Проверяемый текст
Гончарук, Наталья Петровна; Интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе (Диссертация 2004)
[стр. 112]

■ Умения осуществлять преобразование, интерпретацию материала, конструирование схем изучаемой информации.
В качестве основных метакогнивных умений были выбраны умения следующих видов самообразовательной деятельности: 1.
Рефлексия.
2.
Планирование.
Рефлексия способ самопознания, самообразования и саморазвития, необходимый инструмент мышления, источник внутреннего опыта [43].
Содержанием рефлексии чаще всего являются интеллектуальные затруднения, с которыми сталкиваются студенты в ходе мыслительной деятельности.

Цели рефлексии: вспомнить, выявить и осознать основные компоненты своей познавательной деятельности (ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, полученные результаты).
Осмысливая собственную интеллектуальную деятельность, студент акцентирует внимание не только на таких результатах своей деятельности, как полученные в процессе учебной деятельности новые предметные знания и умения, но и на структуре самой деятельности, на
метакогнитивных процессах, которые привели к соответствующим учебным достижениям.
К основным рефлексивным умениям относятся следующие:
Умение выявлять и описывать свои затруднения, вскрывать их причины.
Умение обращаться к своему опыту познавательной деятельности.
Умения описывать используемые способы познавательных действий.
Умение проводить самоанализ и самооценку своих умственных действий.
Умениевыходить в рефлексивную позицию.
112
[стр. 255]

8.
Разработка диагностических заданий для выявления уровня развития рефлексии.
Алгоритм конструирования технологии формирования рефлексивных умений представлен в Приложении №7.
Цели рефлексии: вспомнить, выявить и осознать основные компоненты своей познавательной деятельности (ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, полученные результаты).
Осмысливая собственную интеллектуальную деятельность, студент акцентирует внимание не только на таких результатах своей деятельности, как полученные в процессе учебной деятельности новые предметные знания и умения, но и на структуре самой деятельности, на
метапознавательных процессах, которые привели к соответствующим учебным достижениям.
Подлинное усвоение учебного материала происходит только, когда в дело включается рефлексия, за счет которой и выделяются сами схемы деятельности способы решения задач или рассуждения.
Усвоение выступает как прямой продукт такого рефлексивного процесса.
Следовательно, содержанием рефлексии далеко не всегда является содержание учебного предмета и качество его усвоения.
Рефлексия источник внутреннего опыта, способ самопознания и необходимый инструмент мышления.
Содержанием рефлексии чаще всего являются интеллектуальные затруднения, с которыми сталкиваются студенты в ходе мыслительной деятельности
[96].
Исследования показали, что студенты сталкиваются с целым рядом трудностей, обусловленных недостаточным развитием рефлексии.
В числе основных затруднений можно назвать следующие: не умение (либо не желание) студентов разобраться в реальных познавательных проблемах, которые мешают их эффективной учебе; не умение выявить эти проблемы, описать, проанализировать, вскрыть их причины; не умение обращаться к собственному опыту учебно-познавательной деятельности, осознавать поставленные перед студентами познавательные цели и соединять полученные результаты с по

[стр.,256]

ставленными целями; не достаточное понимание и осознание тех способов умственной деятельности, которые обычно применяются студентами; не ^ умение описывать используемые методы и приемы интеллектуальной деятельности; не умение оценивать эффективность различных форм познавательной и метапознавательной деятельности и при необходимости их модифицировать; не умения отслеживать и направлять стратегические виды деятельности и др.
Так как рефлексивные умения, которые выявлены в ходе нашего исследования представлены в Приложении №1, то остановимся только на самых важных.
К основным рефлексивным умениям относятся следующие:
умение выявлять и описывать свои затруднения, вскрывать их причины; умение обращаться к своему опыту познавательной деятельности; умения описывать используемые способы действий; умение проводить самоанализ и самооценку своих умственных действий; умение выходить в рефлексивную позицию: осознавать цели своей учебно-познавательной деятельности, выявлять ее смысл, соединять полученные результаты с поставленными целями; осознавать используемые методы и приемы интеллектуальной деятельности, умения оценивать эффективность различных форм своей познавательной и метапозиавателыюй деятельности.
В нашем исследовании разработан учебный курс «Психология и культура умственного труда», основанный на интеграции знаний целого ряда областей науки.
Это, прежде всего психологическая педагогика, педагогическая психология, копп1ТИВнаяпсихология, психология познавательных процессов, психология интеллекта, психология профессий, эргономика, логика, культу•» Ч I рология и др.
Таким образом, курс разработан как вариант интегративной дисциплины, синтезирующей на системно-логической основе фрагменты классических научных дисциплин.
Данный курс сконструирован как рефлексивный, т.е.
информация, процедуры и методы, заключенные в нем^направлены непосредственно на познающего субъекта и дают ему возможность объективизировать прсдставле

[Back]