Проверяемый текст
Квартальнов, Валерий Александрович; Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 139]

2.3.
Особенности формирования учебных планов и содержания обучения по специальностям и специализациям в туризме на основе образовательных стандартов В связи с появлением в 2000 году нового поколения государственных образовательных стандартов и с учетом вышесказанного, отделом образовательных стандартов и программ.
РМАТ проделана большая работа по разработке новых учебных планов: по специальности 061100 ‘'Менеджмент организации" квалификацияменеджер, в соответствии с государственным образовательным стандартом, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г.
N 686; (Приложение 1) по направлению 521500 "Менеджмент" степень (квалификация) бакалавр менеджмента, в соответствии с государственным образовательным стандартом, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.04.2000г; по направлению 521500 "Менеджмент" квалификация магистр менеджмента.
в соответствии с государственным образовательным
стандартом, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 10.05.2000г.
По заключениям Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента (Государственный университет управления) N241/31, N242131 от 01.04.2003г.
и N 311/31 от 29.04.2003 г.
новые учебные планы Академии соответствуют государственным образовательным стандартам.
Планы структурированы по блокам дисциплин.
Выдержаны необходимый объем часов и соотношение часов по блокам дисциплин.
Блок специальных дисциплин
в учебном плане по специальности «Менеджмент организации» представлен восьмью специализациями "Менеджмент туризма", "Менеджмент гостеприимства", "Финансовый менеджмент в туризме", «Экологический менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Анимационный менеджмент в туризме», «Менеджмент спортивного туризма», «Экскурсионный
[стр. 338]

338 Решаются вопросы подготовки кадров высшей школы через докторантуру и аспирантуру.
Предусмотрена возможность подг отовки преподавателей из числа собственных выпускников.
В Академии действует 3 специализации (аспирантское обучение: педагогика туризма, история и экономика), функционируют два диссертационных совета по педагогике туризма и экономике предпринимательства.
Налаживается взаимодействие в развитии научно-исследовательской деятельности с научными центрами, ведущими учебными заведениями России (за 2 последних года защищено 69 диссертаций).
По заключению Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента учебные планы Академии соответствуют государственному образовательному стандарту.
Планы структурированы по блокам дисциплин.
Выдержаны необходимый объем часов и соотношение часов по блокам дисциплин.
Блок специальных дисциплин
представлен тремя специализациями ’’Менеджмент туризма и путешествий”, "Менеджмент гостеприимства", "Финансовый менеджмент в туризме".
В 2000 году согласован перечень 12 специальностей, 18 специализаций и 36 квалификаций.
Предложен широкий выбор элективных дисциплин.
Высказанные экспертной группой Учебно-методического объединения замечания были устранены при доработке учебных планов в период 1999/2000 учебного года.
Региональная компонента профессионально-образовательной программы используется рационально и в полном объеме.
Содержание региональной компоненты учитывает специфику подготовки кадров для туристской сферы.
Структура учебного плана, объемное соотношение по блокам дисциплин, объемы практической подготовки, формы и количество промежуточных аттестаций, а также требования к проведению итоговых аттестаций определены в соответствии с государственными образовательными стандартами.
Особенностью содержания профессионально-образовательных программ Академии является ориентация на практическую профессиональную

[Back]