Проверяемый текст
Гончарук, Наталья Петровна; Интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе (Диссертация 2004)
[стр. 107]

С помощью критерия Пирсона были отобраны в качестве контрольной и экспериментальной групп такие группы студентов, у которых по каждому показателю расхождение было статистически недостоверным.
Формирующий эксперимент заключался в целенаправленном, комплексном внедрении разработанных педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности и завершался качественной и количественной обработкой и анализом полученных результатов.
Для реализации и внедрения педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности студентов в процесс обучения и экспериментальной проверки их эффективности в нашей работе была сконструирована на материале курса «Психология и культура умственного труда» технология формирования самообразовательных умений.
Технология формирования самообразовательных умений рассматривается как организация познавательной деятельности обучаемых через адекватное варьирование развивающих учебных ситуаций.
Она должна основываться на глубинных психологических закономерностях учебной деятельности, а также механизмах развития интеллекта студента.
Технология
формирования самообразовательных умений в процессе обучения связана с построением ряда инвариантных компонентов, общезакономерных характеристик, поэтому основополагающим принципом проектирования технологии является принцип концептуальности (опоры па определенную научную концепцию), в данном случае на концепцию интеллектуально-развивающего обучения.
Важным технологическим принципом организации интеллектуально-развивающего обучения в условиях
вуза является принцип инвариантности, сущность которого в развитии инвариантных интеллектуальных структур, поскольку именно они составляют основное «ядро» любого самообразовательного умения.
К другим принципам относятся: принцип целостности как представление в интегрированном виде системы целей, методов, средств,
107
[стр. 253]

ГЛАВА 4 Комплексное учебно-методическое обеспечение интеллектуально-развивающего обучения и его апробация 4.1<Конструирование технологий интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе Для реализации педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения в вузовском учебном процессе в нашей работе были сконструированы две развивающие технологии: технология формирования рефлексивных умений студентов на материале курса «Психология и культура умственного труда» и технология развивающего обучения на материале курса «Высшая математика».
Технология развивающего обучения рассматривается как организация познавательной деятельности обучаемых через адекватное варьирование развивающих учебных ситуаций.
Она должна основываться на глубинных психологических закономерностях учебной деятельности, а также механизмах развития интеллекта студента.
Технология
обучения связана с построением ряда инвариантных компонентов, общезакономерных характеристик, поэтому основополагающим принципом проектирования технологии является принцип концептуальности (опоры на определенную научную концепцию), в данном случае на концепцию развивающего обучения.
Важным технологическим принципом организации интеллектуально-развивающего обучения в условиях
технического вуза относится принцип инвариантности как основа реализации приоритета интеллектуализации инженерной подготовки, суть принципа в развитии инвариантных интеллектуальных структур.
К другим принципам относятся: принцип целостности как представление в интегрированном виде системы целей, методов, средств,
форм и условий обучения; принцип воспроизводимости, который отражается в ряде признаков: алгоритмируемость, проектируемость, управляемость; принцип модульности, направленный на обеспече

[Back]