Проверяемый текст
Гончарук, Наталья Петровна; Интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе (Диссертация 2004)
[стр. 109]

Учебный курс «Психология и культура умственного труда» представляет собой интегративную учебную дисциплину, синтезирующую на системно-логической основе фрагменты классических научных дисциплин (психологию, педагогическую педагогику, психодиагностику).
В нашем исследовании разработано
содержание, методическое обеспечение для следующих разделов учебного курса «Психология и культура умственного труда»: 1.
Особенности обучения в университете.
2.
Факторы успешной учебы в университете.
3.
Как эффективно слушать и конспектировать лекции.
4.
Культура чтения как средство самообразования.
5.
Как работать на семинарских занятиях.
Данный курс «Психология и культура умственного труда» сконструирован как рефлексивный, т.е.
учебный материал, процедуры и методы, заключенные в нем направлены непосредственно на познающего субъекта и дают ему возможность осознать представление о своих индивидуальных способах умственной деятельности, своих психологических особенностях, сформировать свой индивидуальный познавательный стиль.
Курс имеет гуманитарную направленность обучение ориентировано на личность студента — на самопознание, саморазвитие, самообразование.
Главной целью курса является формирование культуры умственного труда и
технологий самообразования, самообучения, саморазвития личности, способной к продуктивной профессиональной деятельности в современных условиях.
Важной целью курса является создание необходимых условий для
формирования интеллектуально-познавательных мотивов, самообразовательных умений.
В качестве показателей эффективности технологии самообразования выбраны положительные изменения, которые произошли в сфере личностного и ментального опыта студента, а именно: 1.
степень выраженности мотивов учебной деятельности; 109
[стр. 256]

ставленными целями; не достаточное понимание и осознание тех способов умственной деятельности, которые обычно применяются студентами; не ^ умение описывать используемые методы и приемы интеллектуальной деятельности; не умение оценивать эффективность различных форм познавательной и метапознавательной деятельности и при необходимости их модифицировать; не умения отслеживать и направлять стратегические виды деятельности и др.
Так как рефлексивные умения, которые выявлены в ходе нашего исследования представлены в Приложении №1, то остановимся только на самых важных.
К основным рефлексивным умениям относятся следующие: умение выявлять и описывать свои затруднения, вскрывать их причины; умение обращаться к своему опыту познавательной деятельности; умения описывать используемые способы действий; умение проводить самоанализ и самооценку своих умственных действий; умение выходить в рефлексивную позицию: осознавать цели своей учебно-познавательной деятельности, выявлять ее смысл, соединять полученные результаты с поставленными целями; осознавать используемые методы и приемы интеллектуальной деятельности, умения оценивать эффективность различных форм своей познавательной и метапозиавателыюй деятельности.
В нашем исследовании разработан
учебный курс «Психология и культура умственного труда», основанный на интеграции знаний целого ряда областей науки.
Это, прежде всего психологическая педагогика, педагогическая психология, копп1ТИВнаяпсихология, психология познавательных процессов, психология интеллекта, психология профессий, эргономика, логика, культу•» Ч I рология и др.
Таким образом, курс разработан как вариант интегративной дисциплины, синтезирующей на системно-логической основе фрагменты классических научных дисциплин.
Данный курс сконструирован как рефлексивный, т.е.
информация, процедуры и методы, заключенные в нем^направлены непосредственно на познающего субъекта и дают ему возможность объективизировать прсдставле

[стр.,257]

нис о своих индивидуальных способах умственной деятельности, своих психологических особенностях, формировать свой индивидуальный познавательный стиль, основанный на научных принципах.
Курс является универсальным и практико-ориентированным, так как знания и способы интеллектуальной деятельности, составляющие его содержание, могут быть использованы в любых видах как учебно-познавательной деятельности, в том числе и профессионально-познавательной.
Курс имеет ^ гухманит^шую направленность обучение ориентировано на личность на самопознание, саморазвитие, самореализацию.
Главной целью курса является формирование культуры умственного труда и
интеллектуального саморазвития личности, способной к адекватной и продуктивной профессиональной деятельности в современных условиях.
Другой важной целью курса является создание необходимых условий для рефлексии и самопознания личности и деятельности, для формирования чувства интеллектуальной состоятельности и психологической защищенности.
Программа курса «Психология и культура умственного труда» представлена в Приложении № 6.
На базе рефлексивной организации учебной деятельности необходима перестройка форм, методов и средств обучения, суть, которой состоит в создании особых развивающих ситуаций, стимулирующих студентов к рефлексивной деятельности.
Цель такой ситуации повернуть студентов к рефлексивной позиции по отношению к собственным способам осмысления знания в учебном предмете и подготовить их к решению рефлексивных задач.
Способы для этого применяются самые разные: устное обсуждение, письменное анкетирование, специальные рефлексивные задания.
В условиях технологии развития рефлексивных умений проблехмная лекция имеет целый ряд особенностей.
Методический сценарий такой лекции состоит из следующих компонентов: 1.
Постановка темы.
Ее анализ в системе целей и задач курса лекций по данному учебному предмету.
257

[Back]