Проверяемый текст
Гончарук, Наталья Петровна; Интеллектуализация профессионального образования в техническом вузе (Диссертация 2004)
[стр. 81]

2.
В обучении используются методы интеллектуально-развивающего обучения, основу которых составляют развивающие и рефлексивные задания, отражающие структуру и содержание самообразовательных умений* 3.
Разные виды самостоятельной работы организуются на основе метода проектов.
4.
В процессе обучения использовать его текущее психологическое сопровождение, реализующее следующие функции: диагностическую, стимулирующую, развивающую, коррекционную.
Без изменения традиционных подходов к проектированию содержания образования и способов его структурирования попытки построения интеллектуально-развивающего образовательного процесса не приведут к каким-либо значимым результатам.

В связи с этим важным условием эффективного формирования умений самообразовательной деятельности является конструирование и отбор содержания обучения в соответствии с принципами интеллектуально-развивающего обучения и спецификой деятельности специалиста социальной работы.
На основании изменения требований к деятельности современных специалистов высшей квалификации должно изменится и содержание профессионального образования.
Важнейшей задачей образования будущих специалистов социальной работы является осознание ими социальной значимости своей профессии, социальной ответственности.
Поэтому большое значение в процессе вузовской подготовки приобретает рассмотрение социального аспекта и смысла профессиональной деятельности.
Необходим переход к формированию вариативного содержания, образования, который предоставит личности веер разнообразных спецификаций в рамках единого профессионального поля, будет способствовать гибкости и адаптивности к индивидуальным потребностям личности и уровню базовой подготовки.
81
[стр. 146]

между профессиональными знаниями и гуманистическими принципами инженерной профессии.
К ним относятся следующие вопросы: сущность инженерной профессии; социальное предназначение инженера, его место в социальной структуре; инженерное дело, его генезис, историческая эволюция, актуальное состояние, перспективы; социологические аспекты инженерной деятельности; психологические аспекты труда и творчества в инженерии; культура инженера; социальная ответственность и этический кодекс инженера.
Без изменения традиционных подходов к проектированию содержания образования и способов его структурирования попытки построения интеллектуально-развивающего образовательного процесса не приведут к какимлибо значимым результатам.

Главная задача высшего образования обеспечивать становление и развитие разных форм мышления и способов познавательной деятельности, как равноценных, значимых для личности каждого студента.
Содержание обучения должно представлять собою не только набор социокультурных образцов в виде изложения понятий, законов, правил, приемов, логических операций, но и обеспечивать широкие возможности студентам пользоваться разнообразными способами умственных действий, выбирать те способы, которые личностио значимы и тем самым обеспечить формирование самообразовательных умений, развитие системного мышления, готовности к инновационной деятельности, квалиметрической культуры.
Следовательно, чтобы сделать содержание обучения деятельностноориентированным, его нужно структурировать одновременно по двум принципам предметному и деятельностному.
С этой целью должны быть выделены для всех вузовских учебных предметов, соответствующие способы и приемы познавательной деятельности, овладение которыми не только будет способствовать более эффективному усвоению знаний и умений по данным дисциплинам, но и развитию важнейших интеллектуальных качеств.
Содержание обучения это педагогически обоснованная, логически упорядоченная и зафиксированная в учебной документации (программа, учеб

[Back]