Проверяемый текст
Квартальнов, Валерий Александрович; Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 169]

Кафедрами факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса ведется работа по замещению вакантных должностей из числа студентов выпускников Р’МАТ.
В прошлом году были подготовлены 16 адъюнктов, которые осуществляют преподавательскую деятельность под руководством профессоров кафедр.
Преподаватели РМАТ активно работают над повышением своей квалификации: участвуют в научно-практических конференциях, научнометодическом совете РМАТ, обучаются в заочной аспирантуре, на специализированных семинарах, семинарах Института дополнительного профессионального образования РМАТ по проблемам преподавания информационных технологий, посещают другие формы повышения квалификации в соответствии с занимаемыми должностями.
* * * Итак педагогический эксперимент, который проводится в РМАТ, свидетельствует о том, что совершенствование подготовки специалистов зависит в полной мере от конкретной социально-образовательной среды, в которой туристская система образования осуществляет подготовку специалистов и от состояния учебно-методической базы, включающей в себя целый комплекс инновационных проектов туристского профиля.
Социально-педагогические условия оказывают определяющее влияние на внедрение различных положительно зарекомендовавших моделей профессиональной подготовки туристских кадров, применения передовых методов, а также реализацию планов подготовки кадров для туристского сектора экономики Российской Федерации.
[стр. 271]

271 мократизации образования и его реформированием, углублением взаимосвязи и сотрудничества в области туристского образования; • недостаток и пренебрежение к «национальной туристской специфике» России отрицательно влияет на развитие гостинично-туристского комплекса в его индустриальном понимании как сектора национальной экономики в целом, и на подготовку квалифицированных специалистов с вузовскими дипломами, в частности.
Использование сплава отечественного опыта образования и «национальной туристской специфики» России должно положительно сказаться на развитии системы профессионального туристского образования, с одной стороны, и на подготовку квалифицированных дипломированных специалистов, с другой.
• «социальный заказ» и определение кадровых потребностей межотраслевого туристского комплекса влияет на количество профессий, квалификаций и специальностей дипломированных специалистов; на качество их академической и специальной подготовки.
Совершенствование подготовки специалистов туризма определяется конкретной социально-образовательной средой, в которой учебные заведения и учреждения туристского профиля осуществляют подготовку специалистов; • социально-педагогические условия влияют (стимулируют или тормозят) на внедрение различных положительно зарекомендовавших себя как отечественных, так и зарубежных моделей профессиональной подготовки туристских кадров, применение передовых технологий и приемов, а также реализацию планов подготовки кадров для туристского сектора экономики Российской Федерации.
• единообразие и диверсификация; уважение, сохранение и развитие монокультур; интернациональное, поликулькурное и полиэтническое начало процесса обучения в совокупности с различными методическими подходами, педагогическими технологиями и рядом отдельных приемов обеспечивают высокие стандарты и качество профессиональной подготовки специалистов как индустрии туризма, так и туристской деятельности;

[стр.,342]

342 заказа» и обусловлены финансовыми возможностями и наличием учебнонаучного потенциала межотраслевого туристского комплекса.
Процесс демократизации туристского образования и его реформирования обусловлены интернационализацией сотрудничества в области профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма.
Педагогический эксперимент, который проводился в РМАТ Туристском Университете, свидетельствует о том, что совершенствование подготовки специалистов зависит в полной мерс от конкретной социальнообразовательной среды, в которой туристская система образования осуществляет подготовку специалистов и от состояния учебно-методической базы, включающей в себя целый комплекс инновационных проектов туристского профиля.
Социально-педагогические условия оказывают определяющее влияние на внедрение различных положительно зарекомендовавших моделей профессиональной подготовки туристских кадров, применения передовых методов, а также реализацию планов подготовки кадров для туристского сектора экономики Российской Федерации.
*
* * Подведем итог выдвинутым суждениям в пятой главе данного исследования.
Во-первых, системность подходов к разработке направлений образования в туризме предопределяет задачу коренного усиления квалификационной обученности кадров и специалистов, что позволяет своевременно учитывать практическую необходимость в них.
Действующая квалификационная структура по взаимосвязи с видами и уровнем потребностей практики в профессионально обученных кадрах может быть реализована в следующих формах: межограслевая стационарная подготовка и обучение кадров и актива средней и высшей специальной квалификации на базе учебных заведений,

[Back]