Проверяемый текст
Ефремцева, Татьяна Николаевна; Проектирование содержания обучения иностранному языку в процессе непрерывного профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 134]

Будучи системным, содержание профессиональной подготовки студентов призвано обеспечить непрерывное профессиональное образование, прохождение каждым человеком в течение его жизни ряда циклов обучения, качественно отличающихся по содержанию знаний и методами обучения.
Предполагается, что
разработанное и внедренное в практику содержание профессиональной подготовки студентов обеспечит его соответствие потребностям конкретной личности, требованиям рынка труда с необходимым учетом имеющихся стандартов, позволит постоянно повышать истинность функционирования инновационно-образовательного комплекса региона и конкретного образовательного пространства.
Характерным признаком
содержания профессиональной подготовки студентов в туристском вузе является опора на обязательные общерегиональные программы; учет личностных и профессионально-значимых качеств конкретных работников образования.
Учебные программы по дисциплинам предназначенны для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки кадров в туристской сфере.
Под самим понятием учебная программа мы понимаем общеобразовательный документ, регламентирующий содержание обучения в соответствии с поставленными целями и отражающими их результатами учебного процесса.
При разработке структуры программ соблюдались следующие принципы: научности, целостности и
преемственности в содержании предмета, связи теоретического и практического обучения природосообразности и профессиональной направленности.
В
структуре учебных программ выделяются: инвариантная часть (федеральный и национально-региональный компоненты) и вариативная часть (компонент академии).
При разработке
учебных программ обучения будущих менеджеров туризма мы руководствовались следующими нормативными документами: законодательством РФ, требованиями государственного образовательного стандарта профессионального образования.
[стр. 99]

Реализация данного принципа осуществляется на трех этапах: первый создание модели содержания, второй в процессе обучения и третий в профессиональной деятельности после окончания.
Данный принцип закладывает основу формирования профессионального сознания как центральной проблемы психологии и педагогикиt профессиональной школы.
Будучи системной, структурно-содержательная модель призвана обеспечить непрерывное профессиональное образование, прохождение каждым человеком в течение его жизни ряда циклов обучения, качественно отличающихся по содержанию знаний и методами обучения.
Предполагается, что
разработанная и внедренная в практику структурно-содержательная модель обучения иностранному языку обеспечит его соответствие потребностям конкретной личности, требованиям рынка труда с необходимым учетом имеющихся стандартов, позволит постоянно повышать истинность функционирования инновационно-образовательного комплекса региона и конкретного образовательного пространства.
Характерным признаком
структурно-содержательной модели обучения иностранному языку в туристском вузе является опора на обязательные общерегиональные программы; учет личностных и профессионально значимых качеств конкретных работников образования.
Выделение системных компонентов, определение характера связей между ними послужили основой для построения структурно-содержательной модели обучения иностранному языку в туристском вузе.
Разработанная нами структурно-содержательная модель обучения иностранному языку в туристском вузе представлена на схеме 5.
Модели личностно ориентированной образовательной программыi присущи следующие функции: \{ ^ согласование' потребностей регионального рынка труда в кадрах туристской индустрии, интересов образовательного учреждения и образовательных потребностей личности;

[стр.,101]

адаптивность к системе профессиональной подготовки в организационной образовательной форме, обладающей качествами гибкости и динамичности; прогностичность направлений изменения в образовании под влиянием тенденций общественного развития и, как следствие, коррекция модели.
Учебная программа предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки кадров туристской промышленности.
При разработке структуры программы соблюдались следующие принципы: научности, целостностии
и преемственности в содержании предмета, связи теоретического и практического обучения, природосообразности и профессиональной направленности.
В
стуктуре учебной программы выделяются: инвариантная часть (федеральный и национально-региональный компоненты) и вариативная часть (компонент академии).
При разработке
учебной программы обучения будущих менеджеров туризма иностранному языку мы руководствовались следующими нормативными документами: законодательством РФ, требованиями государственного образовательного стандарта профессионального образования.
Диагностичность целей содержания обучения иностранному языку выражается в способности выполнять те или иные виды деятельности, обозначенные ближайшими целями функционирования педагогической системы.
Поскольку они имеют вполне конкретное содержание, то параметры цели обучения заложены в учебных программах и качество усвоения определяется не только экзаменом или зачетом по дисциплине, но и в продолжении всей учебной деятельности.
Формирование содержания обучения иностранному языку подчинялось общим дидактическим принципам: единства воспитания и обучения; единства теории и практик*^ оптимизации учебной информации;щ системности обучения.


[стр.,157]

3.Обосновано применение метода проектирования при разработке учебных программ по иностранному языку.
Как и любая форма человеческой деятельности, проектирование обладает единством целеполагания, мотивации и исполнительства.
Проектирование содержания обучения предполагает: признание ученика основным субъектом процесса обучения; развитие индивидуальных способностей ученика; определение средств, обеспечивающих реализацию поставленной цели посредством выявления и структурирования субъектного опыта студента, его направленного развития в процессе обучения.
2.
Разработана структурно-содержательная модель обучения иностранному языку в туристском вузе, включающая: характеристику обеспеченности туриндустрии кадрами, документационный комплекс образовательного учреждения и учебную программу по иностранному языку.
Чтобы создаваемая структурно-содержательная модель обучения иностранному языку в туристском вузе удовлетворяла рыночным условиям, она должна базироваться на принципе системности.
Предполагается, что разработанная и внедренная в практику структурно-содержательная модель обучения иностранному языку обеспечит его соответствие потребностям конкретной личности, требованиям рынка труда с необходимым учетом имеющихся стандартов, позволит постоянно повышать истинность функционирования инновационно-образовательного комплекса региона и конкретного образовательного пространства.
3.
Выявлены критерии отбора содержания учебного материала для программ по иностранному языку такие, как: непрерывность, экономическая целесообразность и социоморфность, проявляющиеся в соответствии содержания языкового материала требованиям развития конкретного общества, уровню профессиональной подготовки, а также непрерывности и системности при переходе с одного уровня дбучения на другой.

[Back]