Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 112]

Таким образом, механизм определения нагрузки к нетто-ставке оказывается манипулируемым.
При сообщениях
(2.59) ожидаемая полезность страховщика определяется выражением (2.47), то есть, как и случае задачи назначения нагрузки к нетто-ставке, эта полезность неотрицательна, независимо от априорной неопределенности, и для нее справедлива оценка (2.48) и сделанный выше вывод о влиянии неопределенности.
Полученные выше в настоящем разделе результаты исследования механизмов планирования (назначения нагрузки и страхового тарифа) суммируем в виде следующего утверждения.
Утверждение 2.1.
а) Механизмы назначения нагрузки и страхового тарифа на основании сообщений страхователей являются манипулируемыми, причем эффективность их использования соответствует эффективности использования страховщиком принципа максимального гарантированного результата; б) ожидаемая полезность страховщика менее «чувствительна» к неопределенности относительно отношения страхователей к риску, нежели чем к неопределенности относительно вероятностей наступления страхового случая; в) потери страховщика, вызванные неполной его информированностью относительно параметров страхователей, одинаковы в случаях назначения единой нагрузки и единого тарифа.
В заключение настоящего раздела исследуем случай, когда страховщик имеет информацию о распределении вероятностей неопределенного параметра (внутренняя вероятностная неопределенность с асимметричной информированностью в соответствии с классификацией, введенной в [51])
вероятности наступления страхового случая.
Пусть Рр: [с1р; /)„] [0; 1] известная страховщику непрерывная интегральная функция распределения вероятностей наступления страхового случая.
По аналогии с (2.33) и 2.497) получаем, что математическое ожидание целевой функции страховщика равно 112
[стр. 67]

67 Таким образом, механизм определения нагрузки к нетто-ставке оказывается манипулируемым.
При сообщениях
(14) ожидаемая полезность страховщика равна (15) δξEΦ(ξ0) = p Q ∑ ∈ +Ii i i ξ ξ 1 .
Легко видеть, что ожидаемая полезность страховщика неотрицательна, независимо от априорной неопределенности, причем справедлива оценка: (16) n p Q d d +1 ≤ δξEΦ(ξ0) ≤ n p Q D D +1 .
В предельном случае (при Dξ = dξ, то есть при отсутствии неопределенности и одинаковых страхователях) (16) переходит в выражение (10) раздела 2.1.
Из сравнения выражений (6) и (16) следует, что ожидаемая полезность страховщика менее «чувствительна» к неопределенности относительно отношения страхователей к риску, нежели чем к неопределенности относительно вероятностей наступления страхового случая.
Завершив рассмотрение механизмов выбора нагрузок к неттоставкам, рассмотрим механизмы выбора страхового тарифа, основывающиеся на сообщениях страхователей страховщику о неизвестных ему параметрах.
Механизмы определения страхового тарифа.
Центру неизвестны {pi}.
Для простоты будем считать, что все страхователи одинаково относятся к риску (ξi = ξ) и характеризуются одинаковыми величинами потерь Q при наступлении страхового случая.
Пусть центр использует механизм с сообщением информации, то есть определяет оптимальное значение страхового тарифа на основании сообщений страхователей si ∈ [dp; Dp], i ∈ I, (s = (s1, s2, ..., sn) ∈ [dp; Dp]n ) о вероятностях наступления страхового случая, то есть центр использует механизм планирования π0 = π(s), где процедура π(⋅) определяется в результате решения следующей задачи:

[стр.,70]

70 Таким образом, механизм определения нагрузки к нетто-ставке оказывается манипулируемым.
При сообщениях
(27) ожидаемая полезность страховщика определяется выражением (15), то есть, как и случае задачи назначения нагрузки к нетто-ставке, эта полезность неотрицательна, независимо от априорной неопределенности, и для нее справедлива оценка (16) и сделанный выше вывод о влиянии неопределенности.
Полученные выше в настоящем разделе результаты исследования механизмов планирования (назначения нагрузки и страхового тарифа) суммируем в виде следующего утверждения.
Утверждение 2.
а) Механизмы назначения нагрузки и страхового тарифа на основании сообщений страхователей являются манипулируемыми1 , причем эффективность их использования соответствует эффективности использования страховщиком принципа максимального гарантированного результата; б) ожидаемая полезность страховщика менее «чувствительна» к неопределенности относительно отношения страхователей к риску, нежели чем к неопределенности относительно вероятностей наступления страхового случая; в) потери страховщика, вызванные неполной его информированностью относительно параметров страхователей, одинаковы в случаях назначения единой нагрузки и единого тарифа.
В заключение настоящего раздела исследуем случай, когда страховщик имеет информацию о распределении вероятностей2 неопределенного параметра (внутренняя вероятностная неопределенность с асимметричной информированностью в соответствии с классификацией, введенной в [51])
– вероятности наступления страхового случая.
1 Манипулируемость имеет место в рамках введенного выше предположения о полной компенсации потерь.
Если сделать размер возмещения, также как и страховой взнос, гибко зависящим от сообщений страхователей, то, возможно, что удастся снизить искажения информации.
2 Отметим, что так как в вероятностных моделях используется математическое ожидание по известному распределению, то единственность или множественность страхователей не является принципиальной, поэтому для упрощения рассмотрим случай одного страхователя.


[стр.,101]

101 Заключение Таким образом, в настоящей работе рассмотрены теоретикоигровые и оптимизационные модели механизмов страхования.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы (см.
утверждения 1-5): Ø Если страхователи одинаково относятся к риску, то эффективность страхования при использовании единого страхового тарифа не выше, чем при использовании единой нагрузки к нетто-ставке.
Ø Механизмы назначения нагрузки и страхового тарифа на основании сообщений страхователей являются манипулируемыми, причем эффективность их использования соответствует эффективности использования страховщиком принципа максимального гарантированного результата.
Ø Ожидаемая полезность страховщика менее «чувствительна» к неопределенности относительно отношения страхователей к риску, нежели чем к неопределенности относительно вероятностей наступления страхового случая.
Ø Потери страховщика, вызванные неполной его информированностью относительно параметров страхователей, одинаковы в случаях назначения единой нагрузки и единого тарифа.
Ø В случае вероятностной неопределенности ожидаемый выигрыш страховщика при использовании единой нагрузки не ниже, чем при использовании единого страхового тарифа.
Ø Механизм скидок обладает следующими свойствами: а) Суммарный страховой взнос равен страховому фонду центра; б) Компенсация осуществляется пропорционально истинным ожидаемым потерям страхователей; в) При страховом фонде центра, равном суммарным ожидаемым потерям страхователей, равновесие Нэша соответствует сообщению достоверной информации; г) Для любого механизма скидок существует эквивалентный прямой механизм.
Ø Для того, чтобы страхование оказывало предупредительное и мотивационное воздействие на страхователя, параметры

[Back]