Проверяемый текст
Викторов, Юрий Николаевич; Влияние озонотерапии на уровень биоаминов слизистой желудка и иммунный статус больных язвенной болезнью (Диссертация 2004)
[стр. 108]

незначительная).
Другими словами, ОТ не только облегчает и ускоряет клинико-лабораторную ремиссию, но и благоприятным образом изменяет само течение сочетанной патологии.
Приведенные факты клинических испытаний демонстрируют возможность успешного и высоконадежного лечения
рассматриваемой патологии при применении ОТ.
Однако оценка достоинств этого метода была бы неполной, если бы мы не
попытались выяснить механизмы пролонгирования ремиссии при ОТ.
В частности, выше указывалось, чтотерапия
с применением ОТ усиливает позитивные эффекты лекарственного лечения, вызывает более существенную динамику в уровне биоаминов в крови и СОЖ.
Все это дает основание предполагать, что механизм
удлинения ремиссии при использовании ОТ иной, нежели при стандартном лечении.
Детали этого механизма удалось проследить при-последующем наблюдении за больными,
лечившимися ОТ.
Динамическое наблюдение за пациентами с проведением оценки уровня крови и СОЖ во время рецидива болезни показало следующее.
Рецидив болезни у подавляющего большинства больных имел
соответствующую клиггику с типичным синдромом полиартрита и соответствующими симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта,* наличием утренней скованности, у части пациентовс появлением (или усилением) симптоматики со стороны других органов: поражения почек, васкулиты, лимфаденопатии, болевым и диспепсическим синдромами.
Всем больным при возникновении рецидива назначали ОТ по указанной ранее методике
(глава 2).
Уровень биоаминов структур крови и СОЖ у больных, имевших рецидивы, имел измененияаналогичные тем, что мы наблюдали при первичном обследовании пациентов.
В целом следует отметить, что рецидив болезни быстрее поддавался комплексному лечению с применением ОТ в среднем за 12,2±0,9 дня.
Таким образом, терапевтическое действие
озонотерапии при лечении сочетанной патологии проявляется позитивным влиянием' на клинике
[стр. 94]

27,6±3,2 мес.
Отметим, что дисперсия второй средней достоверно выше, то есть диапазон различий в чувствительности отдельных больных к ОТ гораздо шире, чем при обычном традиционном лечении.
Сам же контраст средних величин не оставляет сомнения в более высоком качестве комплексного и ОТ.
С учетом доверительных интервалов при повторных обследованиях средняя длительность межрецидивного периода после классической терапии % в 95 % случаев будет варьировать в пределах 6,1-10,4 мес, а после ОТ в интервале 14,2-31,6 мес.
Это означает, что у большинства больных, # прошедших курс только фармакотерапии ЯБ, до очередного обострения пройдет приблизительно лишь полгода -год, в то время как после комплексного лечения с ОТ период ремиссии заболевания составит 2-3 года.
Существенным фактом, объясняющим отмечаемый эффект, является отсутствие достоверной ранговой корреляции между частотой обострений ЯБ до использования в лечении ОТ и длительностью периода ремиссии после нее (р = 0,17, связь крайне слабая и незначительная).
Другими словами, ОТ не только облетает и ускоряет репарацию СОЖ, но и благоприятным образом изменяет само течение ЯБ.
Позитивным моментом следует, по-видимому, считать и то, что при столь значительной (3 года) длительности «постозонового» наблюдения не отмечено ни одного случая t малигнизации.
Приведенные факты клинических испытаний демонстрируют возможность успешного и высоконадежного лечения
ЯБ при помощи ОТ.
Однако оценка достоинств этого метода была бы неполной, если бы мы не
# попытались выяснить механизм репарации СОЖ при ОТ.
В частности, выше указывалось, что
комплексное лечение с ОТ усиливает антихеликобактерный / эффект лекарственного лечения, вызывает более существенную динамику в уровне биоаминов в слизистой желудка и более быстрое восстановление иммунного дисбаланса.
Все это дает основание предполагать, что механизм
репарации СОЖ при использовании ОТ иной, нежели при традиционном

[стр.,95]

лечении.
Детали этого механизма удалось проследить при последующем наблюдении за больными
ЯБ, которые параллельно общепринятой терапии получали ОТ.
Установлено, что у 42 (77,8 %) больных, получавших комплексное лечение с ОТ, получен антихеликобактерныи эффект (документировано изучением биоптатов, окрашенных гематоксилин-эозином по методу Гимзы) параллельно репарации СОЖ.
Антихеликобактерныи эффект сохранялся в течение 3 месяцев после лечения.
Сроки появления рецидивов ЯБ совпадали с инфицированием слизистой оболочки Ир различной степени обсемененности.
Однако отсутствие рецидивов заболевания в течение 2-х лет у 28 (51,9 %) обследуемых позволяет делать предварительное заключение о возможности санации слизистой оболочки от Ир после курса ОТ.
При динамическом наблюдении за больными ЯБ нами проведено изучение динамики биоаминов в слизистой желудка параллельно с исследованием показателей иммунитета во время рецидива болезни.
Рецидив болезни у подавляющего большинства больных имел
«язвенноподобную» клинику с типичным болевым синдромом, наличием диспепсических жалоб, у части пациентов с соответствующим изменением секреции желудочного содержимого и характерными эндоскопическими признаками ЯБ.
Всем больным при возникновении рецидива назначали ОТ по указанной ранее методике.

Уровень бноаминов структур слизистой оболочки желудка у больных, имевших рецидивы, имел изменения аналогичные тем, что мы наблюдали при первичном обследовании больного.
При анализе показателей иммунитета у больных ЯБ, имевших рецидивы, нами установлены существенные изменения в количестве субпопуляций Тлимфоцитов и в показателях активности фагоцитоза нейтрофилов.
Отсутствие изменений в количестве В-лимфоцитов, уровне иммуноглобулинов классов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов следует расценивать как одно из доказательств пролонгированного иммуномодулирующего действия ОТ (Векслер Н.О.,

[стр.,96]

1998, Зуев В.М.
и соавт., 1998; 2000; Винник Ю.С.
и соавт., 2000; Макова З.С.
и соавт., 2003).
В целом надо подчеркнуть, что рецидив болезни быстрее поддавался комплексному лечению с применением ОТ в среднем за 22,1±0,6 дня.
Таким образом, терапевтическое действие
ОТ при лечении ЯБ проявляется позитивным влиянием на клинико-эндоскопическую динамику болезни, а также иммуномодулирующим, благоприятно влияющим на биоамины в структурах слизистой оболочки желудка и, вероятно, антихеликобактерным эффектом, что в конечном итоге способствует снижению частоты рецидивов болезни и улучшению качества жизни больных.
Инфузионная озонотерапия удачно дополняет стандартный лечебный комплекс, повышает эффективность его, способствует сокращению сроков лечения, улучшает качество репарации СОЖ.
Являясь доступным и безопасным методом лечения, ОТ, в большей степени, чем классическое лечение способствует эрадикации Нр, улучшает биоаминный статус структур слизистой оболочки желудка, способствует положительной динамике в иммунологических показателях крови.

[Back]