Проверяемый текст
А.П. Панкрухин. Маркетинг: Учеб. для студентов Гильдия маркетологов. — 3-е изд. — М.: Омега-Л. - 656 с. , 2005
[стр. 82]

возможности населения, с другой стороны, возможности потребительского рынка в части удовлетворения платежеспособного спроса.
Динамика среднедушевых денежных доходов и расходов населения Волгоградской области за период 2001-2004 гг.
имеет положительный характер.
По сравнению с 2001 г.
среднедушевые денежные доходы и расходы населения возросли в 2003 г.
в 1,37 и 1,64 раза соответственно.57 Инфраструктура, способность работать с высокими технологиями, сырьевые ресурсы, уровень деловой активности, доступ к «дешевым» деньгам, уровень развития сферы поддержки бизнеса, в том числе консалтинговых и информационных услуг, рекламного рынка, аудита, public relations и т.д.
—все эти компоненты маркетинг микс «Product» имеются в Волгоградской области.
Ассортимент и качество этого продукта, а точнее, комплекса продуктов, определяется запросами как внутренних (внутритерриториальных), так и внешних (в том числе потенциальных) потребителей ресурсов, благ территории.
Цена продукта (территории) (Price) это затраты, которые несут потребители территории.
Цена территории складывается из возможных
статей расходов, включая как привычные, так и непривычные.
Для жителей территории это, прежде всего, стоимость жизни, как интегральный показатель, уровень доходов, пенсий, социальных льгот, а также стоимость конкретных товаров и услуг на территории.
Для туристов это стоимость путевок, величина суточных карманных расходов.
Для корпоративных потребителей (фирм, компаний производственных, финансовых, строительных и других организаций) на предварительном этапе это транспортные расходы, питание и проживание групп экспертов и руководителей компании, время и усилия, затраченные «покупателем» для получения полного пакета необходимой и дополнительной информации, доступность и достоверность информации о возможных площадках, их предварительный отбор.
На следующем этапе неизбежные расходы стоимость
57 Волгоградский областной комитет статистики бюллетень № 5-2005г.
[стр. 590]

Привлекательность сегмента рынка оценивается, например, как отношение темпов роста душевого валового продукта в данном сегменте рынка другом регионе, стране к темпам его роста в целом в интересующем регион сообществе группе стран, СНГ, Российской Федерации (середина темп роста ВНП в целом в сообществе).
Рыночная доля данного региона рассчитывается относительно региона ведущего конкурента па данном сегменте рынка но конкретному товару или товарной группе (середина доля, равная доле ведущего конкурента).
Распространенная умышленная недостоверность региональной статистики в России часто выступает палкой о двух концах для самих регионов.
Известно, что администрации многих регионов осознанно занижают данные, в частности о валовом региональном продукте в расчете на душу населения, рассчитывая, что с помощью этого добьются от федерального центра дополнительных трансфертов.
Но в этом случае регион по показателю душевого валового продукта выглядит явно непритягательно.
Нельзя играть роль нищего и одновременно претендовать на уважение своих деловых качеств.
В стимулировании позитивных изменений в этом отношении одну из ключевых ролей играют межбюджетные отношения и, в частности, методика расчета дотаций регионам22 .
Стратегия и тактика регионального маркетинга.
Подходя к стратегическим решениям в маркетинге территорий, важно осмыслить все ее будущие компоненты, к том числе те, которые принято называть компонентами маркетинга-микс, основными функциями маркетинга, его четырьмя китами, четырьмя «Р»: product (продукт), price (цена), place (размещение, распределение), promotion (продвижение).
В последнее время к ним все чаще прибавляют пятое «р» — personnel (персонал).
Продукт (Product), его основные характеристики применительно к территории — это ресурсы территории, востребуемые ее потребителями: ее географическое положение, население, качество жизни, инфраструктура, способность работать с высокими технологиями, сырьевые ресурсы, уровень деловой активности, доступ к «дешевым» деньгам, уровень развития сферы поддержки бизнеса, в том числе консалтинговых и информационных услуг, рекламного рынка, аудита, public relations и т.д.
Ассортимент и качество этого продукта, а точнее, комплекса продуктов, определяется запросами как внутренних (внутритерриториальных), так и внешних (в том числе потенциальных) потребителей ресурсов, благ территории.
Цена продукта (территории) (Price) — это затраты, которые несут потребители территории.
Цена территории складывается из возможных
22 Подробнее см.: Регион и Федерация: в поисках оптимума: Спецкурс.
Вып.
5.
М., 1995.
590

[стр.,591]

статей расходов, включая как привычные, так и непривычные.
Для жителей территории — это прежде всего стоимость жизни, как интегральный показатель, уровень доходов, пенсий, социальных льгот, а также стоимость конкретных товаров и услуг на территории.
Для туристов — это стоимость путевок, величина суточных карманных расходов.
Для корпоративных потребителей (фирм, компаний — производственных, финансовых, строительных и других организаций) на предварительном этапе — это транспортные расходы, питание и проживание групп экспертов и руководителей компании, время и усилия, затраченные «покупателем» для получения полного пакета необходимой и дополнительной информации, доступность и достоверность информации о возможных площадках, их предварительный отбор.
На следующем этапе неизбежные расходы — стоимость
проекта в части стройматериалов и оборудования (обычно это единственная статья расходов, на которую практически не может воздействовать «продавец» территории, поскольку круг поставщиков и партнеров у крупного или среднего предпринимателя, финансиста, инвестора уже сложился), подготовка площадки, строительство и т.д.
Здесь и далее особую роль играют налоговые льготы и освобождения, правила раздела продукции и вывоза прибыли и др.
Немаловажны также и психологические компоненты «цены территории».
Прежде всего это оценка степени комфортности (включая безопасность) и вовлеченности компании в жизнь города.
В случае, если к предпринимателю или инвестору с первых дней относятся как к «своему», приглашают (бесплатно, а не в качестве спонсора) на территориальные праздники, торжества, поздравляют с его удачами, это повышает степень привязанности уже сделавшего выбор «покупателя» к «продукту».
Кроме того, на цену продукта будут влиять и отрицательные эмоции, полученные, например, в борьбе с бюрократическими препонами, а также время, потраченное на хождение по инстанциям.
Понятно, что чем меньше на данной территории отрицательных эмоций, тем ценнее и привлекательнее на ней бизнес.
Размещение, распределение, локализация продукта (Place).
Любая конкретная территория обычно лучше всего подходит для производств каких-то определенных товаров или услуг.
В индустриальном обществе ориентирами для такой локализации служит размещение сырья и других материальных ресурсов, кадров либо потребителей.
В постиндустриальном многое меняется — использование высокоинтеллектуального потенциала, информационных технологий, сетевых и виртуальных организационных структур усложняет задачу.
От выбора площадки она переходит в принципиально иную, еще непривычную для нас сферу — выбора объема и направленности информации, которая будет распро591

[Back]