Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Игоревна; Методологические основы определения рисков при страховании ответственности за причинение вреда в случае аварии на опасном производственном объекте (Диссертация 2001)
[стр. 87]

• эколого-экономическую оценку при смене форм собственности; • эколого-экономическую оценку риска осуществления инвестиционных проектов; • эколого-экономическую оценку риска административных решений, в том числе на региональном уровне управления; • оценку экологического риска деятельности хозяйствующих субъекто; • оценку страховых экологических рисков при страховании особо опасных объектов (при котором во многих случаях возникает необходимость перестрахования риска ответственности в другой страховой компании).
При страховании экологических и промышленных рисков имеются определенные отличия: при определения экономического ущерба, как правило, рассчитывают либо ущерб, наносимый при загрязнении ОПС человеку (и не учитывают ущерб, наносимый самой ОПС); либо учитывается ущерб ОПС, но не учитывается вред жизни и здоровью человека.
В этом, собственно говоря, и состоит особенности 2-х видов страхования, о которых сказано выше: • экологическое страхование осуществляется на всех экологически опасных производствах; страхование промышленных рисков на ОПО;при экологическом страховании учитывается ущерб от воздействия загрязненной ОПС, но не учитывается ущерб от загрязнения самой ОПС.
В 2000-2001 г.г.
автором были проведены исследования по оценки вреда жизни и здоровью третьих лиц и ущерба окружающей природной среде (ОПС) в результате техногенных аварий на различных объектах экономики [30,55,66,77,79,82,100-107,112,128,129,133,134].
Они показали, что декларированные в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» принципы страхования гражданской ответственности в случае техногенной аварии не во всех случаях являются приемлемыми.
Тип и масса (объем) хранящегося, перерабатываемого, транспортируемого и т.п.
вещества,
87
[стр. 29]

промышленной безопасности, проводимой Госгортехнадзором и не рассматривающей вопросы загрязнения ОПС; 3.
экологическое страхование осуществляется на всех экологически опасных производствах; страхование промышленных рисков на ОПО;
4.
при экологическом страховании учитывается ущерб от воздействия загрязненной ОПС, но не учитывается ущерб от загрязнения самой ОПС.

1.4.
Методы определения ущерба при аварийном загрязнении окружающей среды До настоящего времени имеет место существенное различие толкований понятий «ущерб», «экономический ущерб», «экологоэкономический ущерб» и т.п.[40-44] и др.
В страховании под ущербом понимается «материальный убыток, нанесенный страхователю в результате несчастного случая» [26].
Общепринято, что ущерб может быть как прямым, так и косвенным, и в работе [24] даны следующие определения этим терминам: К прямому экономическому ущербу от какого-то действия относятся выраженные в стоимостной форме затраты, потери и убытки, обусловленные именно этим действием в данное время и в данном конкретном месте.
К косвенному экономическому ущербу от какого-то действия относятся вынужденные затраты, потери, убытки, обусловленные вторичными эффектами (действиями или бездействиями, порожденными первичным действием) природного, техногенног о или социального характера.
По классификации Балацкого О.Ф.
[45], следует различать потенциальный, возможный, фактический, предотвращенный и ликвидированный ущерб.
Потенциальный ущерб экономический ущерб, который реально существует, но дополнительные затраты на его ликвидацию в настоящее время не требуются.
29

[стр.,128]

Rone =2,87*10'5* 9372,5 = 0,27 у.е./год Таким образом, величина комплексного риска нанесения ущерба третьим лицам и окружающей природной среде при аварии на ОАО «Сервис-холод» составит Ки»ип= R-чсл+ Rone ~ 1,57 + 0,27= 1,84 у.е./год.
Суммарный ущерб, наносимый жизни и здоровью третьих лиц и окружающей природной среде составит 64111,5 у.е.
(~ 1,88 млн.
рублей или ~ 18784,7 МРОТ), что существенно меньше декларированной Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» минимальной страховой суммы.
5.4.
Рекомендации по страхованию ответственности за нанесение ущерба в случае техногенной аварии Приведенные выше результаты оценки ущерба жизни и здоровью третьих лиц и ОПС в результате техногенных аварий на различных объектах экономики показали, что декларированные в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» принципы страхования гражданской ответственности в случае техногенной аварии не во всех случаях являются приемлемыми.
Тип и масса (объем) хранящегося, перерабатываемого, транспортируемого и т.п.
вещества
безусловно является необходимой, но не достаточной категорией для определения минимальных страховых сумм и страховых тарифов.
Большое значение имеет вид и возможные сценарии развития аварий, удаление места аварии от границ предприятия, наличие или отсутствие третьих лиц вблизи опасного производственного объекта и т.п.
При определении страховых тарифов не учитывается специфика сценариев развития аварий и величина риска нанесения ущерба жизни и здоровью третьих лиц, их имуществу и ОГТС.
129

[Back]