Проверяемый текст
Зорин, Игорь Владимирович; Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования (Диссертация 2001)
[стр. 16]

следующие годы на Конференциях ЮНЕСКО в Париже, Мадриде, Сьокгольме, Маниле, Сеуле.
Данный раздел подготовлен по материалам всемирных и международных конгрессов и форумов.
В процессе его подготовки проанализирована и концепция национальной системы профессионального образования в Российской Федерации (Система.., 1998.
102 с.).
В материалах последнего (Второго) международного конгресса по техническому и профессиональному образованию, прошедшему в Сеуле в 1999 году отмечается: «...мир стоит на пороге беспрецедентных перемен.
В будущем потребуются более разносторонние профессиональные навыки и знания что уже сейчас вызывает необходимость в проведении образовательной реформы и создании систем гарантированного образования в течение всей жизни которая
была бы доступна для всех» (Второй международный 1999, с.
10).
В основном докладе
Сеульской Конференции, с которым выступил экспрезидент Боннской школы профессионального образования Герман Шмидт выделяется четыре основных фактора в развитии человечества, которые и привели нас к необратимым переменам.
Во-первых, это микропроцессорные технологии и их воздействие на сферы информатики, связи, производства и организации труда; биотехнологии и технологии в области генетики.
Вовторых, окончание холодной войны и
разделения мира на противоборствующие лагеря капитализма и коммунизма.
В-третьих, рост экологического сознания.
И в-четвертых, объединение Европы
(Г.
Шмидт, 1999, с.49).
Это значит, что проблему образования придется решать с учетом
этих основных факторов и все более проявляющихся новых тенденций XXI века: глобализации; роста конкуренции; постепенного исчезновения международных границ; высокой мобильности капиталов и рабочей силы;
[стр. 21]

21 * и международных конференциях.
На Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1989 г.
была принята Конвенция по техническому и профессиональному образованию.
В материалах Второго международного конгресса по техническому и профессиональному образованию, прошедшему в Сеуле в 1999 г.
отмечается: «...мир стоит на пороге беспрецедентных перемен.
В будущем потребуются более разносторонние профессиональные навыки и знания, что уже сейчас вызывает необходимость в проведении образовательной реформы и создании систем гарантированного образования в течение всей жизни, ко*
торое было бы доступно для всех» (Второй международный..., 1999, с.
10).
В основном докладе
Сеульского конгресса, с которым выступил экспрезидент Боннской школы профессионального образования Герман Шмвдт, выделяются четыре основных фактора в развитии человечества, которые и привели к необратимым переменам.
Во-первых, это микропроцессорные технологии и их воздействие на сферы информатики, связи, производства и организации труда; биотехнологии и технологии в области генетики.
Во-вторых, окончание «холодной войны» и
разделение мира на противобор* ствующие лагеря капитализма и коммунизма.
В-третьих, рост экологического сознания.
И в-четвертых, объединение Европы
(Шмидт Г., 1999, с.
49).
Это значит, что проблему образования придется решать с учетом
основных факторов и все более проявляющихся новых тенденций XXI века: • глобализации и роста конкуренции; • постепенного исчезновения международных границ; • высокой мобильности капиталов и рабочей силы; • развития сферы услуг и роста влияния Всемирной торговой организации; • распространения новых технологий, особенно в области информатики и телекоммуникаций; * • развития индустрии туризма, культуры и отдыха;

[Back]