Проверяемый текст
А.П. Панкрухин. Маркетинг: Учеб. для студентов Гильдия маркетологов. — 3-е изд. — М.: Омега-Л. - 656 с. , 2005
[стр. 81]

Подходя к стратегическим решениям в формировании и развитии регионального бренда, важно осмыслить все будущие компоненты, в том числе те, которые принято называть компонентами маркетинга-микс, основными функциями маркетинга: product (продукт), price (цена), place (размещение, распределение), promotion (продвижение).
В последнее время к ним все чаще прибавляют
personnel (персонал).
Продукт (Product), его основные характеристики применительно к территории это ресурсы территории, востребуемые ее потребителями: ее географическое положение.

Волгоградская область—субъект Российской Федерации, расположена на юго-востоке Европейской части страны в степной зоне на междуречье двух больших рек Волги и Дона и является приграничной территорией.
Ее традиционно относят к группе регионов Нижнего Поволжья и Северного Кавказа.56 Соседями области являются: на западе Ростовская область, на севере и северо-западе Воронежская область, на северо-востоке Саратовская область, на югереспублика КалмыкХальмг-Тенгч (Калмыкия), юго-востоке Астраханская область, на востоке проходит государственная граница с Казахстаном.
Население.
По данным Волгоградского областного комитета государственной статистики на начало 2002 года область занимает площадь 113,9 тыс.
кв.
метров с численностью населения 2 678,6 тыс.
человек (городское— 74%, сельское—26%).
Плотность населения составляет 23,5 человека на 1 кв.
метр занимаемой площади.
Уровень жизни.
Важнейшими характеристиками уровня жизни населения являются уровень и структура потребления материальных благ и услуг.
Затраты, произведенные на покупку товаров и услуг, называются потребительскими расходами.
Общая сумма и динамика потребительских расходов в текущих и сопоставимых ценах, их доля в денежных и совокупных доходах населения (домашних хозяйств, семей) характеризуют, с одной стороны, покупательские 56Госкомстат РФ
[стр. 590]

Привлекательность сегмента рынка оценивается, например, как отношение темпов роста душевого валового продукта в данном сегменте рынка другом регионе, стране к темпам его роста в целом в интересующем регион сообществе группе стран, СНГ, Российской Федерации (середина темп роста ВНП в целом в сообществе).
Рыночная доля данного региона рассчитывается относительно региона ведущего конкурента па данном сегменте рынка но конкретному товару или товарной группе (середина доля, равная доле ведущего конкурента).
Распространенная умышленная недостоверность региональной статистики в России часто выступает палкой о двух концах для самих регионов.
Известно, что администрации многих регионов осознанно занижают данные, в частности о валовом региональном продукте в расчете на душу населения, рассчитывая, что с помощью этого добьются от федерального центра дополнительных трансфертов.
Но в этом случае регион по показателю душевого валового продукта выглядит явно непритягательно.
Нельзя играть роль нищего и одновременно претендовать на уважение своих деловых качеств.
В стимулировании позитивных изменений в этом отношении одну из ключевых ролей играют межбюджетные отношения и, в частности, методика расчета дотаций регионам22 .
Стратегия и тактика регионального маркетинга.
Подходя к стратегическим решениям в маркетинге территорий, важно осмыслить все ее будущие компоненты, к том числе те, которые принято называть компонентами маркетинга-микс, основными функциями маркетинга, его четырьмя китами, четырьмя «Р»: product (продукт), price (цена), place (размещение, распределение), promotion (продвижение).
В последнее время к ним все чаще прибавляют
пятое «р» — personnel (персонал).
Продукт (Product), его основные характеристики применительно к территории — это ресурсы территории, востребуемые ее потребителями: ее географическое положение,
население, качество жизни, инфраструктура, способность работать с высокими технологиями, сырьевые ресурсы, уровень деловой активности, доступ к «дешевым» деньгам, уровень развития сферы поддержки бизнеса, в том числе консалтинговых и информационных услуг, рекламного рынка, аудита, public relations и т.д.
Ассортимент и качество этого продукта, а точнее, комплекса продуктов, определяется запросами как внутренних (внутритерриториальных), так и внешних (в том числе потенциальных) потребителей ресурсов, благ территории.
Цена продукта (территории) (Price) — это затраты, которые несут потребители территории.
Цена территории складывается из возможных 22 Подробнее см.: Регион и Федерация: в поисках оптимума: Спецкурс.
Вып.
5.
М., 1995.
590

[Back]