Проверяемый текст
Москаленко Сергей Валерьевич. Управление маркетинговой деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих (Диссертация 2010)
[стр. 57]

57 коллективные экспертные оценки, отражающие мнение большой группы профессиональных специалистов.
Отметим, что в данном случае речь идет о параметрах и характеристиках, не имеющих сильно выраженных региональных и индивидуальных особенностей оцениваемого объекта недвижимости.
Это позволяет сформировать общее мнение в виде устойчивых показателей, которыми смогут пользоваться Оценщики при решении своих конкретных задач».
В открытой печати опубликовано немного работ, содержащих конкретные результаты экспертных опросов, касающихся рынка недвижимости.
Наиболее полное исследование, связанное с получением коллективного
экспертного мнения относительно скидок на торг, выполнено А.А.
Марчуком и Е.А.
Бутовой (2006),
где собраны мнения экспертов из 102 риэлтерских агентств 15 городов России и выполнена их статистическая обработка.
Однако стоит подчеркнуть, что данное исследование было выполнено в рамках изучения только одной характеристики рынка скидки на уторгование.

Вместе с тем, следует процитировать ряд основных достижений названных авторов, которые пишут, что «методы экспертных оценок это приемы организации работы со специалистами-экспертами и обработки мнений экспертов, выраженных в количественной и/или качественной форме с целью формирования коллективного экспертного мнения, которое в последующем может использоваться при принятии решений.
В данном случае коллективное экспертное мнение относится к установлению определенных характеристик рынка недвижимости, которые чаще всего трудно, а иногда и в принципе невозможно выявить объективными методами, опираясь лишь на соответствующие данные рынка.
При этом опыт, знания и интуиция специалистов, соединенные с научно обоснованной процедурой формализации этих знаний и последующей корректной обработкой, позволяют в некоторой степени преодолеть известные трудности, связанные с недостатком рыночной инфор
[стр. 21]

21 дарство», которое сейчас в развитых экономиках принимает участие в споре между производителем и потребителем только тогда, когда институты потребителя и институты производителя не достигли согласия между собой».
1.1.Существенность отличий предложенных маркетинговых инноваций от сложившейся маркетинговой практики саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих.
Как подчеркивают известные российские маркетологи Л.А.Лейфер и М.Д.Гришина (2010) «сегодня российский Оценщик в отличие от своих западных коллег работает в условиях недостатка информации, и этот недостаток он вынужден компенсировать включением в расчеты собственных оценок параметров и характеристик рынка, которые затем используются в расчетах.
Это относится к поправочным коэффициентам, отражающим влияние ценообразующих факторов на надежность объектов, к показателям доходности, а также к прогнозным характеристикам рынка недвижимости.
Неоправданно завышенная субъективная составляющая ставит под сомнение объективность и достоверность итоговой оценки, заявляемой Оценщиком в отчете.
В некоторой степени можно преодолеть эту проблему, если использовать коллективные экспертные оценки, отражающие мнение большой группы профессиональных специалистов.
Отметим, что в данном случае речь идет о параметрах и характеристиках, не имеющих сильно выраженных региональных и индивидуальных особенностей оцениваемого объекта недвижимости.
Это позволяет сформировать общее мнение в виде устойчивых показателей, которыми смогут пользоваться Оценщики при решениисвоих конкретных задач.
В открытой печати опубликовано немного работ, содержащих конкретные результаты экспертных опросов, касающихся рынка недвижимости.
Наиболее полное исследование, связанное с получением коллективного


[стр.,22]

22 экспертного мнения относительно скидок на торг, выполнено А.А.
Марчуком и Е.А.
Бутовой (2006)
В работе собраны мнения экспертов из 102 риэлтерских агентств 15 городов России и выполнена их статистическая обработка.
Разработаны конкретные предложения по значениям скидки на уторгование, которые сейчас используются Оценщиками.
Однако стоит подчеркнуть, что данное исследование было выполнено в рамках изучения только одной характеристики рынка скидки на уторгование.

Методы; экспертных оценок это методы организации работы со специалистами-эксиертами и обработки мнений экспертов, выраженных в количественной и/или качественной форме с целью формирования коллективного экспертного мнения, которое в последующем может использоваться при принятии решений.
В данном случае коллективное экспертное мнение относится к установлению определенных характеристик рынка недвижимости, которые чаще всего трудно, а иногда: и в принципе невозможно выявить объективными методами, опираясь лишь на соответствующие данные рынка.
При этом опыт, знания и интуиция специалистов, соединенные с научно обоснованной процедурой формализации этих знаний и последующей корректной обработкой, позволяют в некоторой степени преодолеть.известные трудности, связанные с недостатком рыночной информации.

Существует множество методов получения экспертных оценок.
В одних с каждым экспертом работают отдельно, он даже не знает, кто еще является экспертом, а потому высказывает свое мнение независимо от авторитетов.
В других случаях экспертов собирают вместе, при этом эксперты обсуждают проблему друг с другом, учатся друг у друга, и в процессе этого неверные мнения отбрасываются.
Существуют методы, в которых число экспертов фиксировано и таково, чтобы статистические способы проверки согласованности мнений и их последующие усреднения позволяли принимать обоснованные решения.
В других же методах число экспертов, напротив, растет в про

[Back]