Проверяемый текст
Зорин, Игорь Владимирович; Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования (Диссертация 2001)
[стр. 38]

38 * * Профессиональноправового воспитания Принцип континуальности как философия непрерывности профессионального образования.
Содержательноструктурный принцип построения системы непрерывного профессионального образования.
Принцип структурнофункциональной параметризации
Структурно-функциональная модель параметризации содержания профессионального туристского образования
Принцип многоуровневости профессиональных образовательных программ, определяющий многоступенность профессионального туристского образования.
Принцип дополнительности в раскрытии содержания профессионального туристского образования Демократизация профессионального образования Принцип многообразия профессиональных образовательных систем
[стр. 42]

42 • специфику формирования содержания профессионального туристского образования в контексте современного социально-экономического положения в стране и состояния национальной системы туризма; • специфику содержания формирования профессионального туристского образования в контексте освоения туристского опыта; • специфику в иерархии содержания профессионального туристского образования.
41 * 1.2.1.
Специфика принципов формирования содержания профессионального туристского образования в контексте уникальности его объекта и субъекта Общие принципы профессионального образования, рассмотренные в предыдущем разделе нашего исследования, действуют и в профессиональном туристском образовании.
Кроме того, благодаря специфике объекта профессионального туристского образования, множественности его субъектов, а также двойственности предмета труда в туризме (с одной стороны, комплекс услуг индустрии гостеприимства; с другой сам турист) эти принципы принимают, наряду с традиционным «общепрофессиональным», специфическое «туристское» толкование.
В табл.
1 мы попытались наряду с перечислением общепедагогических принципов дать трактовку их «туристских» аналогов.
щ

[стр.,45]

Продолжение табл.
1 Общепедагогические принципы Специфические признаки профессионального туристского образования Специфика отражения принципа в содержании профессионального туристского образования Континуальности как философия непрерывности профессионального образования * Содержательно-структурный принцип построения системы непрерывного профессионального образования Принцип структурно-функциональной параметризации Структурно-функциональная модель параметризации содержания профессионального туристского образования Многоуровневости профессиональных образовательных программ, определяющий многоступенность профессионального туристского образования Дополнительности в раскрытии содержания профессионального туристского образования Демократизации профессионального образования

[стр.,52]

52 Б.4.
Принцип структурно-функциональной параметризации содержания профессионального туристского образования,
благодаря которому удается количественно оценить и представить в моделях содержания обучения не только субстрат системы профессионального туристского образования, но также связи и отношения, в ней возникающие.
Б.5.
Принцип раскрытия технологии профессиональной туристской деятельности в содержании профессионального туристского образования.
Б.6.
Феноменологический принцип, требующий раскрытия содержания профессионального туристского образования в контексте феноменологии ту* ризма и общественного осознания смены его функций и ролей.
Б.7.
Принцип небюджетности профессионального туристского образования, исходящий из того факта, что профессиональная деятельность работников и специалистов туризма протекает в сфере бизнеса, а не бюджетных перераспределений, и требующий капитализации профессионального туристского образования.
1.2.2.
Оценка современного социально-экономического состояния и реформирование системы профессионального образования в России В национальном докладе «Система профессионального образования в Российской Федерации» констатируется «...прогрессирующее ухудшение условий и качества жизни.
Снижаются уровни социальных стандартов, в том числе в области образования, медицинского обслуживания, доступности культуры» (Система..., 1998, с.
8-11).
В этих условиях в области профессионального образования авторами доклада предлагаются следующие цели социально-образовательной политики: 1) наращивание в системе профессионального образования релевантности, доступности и мобильности; щ

[Back]