Проверяемый текст
Викторов, Юрий Николаевич; Влияние озонотерапии на уровень биоаминов слизистой желудка и иммунный статус больных язвенной болезнью (Диссертация 2004)
[стр. 125]

отношении некоторых видов патогенных микробов, повышение чувствительности к лекарственным препаратам (Carpendale М.Т.
et al., 1993).
Кроме того, озонотерапия понижает рецепторную чувствительность тканей, что способствует уменьшению интерстициального отека и напряжения тканей, и проявляется обезболивающим и противовоспалительным действием (Коток С.А., 2000; Viebahn-Haensler R., 1999).
В экспериментальных исследованиях доказана активация Н-АТФ-азы в митохондриях, накопление 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах больных.
Показано также усиление метаболизма, способствующего восстановлению собственной
антиоксидантиой системы защиты и баланса се с прооксидантами.
Важными являются реакции озона с липидами, изменяющими структуру и функции клеточных мембран, что обеспечивает активацию многих важнейших, ферментов (К, Na', АТФ-азы, Са-АТФ-азы), рецепторов для гормонов и биологически активных веществ (Конторщикова
К.И., 2003; Перстягин С.П., 2003).
В настоящем исследовании инфузионная ОТ вызывала следующие эффекты
(противовоспалительный, противоотечттый, анатьгетическии, дсзиитоксикационный), которые способствовали быстрому уменьшению болевого синдрома, утренней скованности, улучшению функциональной способности суставов, уменьшению болевого и диспепсического синдромов.
Известно, что в результате действия лечебных доз озонотерапии возникают различные эффекты в клетках, биологических тканях, которые проявляются увеличением
биосинтеза нуклеиновых кислот: активации функции ядерного аппарата митохондрий, рибосом, системы ДШС-РТПС-белок.
Усиление биосинтетических процессов и деятельности основных ферментных систем вызывает активацию окислительно-восстановительных процессов, увеличение поглощения тканями кислорода.
Вышеупомянутые процессы, в свою очередь, приводят к увеличению содержания АТФ в тканях, повышению митотической или пролиферативной активности клетки, усилению компенсаторно-приспособительных реакций организма при
125
[стр. 105]

увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов, снижение количества Вклеток с отчетливым уменьшением степени гипериммуноглобулинемии классов А, М, G происходило в среднем за 24-25 дней в основной группе пациентов и примерно в течение месяца у пациентов сравниваемой группы.
• " * • • Современные представления о биомеханизме озонотерапии позволяют сформулировать и представить собственную оценку ее воздействия на болезненный процесс при ЯБ.
В.
основе механизма действия на ткани инфузий озонированного изотонического * раствора лежат процессы, происходящие на клеточном и молекулярном уровнях (Перетягин С.П., 2003; Никольский В.О.
и соавт., 2003; Копылова Е.В.
и соавт, 2003; Щербатюк Т.Г., 2003).
В экспериментальных исследованиях и в клинической практике доказаны бактериостатический и бактерицидный эффекты озонотерапии в отношении некоторых видов патогенных микробов, а также повышение • чувствительности к лекарственным препаратам (Выгоднер Е.Б., 1987).
Кроме * % .
V того, озоиотерапия понижает рецепторную чувствительность тканей, что способствует уменьшению интерстициального отека и напряжения тканей, и проявляется обезболивающим и* .
противовоспалительным действием.

(Обросов А.Н.; /Ясногородский В.Г., 1980).
* В > экспериментальных исследованиях доказана активация Н-АТФ-азы в митохондриях миокарда, накопление 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах больных.
Показано также усиление метаболизма, способствующего восстановлению собственной
Ф • -ж антиоксидантной системы защиты и баланса ее с прооксидантами.
Важными являются реакции озона с липидами, изменяющими структуру и функции клеточных мембран, что обеспечивает активацию многих важнейших ферментов (К, Na', АТФ-азы, Са-АТФ-азы), рецепторов для гормонов и биологически активных веществ (Конторщикова
К.Н., 2003; Перетягин С.П., 2003).
.
: ;■ В настоящем исследовании инфузионная ОТ вызывала следующие эффекты (противомикробный, противовоспалительный, противоотечный, анальгетический, дезинтоксикационный), которые способствовали быстрому

[стр.,106]

уменьшению болевого и диспепсического синдромов, более скорому % • * заживлению язвенного дефекта без грубого рубца.
Известно, что в результате действия лечебных доз озонотерапии возникают различные эффекты в ' клетках, биологических тканях, которые .
проявляются .увеличением '
■ v ♦ биосинтеза нуклеиновых кислот: активации функции ядерного аппарата.
митохондрий, рибосом, системы
ДНК-РНК-белок.
Усиление биосинтетических процессов и деятельности основных ферментных систем вызывает , активацию окислительно-восстановительных процессов, увеличение поглощения тканями кислорода.
Вышеупомянутые процессы, в свою очередь, приводят к увеличению содержания АТФ в тканях, повышению митотической или пролиферативной активности клетки, усилению компенсаторно-приспособительных реакций организма при
патологии (Перетягин С.П., 2003).
Именно поэтому воздействие ОТ удлиняло * » % сроки клинико-лабораторной ремиссии у больных ЯБ.
Результатом влияния ОТ на организм в целом является возникновение ответных комплексных ^ • • адаптационных нервно-рефлекторных ■и нервно-гуморальных реакций с • * .
* .
"/ 4 • • , активацией симпатико-адрспаловой и иммунной систем (Никитина В.В.
и соавт., 2002).
г * 4 ч * л • , * ~ * В настоящей работе раскрыт еще один биомеханизм ОТ, в основе которого лежит влияние на уровень биоаминов в структурах слизистой оболочки «желудка.
Полученные результаты свидетельствуют о более, значительном уменьшении уровня гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, * а также .об уменьшении уровня серотонина в , " * • • • ч .\ * .
.
энтерохромаффинных клетках, макрофагах и .
железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве.
Другой особенностью ОТ,показанной в работе, является быстрое восстановление .иммунных.
» > 4 • ■ ж а 0 нарушений.
• .
.
.
.
В данной работе установлена достоверная взаимосвязь отклонения 1 иммунологических показателей и уровня биоаминов в структурах слизистой

[Back]