Проверяемый текст
Москаленко Сергей Валерьевич. Управление маркетинговой деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих (Диссертация 2010)
[стр. 112]

1 1 2 «стоимость при вынужденной продаже (Forced Sale (Liquidation) Value», что включает в себя два сбытовых ингредиента: 1) рыночную стоимость (при предположении, что продавец ограничен по времени продажи).
Это означает следующее: время на совершение сделки не может быть признано необходимым с учетом природы актива, его местонахождения и состояния рынка; 2) денежную сумму, которая реально может быть получена от продажи имущества в сроки, недостаточные для проведения адекватного маркетинга в соответствии с определением рыночной стоимости кризисного предприятия.
В некоторых странах к ситуациям вынужденной продажи могут быть отнесены случаи с незаинтересованным продавцом и покупателем или с покупателями, знающими о невыгодном положении продавца.

Говоря об «утилизационной стоимость предприятия-банкрота» (как объекта оценки)» надлежит иметь в виду, что эта величина равна (по российской терминологии) рыночной стоимости материалов, которые включает в себя объект оценки с учетом затрат на его утилизацию.
В странах Общего Рынка термин «утилизационная стоимость (Salvage Value)» включает в общую стоимость объекта имущества предприятиябанкрота (за исключением земельного участка), что рассматривается как совокупность содержащихся в нем материалов для продажи, а не для продолжения его использования без дополнительного ремонта и усовершенствования.
Эта стоимость может выражаться как валовая или чистая (за вычетом затрат на реализацию).
В последнем случае она может совпадать с чистой стоимостью реализации.

Подобная стоимость является ожидаемым пределом активов предприятия-банкрота в конце срока его экономической жизни.
Западная Концепция утилизационной стоимости (G.
Pellicelli, 2010) основана на том, что актив оценивается для целей его утилизации, а не для его использования по промышленному назначению.
Кроме этого, итогом оценочной дея
[стр. 71]

71 соответствии с положениями нормативных правовых актов (в том числе инвентаризационная стоимость); налогообложению имущества.
Хотя в некоторых документах подобного рода возможны ссылки на Рыночную стоимость как базу оценки для целей налогообложения, тем не менее предписанные методы оценки могут привести к результатам, отличным от Рыночной стоимости в смысле приведенного здесь определения.
Стр.
348-349IVS 2001 ликвидационная стоимость объекта оценки стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов; Ликвидационная стоимость, или Стоимость при вынужденной продаже (Forced Sale (Liquidation) Value 1) Рыночная стоимость, при предположении, что продавец ограничен по времени продажи, т.е.время на совершение сделки не может быть признано необходимым с учетом природы актива,его местонахождения и состояния рынка.
2)
Денежная‘ сумма, которая реально может быть получена от продажи имущества в сроки, недостаточные для проведения адекватного маркетинга в соответствии с определением Рыночной стоимости.
В некоторых странах к ситуациям вынужденной продажи могут быть отнесены случаи с незаинтересованным продавцом и покупателем, или с покупателями, знающими о невыгодном положении продавца.

Стр.
374-375 МСО 2001 Соответствует МСО 2001 при условии, что в определении ’ РСО под стоимостью объекта оценки понимается рыночная стоимость.
утилизационная стоимость объекта оценки стоимость ! объекта оценки, равная рыночной стоимости материалов, которые он в себя включает, с учетом Утилизационная стоимость (Salvage Value) Стоимость объекта имущества (за исключением земельного участка), когда он рассматривается как совокупность содержащихся в нем материалов для продажи, а не для продолжения его использования без дополСоответствует МСО 2001 t

[стр.,72]

72 затрат на утилизацию объекта оценки; нительного ремонта и усовершенствования.
Эта стоимость может выражаться как валовая или чистая (за вычетом затрат на реализацию); в последнем случае она может совпадать с чистой стоимостью реализации.

Эта стоимость является ожидаемой стоимостью актива в конце срока его экономической жизни.
Концепция утилизационной стоимости основана на том, что актив оценивается для целей его утилизации а не для его использования по назначению.
Стрю 421 IVS 2001 специальная стоимость объекта оценки стоимость, для определения которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятие рыночной или иной стоимости, указанной в настоящих стандартах оценки.
F Специальная стоимость (Specialised, Special Purpose, Specially Designed (Asset) Properties Термин, относящийся к экстраординарному элементу стоимости сверх Рыночной стоимости.
Специальная стоимость может возникнуть, например, благодаря физической, функциональной или экономической связи объекта имущества с некоторым другим объектом имущества например, территориально примыкающим к рассматриваемому объекту.
Специальная стоимость представляет собой дополнительную стоимость, которая может существовать, скорее, для определенного собственника или пользователя, либо потенциального собственника или пользователя, чем для рынка в целом; то есть речь идет о покупателе, имеющем особый интерес.
Специальная стоимость может быть связана с элементами Стоимости действующего предприятия.
Оценщик должен позаботиться о том, чтобы отделить эти понятия.
По сути соответствует МСО 2001.

[Back]