Проверяемый текст
Зорин, Игорь Владимирович; Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования (Диссертация 2001)
[стр. 51]

практики они резко снижались, т.к.
содержание практики на производстве не позволяло отрабатывать те умения, которые входили в содержание обучения в образовательных учреждениях.
Таким образом, ряд отмеченных тенденций в состоянии подготовки кадровых ресурсов характерен в основном для образовательных учреждений России.
Не были преодолены и многие противоречия, характерные для модели
социального образования, развиваемой в СССР, в частности: уравниловка в оплате труда преподавателей; исключительно бюджетное финансирование образования; стереотипы содержания образования и формы учебной практики; подчинение учебного процесса идеологическим постулатам.
Вместе с тем проблема качества подготовки специалистов
предопределяют необходимость формирования основных групп проблем, подлежащих решению в образовательных учреждениях любого профиля.
Первая из них связана с определением показателей релевантности систем образования, т.е.
с ролью образования в обществе, степенью демократических свобод,
связи с профессиональной деятельностью, ролью начального, среднего и высшего образования в образовании личности на протяжении жизни.
И вторая группа проблем связана с оценкой качества инноваций многоуровневой системы образования, содержанием профессионального образования и учебных программ.
[стр. 62]

62 ными умениями выполнения всех видов работ.
Однако производство (особенно крупные предприятия), выпуская долгое время одну и ту же продукцию, использовали специалистов на однообразных, монотонных работах как низкоквалифицированных работников, хотя многие выпускники по результатам обученности соответствовали более высоким разрядам.
Следствием данного явления, как и следовало ожидать, были полная потеря мотиваций к подобной форме труда, потеря интереса и фактический выход из сферы трудовой деятельности.
Указанные тенденции усугублялись негативным отношением к обучению (особенно теоретическому) со стороны обучающихся.
Если в начале обучения у большинства обучаемых еще сохранились или развивались с помощью педагогов мотивы к учению, то после первой производственной практики они резко снижались, так как содержание практики на производстве не позволяло отрабатывать те умения, которые входили в содержание обучения в образовательных учреждениях.
Таким образом, ряд отмеченных тенденций в состоянии подготовки кадровых ресурсов характерен в основном для образовательных учреждений России.
Не были преодолены и многие противоречия, характерные для модели
специального образования, развиваемой в СССР, в частности: уравниловка в оплате труда преподавателей; исключительно бюджетное финансирование образования; стереотипы содержания образования и форм учебной практики; подчинение учебного процесса идеологическим постулатам.
Вместе с тем проблема качества подготовки специалистов
предопределяет необходимость формирования основных групп проблем, подлежащих решению в образовательных учреждениях любого профиля.
Первая из них связана с определением показателей релевантности систем образования, т.
е.
с ролью образования в обществе, степенью демократических свобод,
связью с профессиональной деятельностью, ролью начального, среднего и высшего образования личности на протяжении жизни.
Вторая

[стр.,63]

63 ♦ группа проблем связана с оценкой качества инноваций многоуровневой системы образования, содержанием профессионального образования и учебных программ.
1.3.
Специфика освоения туристского опыта Содержание образования признается профессиональной педагогикой сердцевиной образовательного процесса, а применительно к туризму обозна* чает совокупность достижений в сфере туристской деятельности, которые необходимо сделать достоянием лиц, вовлеченных в образовательный процесс.
Профессиональная педагогика изначально ставила данную задачу как проблему освоения опыта.
При этом признано, что характер и объем освоения зависят от конкретных пространственно-временных обстоятельств, а также от типа образовательного учреждения и его уровня (Батышев А.
С., 1975).
Предшествующий опыт туристской деятельности обязан быть усвоен * учащимися и рассматривается нами как «третий мир» мир особых теорий, идей, феноменов, знаний, навыков, умений, эксперимента и специфических проявлений жизни (Поппер К., 1992).
Такой подход позволяет различать, по крайней мере, шесть типов опыта, которые должны быть освоены содержанием туристского образования: 1) опыт эффективной практической туристской деятельности, который трансформируется в задачи обучения с целью успешного выполнения задач производственной деятельности по обслуживанию туристов; 2) познавательный туристский опыт, который объединяет методы и результаты постижения закономерностей развития окружающей действительности в процессе занятий туризмом;

[Back]