Проверяемый текст
Гончарук, Наталья Петровна; Интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе (Диссертация 2004)
[стр. 67]

содержание образования, а, напротив, содержание образования должно подстраиваться под студента, учитывать его индивидуальные познавательные возможности, запросы, образовательные потребности, способствовать включению внутренних психологических структур.
Содержание учебного материала должно способствовать обогащению всех компонентов индивидуального ментального опыта каждого студента.
Необходимость принципа использования способов генерализации и структурирования учебного материала связана с тем, что в условиях лавинообразного роста информации для построения оптимальных информационных систем профессионального высшего образования могут быть использованы разнообразные принципы «сжатия» (генерализации) учебной информации.
Они разработаны в русле концепции генерализации знаний С.И.Архангельского [13], метода укрупнения дидактических единиц П.М.Эрдниева [177], метода дидактических матриц В.П.Беспалысо [20], метода модульного построения П.Юцявичене [180], а также разнообразные средства представления информации, разработанные в исследованиях по инженерии знаний.
Таким образом, термин «сжатие» учебной информации может применяться для обозначения обобщения, укрупнения, систематизации, структурирования, генерализации знаний с использованием результатов современных исследований в области обработки и представления информации.

Принцип фундаментализации образования
заключается в том, что отбор и композиция учебного материала должны быть направлены прежде всего на систематизацию, интеграцию и обобщение предметного содержания.
Отбор структурных основ содержания развивающего обучения предполагает не столько информационно-систематическое представление учебного материала, сколько фокусирование его в виде «ключевых элементов» или «узловых точек», достаточных для восприятия и освоения студентом целостного образа изучаемой действительности.
Ключевые элементы представляют собой наиболее важные, фундаментальные понятия
67
[стр. 155]

соответствовать требованиям развития и современной техники и современного общества.
Широкопрофильный труд выражение нового технологического принципа функционирования производства, когда в рамках одной профессии достигается большое разнообразие функций и перемена труда.
Поэтому деятельность современного инженера не только органически соединяет ранее разъятые интеллектуальный и исполнительный компоненты человеческой деятельности, возвращая ей тем самым естественную целостность, но и придает ей универсализм.
В результате коренных изменений происходящих в обществе и в промышленности сегодня на первое место в высших технических учебных заведениях выходят знания о социально-практической деятельности.
Для будущего инженера этот в первую очередь менеджмент как средство организации собственной деятельности, коллег и подчиненных.
Необходимость принципа профессиональной направленности обусловлена тем, что в системе профессионального образования контекст профессионального будущего, должен быть задан с помощью соответствующего отбора материала, адекватных образовательных технологий, которые наполняют учебно-познавательную деятельность студентов личностным смыслом, определяют меру их включенности в процессы познания и преобразования действительности.
Таким образом, в развивающем обучении необходимо воссоздавать контексты предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности.
При этом моделируются не условия передачи и приема информации, а моделируются развивающие ситуации профессионального действия, требующие активного включения интеллектуальных возможностей студента, стимулирующие развитие интеллектуальных структур.
Принцип фундаментализации образования
Принцип фундаментализации образования заключается в том, что отбор и композиция учебного материала должны быть направлены прежде всего на систематизацию, интеграцию и обобщение предметного содержания.
Этот фактор предполагает учет следующих критериев отбора содержания:

[стр.,157]

Учебный предмет должен раскрываться многомерно: в своих существенных характеристиках, в статике и динамике, в инвариантном содержании и конкретных вариантах, в единстве внешних и внутренних связей; описываться на разных уровнях абстракции и обобщения, выражая единство общего, особенного и единичного.
Нельзя, как отмечает Н.Ф.Талызина, изучать каждое частное явление самостоятельно, как слоеный пирог, где каждый слой живет своей самостоятельной жизнью.
За весьма разнообразными вариантами, открывающимися на поверхности явлений, часто стоят немногие порождающие их инварианты [274].
Выделение такого фундаментального инвариантного знания с помощью системно-структурного анализа позволяет резко сократить объем подлежащего усвоению материала.
Будучи отработано и усвоено на нескольких частных явлениях, фундаментальное знание позволяет вывести все другие частные случаи проявления инвариантов с помощью простых логических процедур.
Основанные на знании инвариантов обобщенные виды деятельности обеспечивают специалисту возможность решения огромного числа частных задач.
Отбор структурных основ содержания развивающего обучения предполагает не столько информационно-систематическое представление учебного материала, сколько фокусирование его в виде «ключевых элементов» или «узловых точек», достаточных для восприятия и освоения студентом целостного образа изучаемой действительности.
Ключевые элементы представляют собой наиболее важные, фундаментальные понятия
или «фундаментальные образовательные объекты», вокруг которых концентрируется изучаемый материал [307].
Таким образом, регулирование объема учебных знаний зависит от того, какие элементы структуры знаний выбираются в качестве ведущих.
Ориентация на более крупные единицы позволяет уменьшить число мелких единиц, поскольку их отбор подчиняется общим положениям и идеям.
Выделение законов и закономерностей позволяет сокращать сумму частных знаний, выделяет один признак отношение предмета или явления к другим предметам

[стр.,165]

В условиях лавинообразного роста информации для построения оптимальных информационных систем профессионального высшего образования могут быть использованы разнообразные принципы «сжатия» (генерализации) учебной информации, разработанные в русле концепции генерализации знаний С.И.Архангельского [13], метода укрупнения дидактических единиц П.М.Эрдниева [327], метода дидактических матриц В.П.Беспалько [24], метода модульного построения П.Юцявичене [331], а также формы представления информации, разработанные в исследованиях по инженерии знаний [226].
Таким образом, термин «сжатие» учебной информации может применяться для обозначения обобщения, укрупнения, систематизации, структурирования, генерализации знаний с использованием результатов современных исследований в области обработки и представления информации.

В технологическом аспекте «сжатие» учебной информации может быть достигнуто различными методическими приемами, описание которых содержится в исследованиях по формированию системности знаний [137], в теории содержательного обобщения [114] и укрупнения дидактических единиц [328] и других исследованиях.
Так, П.М.Эрдннев отмечает, что «целеустремленное использование принципа укрупнения дидактических единиц приносит до 20% чистой экономии учебного времени против общепринятых норм» [327].
При этом следует учитывать тот факт, что, осуществляя «сжатие» программного материала, наибольшая прочность освоения достигается при подаче учебной информации одновременно на четырех кодах: рисуночном, числовом, символическом и словесном.
Переработка информации мозгом человека осуществляется параллельно на низших и высших кодах (на кодах знаков, звуков, слов, фраз, смыслов), т.е.
на подсознательном и сознательном уровне одновременно.
Принцип выбора индивидуальной образовательной траектории Интеллектуальное развитие, личностная самореализация студента в образовании возможна лишь в условиях свободы выбора элементов образовательной деятельности.
Содержание образования должно определять широ

[Back]