Проверяемый текст
Баландина, Татьяна Юрьевна; Студенческое самоуправление как социокультурный феномен: социологический анализ (Диссертация 2006)
[стр. 83]

83 Очевидно, что в условиях демократизации общества необходимо кардинально пересмотреть стиль и методы работы кураторов.
4 4 По нашему мнению, тесный контакт между студентами и преподавателями является необходимым условием.
Только при этом условии возможно добиться высвобождения инициативы и энергии студенческой молодежи и использовать ее в подготовке высококвалифицированных специалистов.
§2 Современное состояние студенческого самоуправления л ф Сегодня, когда студенческие и молодежные организации лишились такого патронажа и одновременно идейно-политического прессинга, создается впечатление о социальной пассивности студентов российских вузов.
Такая точка зрения не представляется нам оправданной.
Мы разделяем мнение А.Ю.
Ховрина и Л.Ф.
Шаламовой, которые отмечают:а* «....современная реальность такова, что в молодежной среде, особенно среди * студенчества, стали формироваться, хотя и не слишком ярко, тенденции, * ф связанные с осознанием и переосмыслением молодежью своей гражданскойл позиции и социальной роли, выраженной в активном, сознательном и * созидательном участии в процессах реформирования российского общества»59 Столь же неоднозначны и оценки современного студенчества в общественном мнении.
Сошлемся на результаты недавнего опроса Фонда
/ГГ) «Общественное мнение» Большинство (80%) россиян считают, что 4в сегодняшние российские студенты отличаются от студентов 1970-1980-х гг.
59Новиков, В.
Г.
Проблемы формирования молодежных общественных объединений в Российской Федерации / В, Г.
Новиков, Т.
Э.
Нетрова, В, В.
Фещенко ; Рос.
гос.
аграр.
заоч.
ун-т.
М., 2001.С34 60 Шмерлина И.Сегодняшние студенты //сайт www.fom.ru (Ьйр://Ьс1.fom.ru/report/map/d063824) Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.
Интервью по месту жительства 23-24 сентября 2006 г..
1500 респондентов.
Статистическая погрешность не превышает 3,6%, Речь в опросе шла о студентах дневных отделений тех, для кого учеба в вузе является основным занятием.

5
[стр. 101]

101 На рубеже веков студенческое самоуправление возрождается.
За эти годы качественно изменились и его социальный субъект (студенчество), и его основное социальное пространство (система высшего профессионального образования)1.
Сложная и противоречивая ситуация рубежа веков определила усиливающуюся «парадоксальность» современной молодежи, студенчества.
Типичен недавний опрос ВЦИОМа, когда в оценках респондентов сочетались такие противоречивые характеристики современной российской молодежи, как агрессивность (50%) и цинизм (40%) с инициативой (38%) и образованностью (30%), трудолюбием (8%) и верностью (8%)2.
Столь же неоднозначны и оценки современного студенчества в общественном мнении.
Сошлемся на результаты недавнего опроса Фонда
«Общественное мнение» 3.
Большинство (80%) россиян считают, что сегодняшние российские студенты отличаются от студентов 1970-1980-х гг.
Причем сравнение чаще всего не в пользу сегодняшнего студенчества.
По мнению 12% опрошенных, многие сегодня получают вузовские оценки и дипломы не за знания, а за взятки, да и само высшее образование, как отмечают 9%, в значительной степени коммерциализировалось, перешло на платную основу.
Достаточно часто респонденты говорили о легкомысленности, безалаберности современных студентов, отсутствии у них интереса к учебе (12%), давали низкую оценку уровню их знаний (8%).
Примерно такая же доля респондентов (9%), напротив, отмечали, что сегодняшние студенты «более продвинутые», «более эрудированные», «более умные и развитые, чем студенты 80-х».
В глазах одних, отличительными чертами сегодняшних питомцев вузов выступают 1 Методологию таких сравнительных исследований см.: Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т.
Социология молодежи.
Раздел 3.
История становления и развития социологии молодежи.
Екатеринбург, 2006; Лисовский В.Т.
Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) И Социс, 1998.
№5; и др.
2 Российская молодежь какая она? //Аргументы и факты, 2004.
№34.
3 См.; Шмерлина И.Сегодняшние студенты //сайт www.fom.ruhttp://bd.fom.ru/report/map/d063824 Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.
Интервью по месту жительства 23-24 сентября 2006 г„ 1500 респондентов.
Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Речь в опросе шла о студентах дневных отделений тех, для кого учеба в вузе является основным занятием.

[Back]