Проверяемый текст
Квартальнов, Валерий Александрович; Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности (Диссертация 2000)
[стр. 69]

Американская практика профессионального образования для индустрии туризма The American Society of Travel Agents (ASTA) Американское общество турагентов крупнейшая туристская ассоциация в мире, объединяющая в своих рядах 26500 членов из более чем 165 стран.
Защищая права путешественников и индустрии, организация руководствуется принципом «Integrity in Travel Worldwide», что означает «честность в туристской деятельности во всем мире».
ASTA: • обеспечивает своих членов самыми передовым образовательными технологиями и предоставляет им все имеющиеся информационные ресурсы: • постоянно проверяет туристскую сферу и выявляет нечестных операторов и других служащих, занимающихся надувательством клиентов, что наносит вред индустрии в целом; • борется за усиление честного соперничества, что несомненно идет на пользу как профессионалам, так и потребителю.
Для более полного представления интересов турагентов в январе 2000г.
ASTA приобрела имущество National Association of Commissioned Travel
Agents ПЛАСТА)1, которая в настоящий момент является дочерним предприятием ASTA.
NACTA
создана в 1986г.
и имеет свой строгий Code of Ethics, который соблюдается каждым членом организации.
В Code Of Ethics Американского общества турагентов определяется основная цель Общества повышение профессионализма и увеличение доходов агентов посредством эффективного предложения, образования и профессиональной подготовки на основе определения и удовлетворения нужд и запросов путешествующей публики.
Все члены ASTA берут на себя обязательство вести дела таким образом, что бы укреплять идеалы честности в туризме, и дают согласие действовать в соответствии с основными положениями Code Of Ethics.

1NASTA Национальная Ассоциация коммерческих туристских агентств (США).
[стр. 108]

108 объединяющая в своих рядах 26,500 членов из более чем 165 стран.
Защищая права путешественников и индустрии, организация руководствуется принципом «Integrity in Travel Worldwide», что означает «Честность в туристской деятельности во всем мире».
ASTA: • обеспечивает своих членов самыми передовым образовательными технологиями и предоставляет им все имеющиеся информационные ресурсы; • постоянно проверяет туристскую сферу и выявляет нечестных операторов и других служащих, занимающихся надувательством клиентов, что наносит вред индустрии в целом; * • борется за усиление честного соперничества, что несомненно идет на пользу как профессионалам, так и потребителю.
Для более полного представления интересов турагентов в январе 2000г.
ASTA приобрела имущество National Association of Commissioned Travel
Ágdnts (ÑÁGTA)'.
которая в настоящий момент является дочерним предприятием ASTA.
NACTA
была создана в 1986г.
и считалась ведущей в индустрии путешествий ассоциацией независимых турагентов, агентов, занимающихся круизами и внутренним туризмом, а также агентов, связанных с продажей и распространением родственных туризму услуг.
В данное время NACTA насчитывает более 1,000 членов.
ASI A имеет свой строгий Code o f Ethics, который соблюдается каждым # членом организации.
Именно на соблюдении Code of Ethics члены Общества строят свою репутацию.
Рассмотрим подробнее некоторые положения Code O f Ethics Американского общества турагентов.
В этом серьезном программном документе определяется основная цель Общества повышение профессионализма и увеличение доходов агентов посредством эффективного предложения, образования и профессиональной подготовки на основе определения и удовлетворения нужд и запросов путешествующей публики.
Поскольку путешествовать в со1NASTA Национальная Ассоциация коммерческих туристских агентств (США).


[стр.,109]

109 временном мире становиться сложно из-за обилия способов и предложений, то туристы вынуждены полагаться на честность и компетентность турагентов и других представителей индустрии.
Вот почему все члены ASTA берут на себя обязательство вести дела таким образом, что бы укреплять идеалы честности в туризме, и дают согласие действовать в соответствии с основными положениями Code O f Ethics.
В течении нескольких лет в рамках ASTA действует Автоматизированная коалиция образования, которая занимается ASTA занималась изучением нужд профессиональной подготовки для индустрии турагенств и пришла к выводу, что для эффективной работы в отрасли агентам необходимы принципиальные умения работы с компьютерными системами бронирования.
Так, в 1997г.
для турагентов, освоивших бронирование посредством компьютера, студентов, обучающихся в туристских школах, работодателей, принимающих на работу служащих и преподавателей, разрабатывающих новые программы профподготовки, был преложен Контрольный список навыков.
Этот список дает возможность убедиться в том, что полученные навыки и умения соответствуют профессиональному набору навыков, удовлетворяющих потребностям индустрии.
Очевидно, что этот обширный список не включает в себя индивидуальные особенности конкретной компьютерной системы бронирования, но он постоянно обновляется и расширяется по мере развития и внедрения в практику функциональных улучшений компьютерных технологий.
По мнению ASTA, данный список профессиональных умений может рассматриваться как прекрасный старт для студентов, работодателей и преподавателей.
Навыки в Контрольном списке разделены на группы по основным категориям профессиональных умений, как-то: знакомство с компьютерными системами бронирования, онлайн ресурсы, бронирование авиарейсов, запись имени пассажира, дополнительные данные записи имени пассажира, показ тарифа на экране, расчет цены маршрута, калькуляция международного маршрута, сохраненная калькуляция,

[Back]