Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Игоревна; Методологические основы определения рисков при страховании ответственности за причинение вреда в случае аварии на опасном производственном объекте (Диссертация 2001)
[стр. 70]

-финансирование, при отсутствии страховых случаев, превентивных мероприятий, направленных на повышение безопасности и противоаварийной устойчивости объекта, а также «распыление» риска (убытки, которые были бы весьма ощутимы для одного страхователя , распределяются по всей системе страхования).
Для органов власти и управления страхование ответственности дает финансовый резерв для ликвидации последствий аварии и возмещения
ущерба пострадавшим гражданам и организациям, а также контроль со стороны страховой компании за безопасностью и противоаварийной устойчивостью объекта страхования (страховой компании невыгодны аварии и она будет предпринимать все меры, чтобы их предотвратить).
600 500 400 300 200 100 о 2001 2002 2003 2004 млрд рублей Прогноз ■ Выплэты я Взносы Источники: Министерство финансов, «Эксперт РА» Рис.
13.Динамика объемов российского страхового рынка в 2001-2004 г.г.
Основными факторами развития страхования за последний год является бурный рост спроса, избавление от самых одиозных схем и обязательная «автогражданка», а также развитие новых видов страхования 70
[стр. 20]

банковских учреждений в таких случаях находятся в пределах компетенции органа государственной власти субъекта Федерации.
Следует отметить, что в настоящее время субъекты Российской Федерации этот механизм управления рисками и безопасностью используют еще слабо.
1.3.2.
Страхование экологических и промышленных рисков Одним из наиболее действенных механизмов экономического регулирования в области рисков и безопасности является страхование ответственности за нанесение ущерба (вреда).
Непременным условием страхования является взаимная выгода страхователя и страховщика (см.
Приложение 1).
Выгода от страхования ответственности за причинение вреда в результате техногенной деятельности заключается в следующем [25]: Для населения (или третьих лиц, потерпевших в результате аварии) такое страхование гарантия прав на получение возмещения ущерба жизни, здоровью и имуществу, в том числе, косвенно, на компенсацию за экологический ущерб от аварии.
Для предприятий (страхователей) страхование ответственности создает: -финансовый резерв для ликвидации последствий аварии и возмещения ущерба пострадавшим гражданам и организациям, а также юридическую поддержку по претензиям и искам; -финансирование, при отсутствии страховых случаев, превентивных мероприятий, направленных на повышение безопасности и противоаварийной устойчивости объекта, а также «распыление» риска (убытки, которые были бы весьма ощутимы для одного страхователя , распределяются по всей системе страхования).
Для органов власти и управления страхование ответственности дает финансовый резерв для ликвидации последствий аварии и возмещения
20

[стр.,21]

ущерба пострадавшим гражданам и организациям, а также контроль со стороны страховой компании за безопасностью и противоаварийной устойчивостью объекта страхования (страховой компании невыгодны аварии и она будет предпринимать все меры, чтобы их предотвратить).
1.3.2.1.
Экологическое страхование В статье 23 Федеральном законе «Об охране окружающей природной среды» [19] указывается, что «на территории Российской Федерации осуществляется добровольное и обязательное государственное экологическое страхование предприятий, учреждений, организаций, а также граждан, объектов их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф».
Установление порядка проведения такого страхования возложено на Правительство РФ [26].
Как следует из закона, страхователями в экологическом страховании выступают как юридические, так и физические лица.
К первым относятся «экологически опасные предприятия и производства, органы государственного и территориального управления, в чьем ведении или на чьей территории находятся объекты, представляющие повышенную опасность для окружающей среды» [27].
Ко вторым не только население, но и инспектора надзора, экспедиторы, ремонтники, находившиеся на предприятии, не связанные с ним трудовыми отношениями и пострадавшие от аварии.
Если для юридических лиц применимо как добровольное, так и обязательное страхование, то для физических лиц только добровольное.
При добровольном страховании юридических лиц страховые взносы не относятся на себестоимость производимой страхователем продукции, а страховые суммы регулируются только договором экологического страхования.
21

[Back]