Проверяемый текст
Гончарук, Наталья Петровна; Интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе (Диссертация 2004)
[стр. 64]

Таблица № 1.
« — § а Г 4 е* ° 1 §Л о 2 н СО ОЛ о *3 я >я ко « и о я о о и С с: 0 > Й с о о Г Л со О и 2 2 О Я о 2 3 * со > » О С О О \ Суть интеллектуального развития личиости заключается в формировании культуры внутренних процессов, протекающих в структуре ментального опыта личиости, которые лежат в основе интеллектуальных умений и способностей.
Целью интеллектуально-развивающего обучения в вузе является развитие у студентов интеллектуальных умений, обеспечивающих интеллектуальную самостоятельность и усвоение
таких знаний, умений, которые основаны на глубоком понимании изучаемого материала.
Уровень интеллектуальных возможностей студентов, формируемых в процессе обучения, зависит
от того, какие познавательные средства и способы умственной деятельности предусматриваются содержанием обучения, с помощью каких методов, форм будет организовано это обучение, какими будут средства контрольно-оценочной деятельности.
Содержание 64
[стр. 124]

риваются как метазнания, приемы и методы познания.
Автор в своих работах использует также термин «способы учебной работы», которым обозначается область процессуальных умений, играющих исключительно важную роль для успешного научения.
В способах учебной работы отражается субъективная переработка студентом учебного материала, в них фиксируется уровень его умственного развития.
Выявление способов учебной работы, устойчиво предпочитаемых самим студентом, является важнейшим средством определения индивидуальных особенностей его интеллекта.
По мнению В.В.Серикова [252] способ учебной работы задан не только преподавателем.
Он является результатом взаимодействия обучения и личного опыта учащегося.
Стиль общения ученика и учителя задается теми компонентами содержания образования, благодаря которым от ученика и учителя «ожидается» определенная деятельность, а не только «усвоение чего-то».
Способы умственных действий являются операционной частью интеллекта, так как с их помощью происходит переработка, регулирование и применение имеющейся в индивидуальных базах знаний информации.
В ходе осуществления учебной деятельности происходит качественное изменение умственных действий студентов, переход от их низших структур к высшим.
Интеллектуально-развивающим обучение становится тогда, когда оно способствует включению важнейших психологических механизмов интеллектуального развития студента, поддерживает высокий уровень интеллектуальной активности человека.
На основании вышеизложенного можно заключить, что суть интеллектуального развития личности заключается в формировании культуры внутренних процессов, протекающих в структуре ментального опыта личности, которые лежат в основе интеллектуальных умений и способностей человека.
Целью интеллектуально-развивающего обучения в вузе является развитие у студентов интеллектуальных умений, обеспечивающих интеллектуальную самостоятельность и усвоение
знаний, основанное на понимании изучаемого материала.
Сущностной чертой этого процесса является включение деятель

[стр.,172]

ГЛАВА 3 Дидактические основы формировании интеллектуальных структур у студентов в техническом вузе 3.1.
Управление процессом формировании интеллектуальных структур студентов Интеллектуально-развивающая ориентация обучения не может быть обеспечена лишь посредством преобразования одного содержания образовательного процесса.
Не в меньшей мере необходима разработка процессуальнотехнологического обеспечения образовательного процесса.
Уровень интеллектуальных возможностей студентов, формируемых в процессе обучения, зависит
не только от того, какие познавательные средства и способы умственной деятельности предусматриваются содержанием обучения, но и с помощью каких методов, форм будет организовано обучение, какими будут средства контрольно-оценочной деятельности.
Среди его компонентов важное место занимают следующие: учет стимулирование интеллектуальнопознавательной мотивации студентов; способы актуализации личностного и ментального опыта студентов; средства активизации интеллектуальной деятельности студентов; создание оптимальных психолого-педагогических условий для целенаправленного формирования интеллектуальных умений студентов, специфика оценки образовательных достижений студентов в условиях интеллектуально-развивающего обучения.
Условия обучения в вузе требуют от студентов самостоятельной организации учебно-познавательной деятельности, умений учиться.
Важно сформировать у студентов целостную структуру деятельности учения во взаимосвязи всех составляющих ее компонентов.
Студенты должны обладать таким уровнем интеллектуального развития, который позволил бы им находить эффективные способы организации всей системы учебных действий, обеспечивающих эффективное усвоение социального опыта.
Степень овладения способами усвоения этого опыта зависит от уровня сформированное™ уме

[Back]