Проверяемый текст
Ефремцева, Татьяна Николаевна; Проектирование содержания обучения иностранному языку в процессе непрерывного профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 121]

> сознательность усвоения и развития научного мышления требует в включения в содержание образования методологических знаний, раскрытие процесса и истории познания, движения идей; > в содержание образования для ознакомления включаются как основные, так и переменные социальные и научные проблемы, важные для общественного и личностного развития в целом; > необходимо реализовывать межпредметные связи.
В соответствии с имеющимися факторами и принципами формирования содержания образования нами определена следующая система критериев отбора содержания образования в туристском вузе: > критерий целостного отражения задач формирования творческого мыслящего человека демократического общества; > критерий высокой научной и практической значимости содержания образования; > критерий учета структуры туристского рынка; > критерий соответствия сложности содержания образовательного материала реальным учебным возможностям студентов данного вуза; > критерий соответствия объема содержания имеющемуся времени на изучения данного предмета; > критерий учета международного опыта построения содержания образования в туристском вузе; > критерий соответствия содержания имеющейся учебнометодической и материальной базе данного вуза.
Принцип системности предполагает, что создаваемая методика проектирования содержания обучения в образовательном учреждении должна быть системой.
Использование данного понятия требует его уточнения в связи с неоднозначностью.
Г.М.
Андреева и Я.
Яноушек, рассматривая-другие определения системы, поделили их на три группы.
[стр. 87]

системой.
Использование данного понятия требует его уточнения в связи с неоднозначностью.
Г.М.
Андреева и Я.
Яноушек, рассматривая другие определения системы, поделили их на три группы.

Первая группа определений рассматривает систему как комплекс процессов и явлений, а также связей между ними, существующий объективно, независимо от наблюдателя.
Система выделяется из окружающей среды, подвергается структуризации, выясняется механизм ее функционирования и определяются методы воздействия на нее для изменения в нужном направлении.
Здесь система является объектом исследования.
Вторая группа определений рассматривает систему как инструмент, способ исследования процессов и явлений, как некоторое абстрактное отображение реальных объектов.
При этом система понимается как совокупность взаимосвязанных переменных, представляющих те или иные свойства, характеристики рассматриваемых объектов.
В этой трактовке понятие системы практически сливается с понятием модели реального объекта.
Третья группа определений представляет собой некий компромисс между двумя первыми.
Система здесь искусственно создаваемый комплекс элементов (коллективов людей, предприятий и организаций), предназначенный для решения сложной организационной, экономической, технической или другой задачи.
Здесь наблюдатель не только выделяет из среды систему (и ее отдельные части), но и создает ее.
Система является реальным объектом и одновременно абстрактным отображением связей действительности.
Именно в этом смысле понимает систему наука системотехника.
В дальнейшем мы будем использовать именно это понимание, поскольку целью исследования является проектирование содержания обучения иностранному языку в системе непрерывного профессионального туристского образования.
Модель содержания обучения иностранному языку в туристском вузе содержит те же элементы, что и либая педагогическая система: целиf L

[Back]