Проверяемый текст
Зорин, Игорь Владимирович; Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования (Диссертация 2001)
[стр. 29]

дает сложнейшие проблемы в сфере занятости, вынуждая многих молодых людей самостоятельно искать варианты занятости и трудоустройства.
Это требует отражения в содержании профессионального образования согласованной политики в области образования, обучения и занятости на основе координации деятельности институтов образования, труда и социального обеспечения.
Квалифицированный рынок труда отличает сочетание разнообразных профессиональных умений и навыков и
повышение профессиональной квалификации в течение всей трудовой жизни.
Профессиональное туристское
образования имеет самые тесные связи с рынком труда и занятости.
Согласно данным всемирной ярмарки «Воркшоп» (1999), профессиональное туристское образование не имеет конкурентов
для того, чтобы подготовить учащ и х с я к гарантированной работе по найму, поиску нового места работы и к созданию благоприятных условий для частного предпринимательства.
В настоящее время каждое шестое новое рабочее место в мире создают туристские организации и индустрия гостеприимства.
В развитии профессионального туристского образования заинтересованы представители туристских: организаций как работодатели.
Они играют все более активную роль в этом секторе образования.
Без их участия сектор технического и профессионального образования не может отвечать потребностям рынка труда.
Поэтому в большинстве стран в настоящее время максимальное содействие развитию профессионального туристского образования оказывает
частный сектор туристского предпринимательства.
Так например, собственные профессиональные образовательные учреждения имеет большинство туристских и гостиничных цепей, глобальных сетей и транспортных корпораций.
Это благоприятствует привлечению дополнительных финансовых ресурсов и повышению эффективности системы профессионального туристского образования.
Несмотря на это правительства этих стран не отказываются от своей координирующей роли в управлении системой профессионального туристского образования.
Прежде всего для того, чтобы сохранить ведущие позиции в опре
[стр. 3]

3 Глава III.
Субъектно-центрированные концептуальные подходы формирования содержания профессионального туристского образования .....................................................................................................
134 3.1.
Профессионально-деятельностный подход как основа формирования содержания профессионального туристского образования ..........................................
135 3.2.
Концептуальный подход мотивации роста карьеры.....................
140 3.3.
Аксиологический подход педагогики туризма и модель освоения личностью туристско-предагогического пространства как целевая функция содержания профессионального туристского образования .......................................................................................
160 3.4.
Рекреационный подход и функциональная модель содержания профессионального туристского образования...............................
174 Глава IV.
Системно-синергетические аспекты формирования содержания профессионального туристского образования ......................
197 4.1.
Системная модель профессионального туристского образо* вания...................................................................................................
197 4.2.
Пространственная синергетика профессионального туристского образования .......................................................................................
219 4.3.
Стандартизация профессионального туристского образования ...
238 Заключение......................................................................................................
269 Список источников и литературы .............................................................
281

[стр.,34]

Содержание профессионального туристского образования должно прежде всего быть нацелено на позитивное изменение жизни молодых людей.
Это возможно в том случае, если и молодежь, и родители сочтут программы профессионального туристского обучения актуальными, практичными, увлекательными, способствующими раскрытию творческого потенциала и способностей, гарантирующими трудоустройство и эффективную карьеру.
Как свидетельствует недавний опыт России, социально-экономическая ситуация может измениться радикальным образом столь быстро, что это создаст сложнейшие проблемы в сфере занятости, вынуждая многих молодых людей самостоятельно искать варианты занятости и трудоустройства.
В этом случае потребуется согласованная политика в области образования, обучения и занятости на основе координации деятельности институтов образования, труда и социального обеспечения.
Квалифицированный рынок труда отличается сочетанием разнообразных профессиональных умений и навыков и
необходимостью повышения профессиональной квалификации в течение всей трудовой жизни.
Профессиональное туристское
образование имеет самые тесные связи с рынком труда и занятости.
Согласно данным всемирной ярмарки «Воркшоп» (1999), профессиональное туристское образование не имеет конкурентов
в том, чтобы подготовить учащихся к гарантированной работе по найму, к поиску нового места работы и созданию благоприятных условий для частного предпринимательства.
В настоящее время каждое шестое новое рабочее место в мире создают туристские организации и индустрия гостеприимства.
В развитии профессионального туристского образования заинтересованы представители туристских организаций как работодатели.
Они играют все более активную роль в этом секторе образования.
Без их участия сектор технического и профессионального образования не может отвечать потребностям рынка труда.
Поэтому в большинстве стран в настоящее время максимальное содействие развитию профессионального туристского образования оказывает


[стр.,35]

35 * частный сектор туристского предпринимательства.
Например, собственные профессиональные образовательные учреждения имеет большинство туристских и гостиничных цепей, глобальных сетей и транспортных корпораций,
что благоприятствует привлечению дополнительных финансовых ресурсов и повышению эффективности системы профессионального туристского образования.
Несмотря на это, правительства этих стран не отказываются от своей координирующей роли в управлении системой профессионального туристского образования.
Прежде всего для того, чтобы сохранить ведущие позиции в определении
политики и выработке стандартов системы профессионального образования в течение всей жизни.
Особую значимость в организации профессионального туристского образования приобретают новые информационные технологии, которые открывают принципиально новые возможности обучения.
В частности, в последнее время особое внимание исследователей привлекают нововведения, связанные с возможностями виртуального образования.
В рекомендациях Сеульского конгресса по профессиональному образованию отмечается, что весьма актуальна возможность разработки виртуальной программы профессионального образования, которая в состоянии подготовить учащихся «...к осознанию устарелости имеющихся у них знаний и умений и предложить им новые элементы, которые не получили еще широкого распространения.
Необходимо готовить обучающихся к радикально новому рынку труда, когда традиционная занятость, предполагающая работу за зарплату, может остаться уделом меньшинства населения, в то время как самозанятость в самых различных формах превратится в мощный фактор экономической независимости в новой эре предпринимательства» (Рекомендации, 1999, с.
76).
В профессиональном туристском образовании должны быть созданы условия для использования как простых, так и более сложных, современных технологий, а также новых информационных и коммуникационных техноло* гий обучения.
Но центральным в технологии гостеприимства все равно оста

[Back]