Проверяемый текст
Москаленко Сергей Валерьевич. Управление маркетинговой деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих (Диссертация 2010)
[стр. 53]

53 ва, обеспечивающая превышение выручки от реализации продукции над затратами (издержками) по ее производству и сбыту».
Обсуждая технологию конструирования обновленных информационных систем при маркетинговой интеграции, т.е.
восполнения рыночных ниш в секторах продаж активов кризисных предприятий, надлежит прислушаться к мнению Г.Ю.
Елизаровой (2009), которая пишет, что «маркетинговая экспертиза занимает важнейшее место в оценочной деятельности, охватывая (помимо уже рассмотренных базисов и методов оценки, фундаментального определения рыночной стоимости объекта оценки) такой широкий спектр вопросов, как: • государственное и общественное (негосударственных профессиональных ассоциаций) регулирование оценочной деятельности; • стандарты оценочной деятельности (оценки различных типов недвижимости, измерения, договорных и отчетных документов, этики и профессионального образования оценщиков и др.).
Адекватность организационных аспектов и стандартов оценочной деятельности обеспечивают так необходимое в современном глобальном бизнесе взаимопонимание и взаимное признание профессионалов-оценщиков, действующих на различных рынках недвижимости.
Роль государства в регулировании оценочной деятельности
определяется соответствующим законодательством, которое включает: • Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";
• принимаемые в соответствии с ним законы и иные нормативные акты федерального уровня и уровня субъектов федерации; • международные договоры Российской Федерации.
Центральное место в этом списке занимает принятый в июле 1998 г.
Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
№ 135-ФЗ (далее-ФЗО).
Этот Федеральный закон закрепил
[стр. 48]

48 кой бизнес может строиться на давних отношениях с крупным корпоративным клиентом, на технологии выполнения определенного вида заказов, на какой-то специализации компании».Согласно данным Swiss Appraisal, в среднесрочной перспективе позиция локальных оценочных компаний будет только усиливаться.
Происходить это будет за счет повышения эффективности работы, усиления конкурентной среды, а также развития экономики страны в целом и роста количества операций с имуществом, когда требуется независимая оценка, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.Вместе с тем, по прогнозам компании, возможно законодательное ужесточение требований к оценочным компаниям и, как следствие, уход с рынка наименее профессиональных локальных игроков (А.А.Марченко, 2007).
По мнению Г.Ю.Елизаровой (2009) «маркетинговая экспертиза занимает важнейшее место в оценочной деятельности, охватывая (помимо уже рассмотренных базисов и методов оценки, фундаментального определения рыночной стоимости объекта оценки) такой широкий спектр вопросов, как: • государственное и общественное (негосударственных профессиональных ассоциаций) регулирование оценочной деятельности; • стандарты оценочной деятельности (оценки различных типов недвижимости, измерения, договорных и отчетных документов, этики и профессионального образования оценщиков и др.).
Адекватность организационных аспектов и стандартов оценочной деятельности обеспечивают так необходимое в современном глобальном бизнесе взаимопонимание и взаимное признание профессионаловоценщиков, действующих на различных рынках недвижимости.Роль государства в регулировании оценочной деятельности определяется соответствующим законодательством, которое включает: • Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";


[стр.,49]

49 • принимаемые в соответствии с ним законы и иные нормативные акты федерального уровня и уровня субъектов федерации; • международные договоры Российской Федерации.
Центральное место в этом списке занимает принятый в июле 1998 г.
Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
№ 135-ФЗ (далее-ФЗО).
Этот Федеральный закон закрепил
ведущую роль государства в регулировании оценочной деятельности в Российской Федерации, подтвердив тем самым традиционную отечественную склонность к преимущественно централизованным схемам управления.
Основные регулирующие функции в конечном счете были делегированы уполномоченному представителю федеральной исполнительной власти, в настоящее время — Министерству имущественных отношений Российской Федерации (далее — Минимуществу России).
При этом в главе III ФЗО определены основные управленческие функции этого представительного органа: • контроль за осуществлением оценочной деятельности, • регулирование оценочной деятельности, • взаимодействие с другими органами государственной власти (других отраслей, связанных с недвижимостью) по вопросам оценки и координация их деятельности, • согласование проектов стандартов оценки, • согласование требований к образовательным учреждениям и программам, связанным с профессиональной подготовкой оценщиков.
Кроме того в ФЗО было установлено требование об обязательном централизованном лицензировании оценочной деятельности (ст.
23,24).
В организационном плане принципиально, что закон в регулировании оценочной деятельности предусматривает для государственных уполномоченных органов взаимодействие с негосударственными

[Back]