Проверяемый текст
Гаврилова, Эльвира Станиславовна; Роль биоаминов при хроническом гастритет в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией (Диссертация 2006)
[стр. 130]

Выводы L В развитии ревматоидного артрита в сочетании с хроническим гастритом важное значение имеют медиаторные нарушения.
Сочетанная
патология сопровождается однонаправленным повышением уровня биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах крови: эритроцитах, полиморфно-ядерных лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме, а также в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве.
2.
Уровень гистамина, серотонина и катехоламинов в крови слизистой оболочке желудка у больных ревматоидным артритом в сочетании с хроническим гастритом связаны с полом и возрастом пациентов.
Повышение уровня серотонина в лейкоцитах и лимфоцитах, уровня катехоламинов в эритроцитах и тромбоцитах, параллельное повышение уровня серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии у мужчин обусловлено различиями биоамииного обеспечения структур крови и слизистой оболочки желудка.
Преимущественное увеличение уровня гистамина у женщин в крови и слизистой оболочке желудка свидетельствует о высокой активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите в сочетании с хроническим гастритом.
Высокое содержание гистамина и снижение уровня серотонина и катехоламинов у больных в возрасте старше 40 лет является результатом длительного течения болезни, что связано с фугпециональными особенностями биоаминных структур крови и слизистой оболочки желудка.
3.
Уровень биоамииов слизистой оболочки желудка коррелирует с уровнем секреции в желудке и степенью инфицированное™ слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями.
Повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке соответствует высокому уровню
гисгамииа в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, а также высокому уровню серотонина в энтерохромаффинных клетках, 130
[стр. 11]

позитивно влияет на биоаминный статус структур слизистых оболочек желудка и бронхов.
Динамика уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов отражает новые патогенетические механизмы развития сочетанной патологии: хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом.
Особенности динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или стандартного в комплексе с инфузионной озонотерапией) могут использоваться для оценки эффективности лечения в амбулаторно-поликлинической практике и в условиях стационара, а также в учебном процессе медицинского ВУЗа.
Положения, выносимые на защиту 1.
У больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, а также в структурах слизистой оболочки бронхов: альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах, тучных клетках и слизи.
2.
Изменение уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов зависит от возраста пациентов и принадлежности к полу, длительности болезни, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3.
Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом.
Применение инфузий озонированного физиологического раствора способствует существенному изменению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у данной категории больных.


[стр.,61]

Глава 3.
Уровни гистамина, серотонина и катехоламинов у обследуемых больных 3.1.
Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки желудка и слизистой оболочки бронхов у здоровых людей Уровни биоаминов в биопсийном материале изучены у 60 практически здоровых лиц (из них мужчин 38) в возрасте от 18 до 48 лет.
Уровни серотонина, гистамина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка здоровых лиц представлены в таблице 1.
Таблица 1 Уровни биоаминов (в уел.
ед.) структур слизистой оболочки желудка у здоровых лиц (М ± ш) С т р у к т у р ы Показатель энтерохромаффинные клетки эндокринные клетки макрофаги железистый эпителий соединительная ткань межклеточное пространство серотонин гистамин катехоламины 5,4 ± 0,8 19,2 ± 0 ,3 11,2 ± 0 ,8 4,4 ± 0,7 8,6 ± 0,6 19,3 ± 0 ,4 6,6 ± 0,3 8,1 ± 0 ,4 17,4 ± 0 ,3 4.2 ± 0,7 7.2 ± 0,4 13.2 ± 0 ,6 4.6 ±0,5 6.7 ± 0,7 14,2 ± 0 ,8 Из представленных в таблице данных видно, что уровни серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве были примерно одинаковыми.
Уровень гистамина в эндокринных клетках, макрофагах и железистом эпителии, а также уровень катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии были достоверно выше (р<0,05), чем уровни гистамина и катехоламинов в соединительной ткани и межклеточном пространстве, что, вероятно, обусловлено различными функциональными особенностями отдельных структур слизистой оболочки желудка.
Вариации уровней серотонина, гистамина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка были примерно одинаковыми у

[стр.,114]

Выводы 1.
В развитии хронического гастрита и хронического бронхита важное значение имеют медиаторные нарушения.
Сочетанная
гастродуоденальная и бронхолегочная патология сопровождается разнонаправленным повышением уровней биоаминов: гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, тучных клетках, нейтрофилах и слизи.
2.
Уровни гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом зависят от принадлежности к полу и возраста пациентов.
У женщин отмечено повышение уровней серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии, в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах и тучных клетках.
У мужчин повышение уровня гистамина зарегистрировано во всех структурах слизистых оболочек желудка и бронхов.
Высокое содержание гистамина и снижение уровней серотонина и катехоламинов в слизистых оболочках желудка и бронхов отмечено у больных в возрасте 30-39 лет.
3.
Уровни биоаминов слизистой оболочки желудка коррелируют с уровнем секреции в желудке и степенью инфицированности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями.
Повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке соответствует высокому уровню
гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, а также высокому уровню серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии.
Высокая степень обсемененности соответствует достоверно более высоким уровням гистамина, серотонина и катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка.

[Back]