Проверяемый текст
Гончарук, Наталья Петровна; Интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе (Диссертация 2004)
[стр. 131]

7.
Предметом опытно-экспериментальной работы был сконструированный в исследовании комплекс педагогических условий формирования умений самообразовательной деятельности, его реализация и внедрение в учебном процессе с помощью соответствующей технологии на материале курса «Психология и культура умственного труда».
8.
В нашем исследовании сконструирована технология формирования самообразовательных умений на материале курса «Психология и культура умственного труда».
Технология формирования самообразовательных умений рассматривается как организация познавательной деятельности обучаемых через адекватное варьирование развивающих учебных ситуаций.
В основе ее разработки лежат психологические закономерности учебной деятельности, а также механизмы развития интеллекта студентов.
9.
В качестве критериев эффективности технологии самообразования выбраны: 1.
Степень выраженности мотивов учебной деятельности; 2.
Уровень развития когнитивных умений самообразовательной деятельности; 3.Уровень развития метакогнитивных умений самообразовательной деятельности.
К основным когнитивным умениям относятся умения, характеризующие следующие виды самообразовательной деятельности: 1) Рациональное чтение.
2) Понимание сложной информации.
В качестве основных метакогнитивных умений были выбраны умения следующих видов самообразовательной деятельности: 1) Рефлексия.
2) Планирование самообразовательной деятельности.
10.
Внедренная в вузовскую практику технология формирования самообразовательных умений, позволила реализовать комплекс педагогических условий эффективного формирования самообразовательных умений.
В экспериментальных группах были реализованы все элементы технологии формирования самообразовательных умений студентов.
Качественный и количественный анализ полученных результатов эксперимента свидетельствует о положительной динамике в формировании умений основных видов самообразовательной деятельности студентов 131
[стр. 253]

ГЛАВА 4 Комплексное учебно-методическое обеспечение интеллектуально-развивающего обучения и его апробация 4.1<Конструирование технологий интеллектуально-развивающего обучения в техническом вузе Для реализации педагогической системы интеллектуально-развивающего обучения в вузовском учебном процессе в нашей работе были сконструированы две развивающие технологии: технология формирования рефлексивных умений студентов на материале курса «Психология и культура умственного труда» и технология развивающего обучения на материале курса «Высшая математика».
Технология развивающего обучения рассматривается как организация познавательной деятельности обучаемых через адекватное варьирование развивающих учебных ситуаций.
Она должна основываться на глубинных психологических закономерностях учебной деятельности, а также механизмах развития интеллекта студента.
Технология обучения связана с построением ряда инвариантных компонентов, общезакономерных характеристик, поэтому основополагающим принципом проектирования технологии является принцип концептуальности (опоры на определенную научную концепцию), в данном случае на концепцию развивающего обучения.
Важным технологическим принципом организации интеллектуально-развивающего обучения в условиях технического вуза относится принцип инвариантности как основа реализации приоритета интеллектуализации инженерной подготовки, суть принципа в развитии инвариантных интеллектуальных структур.
К другим принципам относятся: принцип целостности как представление в интегрированном виде системы целей, методов, средств, форм и условий обучения; принцип воспроизводимости, который отражается в ряде признаков: алгоритмируемость, проектируемость, управляемость; принцип модульности, направленный на обеспече

[Back]