Проверяемый текст
Викторов, Юрий Николаевич; Влияние озонотерапии на уровень биоаминов слизистой желудка и иммунный статус больных язвенной болезнью (Диссертация 2004)
[стр. 126]

патологии (Перетягин С.П., 2003).
Именно поэтому воздействие ОТ
сокращало сроки клинико-лабораторной ремиссии у больных РА в сочетании с ХГ.
Результатом влияния 01' на организм в целом является возникновение ответных комплексных адаптационных нервно-рефлекторных и нервногуморальных реакций с активацией симпатико-адреналовой и иммунной систем (Перетягин С.П., 2003).
В настоящей работе раскрыт еще один биомеханизм ОТ, в основе которого лежит влияние на уровень биоаминов в структурах
крови и слизистой оболочки желудка.
Полученные результаты свидетельствуют о более значительном уменьшении уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в
эритроцитах, ПМЯ-лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах, плазме, уменьшению уровня серотонина и гистамина в эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии и соединительной ткани и параллельное увеличение уровня катехоламинов в аналогичных структурах СОЖ.
Таким образом, динамика уровня биоаминов в крови и слизистой оболочке желудка является показателем активности патологического процесса при РА в сочетании с ХГ, с одной стороны, и одновременно критерием эффективности ОТ, с другой.
Для того, чтобы оценить пролонгированные эффекты ОТ и понять механизмы этого, нами проанализированы отдаленные результаты лечения.
Они прослежены в сроки от 3 месяцев до 3-х лет после лечения
пациентов.
Результаты трехлетнего проспективного наблюдения показали, что в целом ОТ благоприятным образом влияет на течение РА в сочетании с ХГ.
Показано, что озонотерапия существенно уменьшает частоту рецидивов РА и ХГ, что пролонгирует ремиссию и улучшает качество жизни и социальную адаптацию.
Все вышеизложенное позволило сформулировать собственную научную концепцию механизма развития и формирования сочетанной патологии.
126
[стр. 106]

уменьшению болевого и диспепсического синдромов, более скорому % • * заживлению язвенного дефекта без грубого рубца.
Известно, что в результате действия лечебных доз озонотерапии возникают различные эффекты в ' клетках, биологических тканях, которые .
проявляются .увеличением ' ■ v ♦ биосинтеза нуклеиновых кислот: активации функции ядерного аппарата.
митохондрий, рибосом, системы ДНК-РНК-белок.
Усиление биосинтетических процессов и деятельности основных ферментных систем вызывает , активацию окислительно-восстановительных процессов, увеличение поглощения тканями кислорода.
Вышеупомянутые процессы, в свою очередь, приводят к увеличению содержания АТФ в тканях, повышению митотической или пролиферативной активности клетки, усилению компенсаторно-приспособительных реакций организма при патологии (Перетягин С.П., 2003).
Именно поэтому воздействие ОТ
удлиняло * » % сроки клинико-лабораторной ремиссии у больных ЯБ.
Результатом влияния ОТ на организм в целом является возникновение ответных комплексных ^ • • адаптационных нервно-рефлекторных ■и нервно-гуморальных реакций с • * .
* .
"/ 4 • • , активацией симпатико-адрспаловой и иммунной систем (Никитина В.В.
и соавт., 2002).
г * 4 ч * л • , * ~ * В настоящей работе раскрыт еще один биомеханизм ОТ, в основе которого лежит влияние на уровень биоаминов в структурах слизистой оболочки «желудка.
Полученные результаты свидетельствуют о более, значительном уменьшении уровня гистамина
в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, * а также .об уменьшении уровня серотонина в , " * • • • ч .\ * .
.
энтерохромаффинных клетках, макрофагах и .
железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве.
Другой особенностью ОТ,показанной в работе, является быстрое восстановление .иммунных.
» > 4 • ■ ж а 0 нарушений.
• .
.
.
.
В данной работе установлена достоверная взаимосвязь отклонения 1 иммунологических показателей и уровня биоаминов в структурах слизистой

[стр.,107]

оболочки желудка у больных ЯБ.
Установлена обратная зависимость между количеством Т-лимфоцитов .
и Т-хелперов, уменьшением активности фагоцитоза нейтрофилов и уровнем гистамина, серотонина и катехоламинов в эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве.
Повышению г • » .
количества Т-киллеров, В-лимфоцитов, гипериммуноглобулинемии классов А, М, G сопутствовало одновременное увеличение уровня гистамина, серотонина и катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка.
’ .
• ■ \ • w * k Проведенное комплексное лечение с применением ОТ приводило к нормализации иммунологических .нарушении и изменению уровня биоаминов в структурах слизистой оболочки желудка.
Это, в свою очередь, нашло отражение в изменении характера корреляционных взаимоотношений между названными показателями.
Нормализация уровня Т-лимфоцитов, Тхелперов и показателей фагоцитоза нейтрофилов, сопровождалась уменьшением уровня гистамина и серотонина .
в эндокринных, энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве (коэффициенты корреляции уменьшались,:связь становилась менее жесткой).
Увеличение уровня катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка происходило параллельно с уменьшением количества Т-киллеров, В-клеток и одновременно со снижением степени гипериммуноглобулинемии классов А, М, G.
.Поскольку взаимоотношения медиаторов слизистой желудка и показателей иммунитета определены корреляционными связями, следует признать, что более значительные сдвиги в уровне биоаминов в слизистой оболочке желудка приводят к ускорению реабилитации иммунологических нарушений.
' .
Для того, чтобы оценить пролонгированные эффекты ОТ и понять механизмы этого, нами проанализированы отдаленные результаты лечения.
Они прослежены в сроки от 3 месяцев до 3-х лет после лечения
ЯБ.

[Back]