Проверяемый текст
Гаврилова, Эльвира Станиславовна; Роль биоаминов при хроническом гастритет в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией (Диссертация 2006)
[стр. 129]

повышению проницаемости сосудов и облегчает миграцию в очаг воспаления из кровеносного русла нейтрофияьных лейкоцитов, лимфоцитов, макрофагов, плазматических и тучных клеток, составляющих воспалительных инфильтрат.
Б то же время наличие этих клеточных элементов в слизистом и подслизистом слоях создаст условия для синтеза антител против Helicobacter pylori, вирусов и бактерий, нейтрализующих их токсины и способствующих гибели.
Таким образом, хронический процесс
при РА в сочетании с XI' есть не что иное, как динамическое равновесие между степенью антигенного стимула, с одной стороны, и факторами иммунитета, с другой.
Таким образом, краткий итог выполненной работы сводится к следующему: 1.
Впервые с помощью люминесцентно-гистохимических методов
проведена комплексная оценка динамики уровня гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови и слизистой оболочке желудка при РА в сочетаний с XI".
Показана роль изменения уровня биогенных аминов крови и слизистой оболочки желудка в патогенезе сочетанной патологии.
2.
Динамика уровня гистамина, ссротопина, катехоламинов структур крови и слизистой оболочки желудка является дополнительным критерием активности патологического процесса и оценки эффективности различных методов лечения сочетанной патологии.
3.
Клиническая эффективность лечения РА в сочетании с ХГ повышается при включении в лечебный комплекс инфузионной ОТ.
129
[стр. 112]

хелперов, но увеличивается количество Т-киллеров.
В процессе образования антител и усиления фагоцитоза выделяется огромное количество цитокинов группы биологически активных веществ, взаимно стимулирующих участников воспаления.
Увеличение уровней гистамина и серотонина в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в ответ на стимуляцию их цитокинами способствует повышению проницаемости сосудов и облегчает миграцию в очаг воспаления из кровеносного русла нейтрофильных лейкоцитов, лимфоцитов, макрофагов, плазматических и тучных клеток, составляющих воспалительных инфильтрат.
В то же время наличие этих клеточных элементов в слизистом и подслизистом слоях создает условия для синтеза антител против Helicobacter pylori, вирусов и бактерий, нейтрализующих их токсины и способствующих гибели.
Таким образом, хронический процесс
есть не что иное, как динамическое равновесие между популяцией возбудителей, с одной стороны, и факторами иммунитета к инфекции, с другой.
Эти рассуждения подтверждают полученные факты о том, что уровни гистамина, серотонина, катехоламинов в слизистых оболочках желудка и бронхов у больных ХГ в сочетании с ХБ остаются измененными и после лечения.
Это является основанием для утверждения о наличии условий для хронического воспаления в желудке и бронхах.
Степень инфицирования возбудителями и их вирулентность, в свою очередь, увеличиваются при ослаблении защитных сил организма и определяются действием многих факторов: наследственности, окружающей среды (воздействии полютантов), наличия хронических очагов инфекции (особенно в носоглотке и ротовой полости), характером поражения других органов и систем (сопутствующей патологии).
Стандартное лечение в комплексе с применением инфузионной озонотерапией помогает ликвидировать воспалительный процесс путем устранения инфицирования, что способствует длительной ремиссии.


[стр.,113]

Таким образом, краткий итог выполненной работы сводится к следующему: 1.
Впервые с помощью люминесцентно-гистохимических методов
проведено комплексное изучение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов при ХГ в сочетании с ХБ.
2.
Показана патогенетическая роль изменения уровней биогенных аминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов в развитии сочетанной гастродуоденальной и бронхолегочной патологии.
3.
Динамика уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов является дополнительным критерием активности патологического процесса и оценки эффективности различных методов лечения сочетанной патологии.
4.
Клиническая эффективность лечения хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом повышается при включении в лечебный комплекс инфузионной озонотерапии.
из

[Back]