Проверяемый текст
Зорин, Игорь Владимирович; Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования (Диссертация 2001)
[стр. 44]

Б.7.
Принцип небюджетности профессионального туристского образования,
вытекающий из того факта, что профессиональная деятельность работников и специалистов туризма протекает в сфере бизнеса, а не бюджетных перераспределений, и требующий капитализации профессионального туристского образования.

1.3.2.
Оценка современного социально-экономического
и реформирование системы профессионального образования в России.
В национальном докладе «Система профессионального образования в Российской Федерации» констатируется «прогрессирующее ухудшение условий и качества жизни.
Снижаются уровни социальных стандартов, в том числе в области образования, медицинского обслуживания, доступности культуры» (Система.., 1998, с.
8-11): В этих условиях в области профессионального образования авторами доклада
предлагается выдвинуть в социально-образовательной политике следующие цели: 1).
Наращивать в системе профессионального образования качества релевантности, доступности и мобильности; 2).
Обеспечить охват профессиональным образованием наиболее незащищенных слоев населения, включая безработных взрослых, мигрантов, подростков, преждевременно выбывших из основной общеобразовательной школы.
Как часто бывает: диагноз поставлен верно, однако, так ли хороши лекарства? Полностью соглашаясь с первым тезисом авторов Национального доклад, предлагаем второй «социалистический» тезис (гарантии социальнонезащищенным слоям населения) изменить на тезис «необходимости максимальной социализации современного профессионального образования».
И вот почему.
Одной из самых негативных черт современной
социальноэкономическая ситуация в стране является замещение социально-доступного продукта элитарным (С.
Глазьев, 2000; А.
П.
Паршев, 2000).
При этом те слои населения для которых
элитарный продукт экономически недоступен просто «выбрасываются» с рынка.
Они не интересны как потребители продукта.
Та
[стр. 52]

52 Б.4.
Принцип структурно-функциональной параметризации содержания профессионального туристского образования, благодаря которому удается количественно оценить и представить в моделях содержания обучения не только субстрат системы профессионального туристского образования, но также связи и отношения, в ней возникающие.
Б.5.
Принцип раскрытия технологии профессиональной туристской деятельности в содержании профессионального туристского образования.
Б.6.
Феноменологический принцип, требующий раскрытия содержания профессионального туристского образования в контексте феноменологии ту* ризма и общественного осознания смены его функций и ролей.
Б.7.
Принцип небюджетности профессионального туристского образования,
исходящий из того факта, что профессиональная деятельность работников и специалистов туризма протекает в сфере бизнеса, а не бюджетных перераспределений, и требующий капитализации профессионального туристского образования.
1.2.2.
Оценка современного социально-экономического
состояния и реформирование системы профессионального образования в России В национальном докладе «Система профессионального образования в Российской Федерации» констатируется «...прогрессирующее ухудшение условий и качества жизни.
Снижаются уровни социальных стандартов, в том числе в области образования, медицинского обслуживания, доступности культуры» (Система..., 1998, с.
8-11).
В этих условиях в области профессионального образования авторами доклада
предлагаются следующие цели социально-образовательной политики: 1) наращивание в системе профессионального образования релевантности, доступности и мобильности; щ

[стр.,53]

2) обеспечение охвата профессиональным образованием наиболее незащищенных слоев населения, включая безработных взрослых, мигрантов, подростков, преждевременно выбывших из основной общеобразовательной школы.
Как часто бывает: диагноз поставлен верно, однако, так ли хороши лекарства? Полностью соглашаясь с первым тезисом авторов национального доклада, предлагаем второй «социалистический» тезис (гарантии социальнонезащищенным слоям населения) изменить на тезис «необходимости максимальной социализации современного профессионального образования».
И вот почему.
Одной из самых негативных черт современной
социально-экономической ситуации в стране является замещение социально-доступного продукта элитным (Глазьев С., 2000; Паршев А.
П., 2000).
При этом те слои населения, для которых
элитный продукт экономически недоступен, просто «выбрасываются» с рынка.
Они не интересны как потребители продукта.
Такая
ситуация характерна, например, для Нигерии, где 2 % населения ездят на самых дорогих автомашинах, а общественный транспорт не работает.
Так произошло, в частности, и на туристском рынке Российской Федерации, где более 80 % его объема занимает элитный туристский продукт.
Проблема состоит не в том, чтобы элитный продукт сделать доступным для бедных слоев населения, а в том, чтобы создать необходимые правовые условия и экономическую заинтересованность в производстве социального туристского продукта (Зорин И.
В., 1999).
Согласно Т.
Парсонсу, т.
е.
с позиций социологии и антропологии, социализация необходима также для развития процесса присвоения человеком социального опыта и воспроизводства его в виде системы социальных ролей, которые он исполняет в обществе, семье, школе, профессиональной деятельности.
Процесс социализации интенсифицирует формирование личности через самоидентификацию.
В рамках этого процесса осуществляется усвоение социальных норм, умений, стереотипов, социальных установок, принятых

[стр.,275]

Б.1.
Отраслево-экономический принцип формирования содержания профессионального туристского образования, раскрывающий программу экономической подготовки специалистов туризма в аспекте изучения туризма как отрасли экономики.
Б.2.
Деятельностно-ориентированный принцип проектирования содержания профессионального туристского образования, раскрывающий программу экономической подготовки специалистов туризма в аспекте изучения туризма как экономической деятельности.
Б.З.
Принцип рыночной ориентации содержания профессионального туристского образования, раскрывающий программу экономической подготовки специалистов туризма в аспекте изучения особенностей туристского рынка.
Б.4.
Принцип структурно-функциональной параметризации содержания профессионального туристского образования, благодаря которому удается количественно оценить и представить в моделях содержания обучения не только субстрат системы профессионального туристского образования, но также связи и отношения, в ней возникающие.
Б.5.
Принцип раскрытия технологии профессиональной туристской деятельности в содержании профессионального туристского образования.
Б.6.
Феноменологический принцип, требующий раскрытия содержания профессионального туристского образования в контексте феноменологии туризма как истории туристской научной мысли и общественного осознания смены его функций и ролей.
Б.7.
Принцип небюджетности профессионального туристского образования, вытекающий из того факта, что профессиональная деятельность работников и специалистов туризма протекает в сфере бизнеса, а не бюджетных перераспределений, и требующий капитализации профессионального туристского образования.

[Back]