Проверяемый текст
Квартальнов, Валерий Александрович; Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 143]

и турфирм; бизнес-планы; разработки маршрутов, туров, турпакетов для российского рынка туристских услуг.
Некоторые работы, имеющие историкоэкскурсионную тематику, положены в основу паломнических туров в программе "Золотое наследие Руси".
Все выпускники Академии трудоустроены.
Они работают в РМАТ, ОАО "ЦСТЭ-Интур", в турфирмах "Москва-»тур", "РВБ-тур", "Тройка", "Ланта-тур", "Путь к себе", "Алак-тур" и многих других.

2.3.1.
Обоснование необходимости открытия новых специализаций.
Формирование рыночных отношений в России оказало существенное влияние на систему туризма.
Произошла деформация как традиционной структуры управления в туризме, так и видов туристской деятельности.
В бывшем СССР три крупнейших туроператора Центральный совет по туризму и экскурсиям, "Интурист" и "Спутник" монополизировали туристский рынок.
В структурах этих предприятий были крупные методические отделы, в которых работали специалисты с гуманитарным образованием.
Десятилетиями складывалась эта профессионально-квалификационная структура кадров, владеющих глубокими знаниями как мирового историкокультурного потенциала, так и истории и культуры своего края.
В программном туризме советского периода широко использовались природные, исторические и культурные достояния как нашей страны, так и других стран и народов.
В Российской Федерации исторически преобладал социальный туризм, значение которого велико и связано с духовным и физическим развитием личности через различные функции туризма.
В СССР на долю социального туризма приходилось почти 80 % советского национального туризма и 50% международного туристского обмена.
После развала СССР в туристской сфере стали быстро появляться и развиваться малые и средние туристские предприятия и фирмы.
Так, только в
[стр. 341]

341 экономических преобразований в Российской Федерации, менеджмент и предпринимательство в туризме.
Защита выпускных квалификационных работ проводится также при участии представителей аттестационной комиссии.
Так, анализ выпускных квалификационных работ показал, что их тематика ориентирована на актуальные аспекты развития российского туризма.
Работы были посвящены проблемам менеджмента в области туристских услуг в России» Из 227 выпускников 116 защитили работы на "отлично", 110 на "хорошо" и 1 на "удовлетворительно" .
По отзывам рецензентов, работы выполнены на достаточном теоретическом уровне, подкреплены практическим материалом.
Ряд работ имеет ярко выраженный научно-исследовательский характер и практическую значимость 70 % выпускных квалификационных работ рекомендовав к внедрению в практику деятельности ведущих туристских организаций.
Выпускные работы слушателей Института профессионального дополнительного образования также имеют практическую направленность.
Они содержат: анализы различных аспектов создания и деятельности турагентств и турфирм; бизнес-планы; разработки маршрутов, туров, турпакетов для российского рынка туристских услуг.
Некоторые работы, имеющие историкоэкскурсионную тематику, положены в основу паломнических туров в программе "Золотое наследие Руси”.
Все выпускники Академии трудоустроены.
Они работают в РМАТ, ОАО "ЦСТЭ-Интур", в турфирмах "Москва-»тур", "РВБ-тур", "Тройка", "Ланта-тур", "Путь к себе", "Алак-тур” и многих других.
* *
♦ Итак, состояние подготовки профессиональных туристских кадров, особенно высшего уровня и перспективы ее развитие зависят от сформированное™ учебно-методической базы, отвечающей требованиям «социального

[Back]