Проверяемый текст
Ефремцева, Татьяна Николаевна; Проектирование содержания обучения иностранному языку в процессе непрерывного профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 126]

Актуальные цели достигаются через знакомство и освоение психологических методов познания личности другого и самопознания, визуальной психодиагностики и осознанного выбора направления своего личностного и профессионального развития.
Перспективным целям способствует формирование готовности к профессиональной и социальной мобильности, к адекватному восприятию меняющейся жизненной ситуации и выходу из личностных кризисов, к непрерывному образованию на всем пути
профессионального обновления.
Мотивационным компонентом в разработке содержания
профессиональной подготовки специалистов с учетом профессиональноквалификационной структуры туризма является: цель обучения: подготовка к конкретным видам профессиональной деятельности; ориентация на высший уровень обучения, который предполагает овладение самостоятельным творчеством на основе эмоционально-оценочного отношения к миру, сформированное умение на основе анализа теории и практики самостоятельно находить, формулировать проблемные задачи, решать их творчески, используя методы научного познания и др.
Особенности познавательной деятельности студентов туристского вуза обусловлены психологическими характеристиками мыслительного процесса на данном уровне обучения.
Они выражаются в определенном развитии уровня логического конструктивного мышления и способностью к опосредованному запоминанию учебного материала.
Среди научных предпосылок, предопределяющих качество средств обеспечения образовательных процессов, можно отметить состояние развития антропологии, педагогики, психологии, экономики и права
образования.
Речь идет о теоретических основах содержания образования (методология, принципы отбора и организации и т.д.), методов и форм организации образовательного процесса, теории воспитания личности и т.д.
Качества средств обеспечения образовательного процесса зависит от учета таких разделов на
[стр. 91]

Ближайшие цели обучающегося достигаются в результате освоения социально-психологических норм и правил вхождения в рабочую группу, диагностику проблем развития этой группы, усвоение психологических особенностей межличностного общения, понимания своего места и роли вt структуре организации, готовности работы с потребителем.
Актуальные цели достигаются через знакомство и освоение психологических методов познания личности другого и самопознания, визуальной психодиагностики и осознанного выбора направления своего личностного и профессионального развития.
Перспективным целям способствует формирование готовности к профессиональной и социальной мобильности, к адекватному восприятию меняющейся жизненной ситуации и выходу из личностных кризисов, к непрерывному образованию на всем пути
професионального обновления.
Мотивационным компонентом в разработке содержания
обучения иностранному языку в туристском вузе является: цель обучения: подготовка к конкретным видам профессиональной деятельности; ориентация на высший уровень обучения, который предполагает овладение самостоятельным творчеством на основе эмоциональнооценочного отношения к миру, сформированное умение на основе анализа теории и практики самостоятельно находить, формулировать проблемные задачи, решать их творчески, используя методы научного познания и др.
Особенности познавательной деятельности студентов туристского вуза обусловлены психологическими характеристиками мыслительного процесса на данном уровне обучения.
Они выражаются в определенном развитии уровня логического конструктивного мышления и способностью к* опосредованному запоминанию учебного материала.
Среди 'научных предпосылок, предопределяющих качество средств1* обеспечения образовательных процессов, можно отметить состояние развития антропологии, педагогики, психологии, экономики и права
обS \ I 91

[стр.,92]

разования.
Речь вдет о теоретических основах содержания образования (методология, принципы отбора и организации и т.д.), методов и форм организации образовательного процесса, теории воспитания личности и т.д..
Качество средств обеспечения образовательного процесса зависит от учета таких разделов научной экономики образования, как теория проектирования и планирования, теория экономического стимулирования, финансовоэкономического обоснования.
92 В философии системный подход характеризуется как общий методологический принцип.
Его гносеологический аспект базируется на положениях теории систем, а методическая часть (рецепты, приемы, методы) связываются с конкретными системными науками.
Учитывая первое положение системного подхода, мы рассматривали структурно-содержательную модель обучения иностранному языку как некую образовательную систему, при изучении которой необходимо ориентироваться на все существенные признаки образовательных систем.
Мы стремились создать модель содержания как единый «механизм».
Согласно второму положению, структурно-содержательную модель целесообразно рассматривать как элемент некой метасистемы (смешанной образовательной системы).
Это означает, что наряду с внутренними связями, следует придавать определенное значение и внешним ее связям.
От них и от свойств элементов и внутрисистемных связей зависит как способ функционирования модели, так и результат.
Другими словами, с позиции системного подхода функционирование модели содержания обучения происходит во взаимодействии с другими системами.
Исходя из третьего положения, проектирование структурно-V содержательной модели обучения иностранному языку осуществлялось вГ i соответствии с определенными основаниями, пшсущими образовательным / системам: целевой заказ, который может формулировать общество, например, в форме образовательного стандарта, соответствующего уровню образованности граждан; система содержания образования вообще,
[стр.,152]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2: 1.Общим признаком или свойством моделирования как части технологического компонента проектирования, является способность отражать или воспринимать предметы, явления или события окружающей действительности, их структуру, закономерное развитие.
Моделирование образовательного процесса дает возможность: прогнозировать ход его развития за определенный промежуток времени; позволяет определить условия повышения его эффективности, предусмотреть возможные ситуации и продумать варианты их решения.
Применение системного подхода к проектированию образовательных программ предполагает наличие специфических теоретических построений (моделей), анализ которых позволил бы выявить научные знания об их свойствах, о подходах к реализации данной модели и о механизмах коррекции.
2.Модель содержания обучения иностранному языку в туристском вузе содержит те же элементы, что и любая педагогическая система: цели подготовки специалиста; студенты; само содержание предмета; содержание воспитания; дидактические условия реализации программ по иностранному языку; преподаватели или опосредующие их педагогическую деятельность технические средства обучения; организационные формы педагогической деятельности.
Мотивационным компонентом в разработке содержания
обучения иностранному языку в туристском вузе является: цель обучения: подготовка к конкретным видам профессиональной деятельности; ориентация на высший уровень обучения, который предполагает овладение самостоятельным творчеством на основе эмоциональнооценочного отношения к миру, сформированное умение на основе анализа

[Back]