серов, Свердловской области), «Петросталь» (г.
Санкт-Петербург) и другие.
Завод «Красный Октябрь» располагает технической базой, позволяющей производить широкий спектр металлопродукции как в марочном (300 марок стали), так и в профильном (100 видов) сортаменте.
Завод имеет возможность занять монопольное положение па рынке круглого сортового проката крупных (свыше 280 мм) профилей; сортового и листового проката электрошлакового переплава, отличающегося высокими эксплутационными характеристиками в изделиях, работающих в высокоскоростных, высокотемпературных и агрессивных средах; сортового проката рессорно-пружинной, инструментальной, подшипниковой стали, буровой пустотелой стали и толстостенных труб круглого и шестигранного сечения; листового проката для энергетического и нефтехимического машиностроения, броневой стали.
Продукция «Красного Октября» ценится за отделку поверхности металла, облагораживание его свойств, поставку его малыми (не вагонными) партиями.53 Во-вторых, поддерживается их внешняя экспансия.
53 Интернет ресурс www.ZKO.
ru
[стр. 588]

Целевыерынки покупателейуслуг территории.
Покупателями услугтерритории могут быть физические и юридические лица, которые: а) очень важны для населенного пункта (например, градообразующие предприятия); б) представляют для него интерес (разовые посетители); в) не представляют для него интереса (криминальные элементы).
В целом выделяются четыре крупных целевых рынка покупателей: приезжие; жители и работающие по найму; отрасли экономики (промышленность, торговля и т.п.), инвесторы; внешние рынки.
Охарактеризуем коротко каждый из них.
Рынок приезжих складывается из деловых (бизнесмены, командированные, коммивояжеры) и частных посетителей (туристы, путешественники, друзья или родственники).
Каждый посетитель тратит деньги на питание, ночлег, покупку других товаров и услуг.
Эти расходы влияют с эффектом мультипликатора на доходы населения, занятость и налоговые поступления в бюджет.
Чем больше число посетителей (длиннее их пребывание) и чем меньше удельные расходы на них, тем больше чистые доходы территорий.
Поэтому территории направляют свои усилия на привлечение тех посетителей, чьи ежедневные расходы наиболее высоки, а пребывание — наиболее продолжительно.
Вместе с тем территории стремятся возвести препятствия на пути нежелательных лиц, затруднить им приезд и пребывание в регионе.
Жители иработающие по найму — это второй важный целевой рынок.
Территории стремятся или завезти дополнительную неквалифицированную рабочую силу (как это делали Германия и Франция в 1960-е и 1970-е гг.), или стимулировать рождаемость (Австрия, Швеция), или привлечь отдельные категории высокооплачиваемых работников и специалистов (малые города США — врачей).
С другой стороны, перенаселенные территории стремятся, наоборот, к нулевому приросту населения, в том числе за счет миграции.
Отрасли экономики и инвесторы — третья категория целевых рынков.
Как правило, все населенные пункты пытаются усилить свой экономический базис, чтобы создать для своих жителей рабочие места и получить дополнительные бюджетные доходы.
Предпосылкой выступает соответствие территории критериям размещения производительных сил: инвестиционному климату, качеству жизни, доступности, качеству трудовых ресурсов и т.д.
Далее возможны следующие варианты или их смесь.
Во-первых, поддерживаются уже существующие предприятия,
по крайней мере те, которые видятся желаемыми.
Во-вторых, поддерживается их внешняя экспансия.

В-третьих, облегчается основание новых предприятий.
В-четвертых, привлекаются предприятия и производства 588

[Back]