Проверяемый текст
Ефремцева, Татьяна Николаевна; Проектирование содержания обучения иностранному языку в процессе непрерывного профессионального туристского образования (Диссертация 2000)
[стр. 137]

формирование программ по ходу образовательного процесса, но с учетом опережения (ориентиры учебной деятельности каждого студента (или группы) на семестр); -наличие информации об оценке качества результатов образовательного процесса конкретного студента и состояние его образовании на реализованном участке действия; -корректировка на основе модульного подхода и результатов диагностического обследования.
Подводя итоги вышесказанного мы представляем методику проектирования содержания профессионального обучения специалистов с учетом профессионально-квалификационной структуры туризма следующим образом: 1.
Анализ ситуации, определение проблем для решения, вхождение в ситуацию проектирования: В РМАТ создана система
профессионального обучения специалистов, имеются учебные планы, программы учебных дисциплин; проблема: необходимо кардинальное изменение всех учебных планов и приведение их в соответствие с требованими второго поколения государственных образовательных стандартов; необходимы расширение состава профильных специализаций в рамках специальности 061100 "Менеджмент организации"; корректировка и обновление содержания учебных программ по всем учебным дисциплинам, разработка нового фонда контрольных заданий (тестов), открытие новых специальностей по 6 профилям подготовки.
2.
Формулировка идей, которые могут способствовать решению проблем.
Идеи разрабатываются, конкретизируются в рамках определенной системы педагогических ценностей и подходов, т.е.
разрабатывается методология проекта.
3.
Определение цели проекта в идеальном варианте, формулирование гипотетических
предложений.
[стр. 58]

Ход педагогического проектирования содержания обучения иностранному языку мы представляем следующим образом: 1.
Анализ ситуации, определение проблем для решения, вхождение в ситуацию проектирования: в РМАТ создана система
непрерывного профессионального образования, имеются программы; проблемы: существует несостыковка программ при переходе с одного уровня на другой; отсутствие краткосрочных программ по иностранному языку для послевузовской подготовки; отсутствие тестов при переходе с одного уровня на другой; недостаточная разработанность проблемы содержания и организации языковой подготовки в РМАТ; нет вариативных программ по иностранному языку; не учитываются потребности студентов в языковых знаниях; нет элективных курсов по иностранному языку.
2.
Формулировка идей, которые могут способствовать решению проблем.
Идеи разрабатываются, конкретизируются в рамках определенной системы педагогических ценностей и подходов, т.е.
разрабатывается методология проекта.
3.
Определение цели проекта в идеальном варианте, формулирование гипотетических
предположений: экспериментально проверить модель содержания обучения иностранному языку и структуру учебной программы в академии.
4.
Оценивание предлагаемых для решения вариантов, выбор наиболее эффективного, подготовка концепции проекта: изучение зарубежного опыта проектирования программ по иностранному языку; вариантов программ по факультетам и комплекса программ в системе непрерывного профессионального образования.
5.
Для проектов высокой степени сложности характерен этап создания целевых программ и разработка обобщенных моделей действий: для системы послевузовского образования (краткосрочные курсы целевого направления).


[стр.,104]

группы) на семестр); наличие информации об оценке качества результатов образовательного процесса конкретного студента и состояние его образовании на реализованном участке действия; корректировка на основе модульного подхода и результатов диагностического обследования.

[Back]