Проверяемый текст
Гаврилова, Эльвира Станиславовна; Роль биоаминов при хроническом гастритет в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией (Диссертация 2006)
[стр. 78]

У больных РА в сочетании с ХГ имеются различия в динамике биоаминов крови у мужчин и женщин (табл.10).
У мужчин отмечено повышение уровня серотонина в лейкоцитах и лимфоцитах, а катехоламинов в эритроцитах и тромбоцитах.
У женщин, напротив, наблюдалось повышение уровня гистамина почти во всех структурах крови (табл.
10).
Отмечено, что изменение уровней биоаминов в слизистой оболочке желудка у больных также имело зависимость от принадлежности к полу пациентов (табл.П).
Так, у мужчин установлено повышение уровней серотонина и катехоламинов в энтерохромаффшшых клетках, макрофагах и железистом эпителии.
У
женщин, напротив, наблюдалось повышение уровня гистамина во всех структурах слизистой оболочки желудка.
Проведенные исследования позвол5«ют сделать заключение о том, что одной из возможных причин подобных различий является неодинаковость защитных реакций различных структур крови и СОЖ у мужчин и женщин.
Среди 116 обследованных больных 62,1 % (72 чел.) составляли женщины.
Некоторые авторы склонны причислять женский пол к генетически детерминированным факторам риска развития РА в сочетании с ХГ (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2000; Lu Н., Jamaoka Y.
et al., 2005).
Значительная распространенность данной патологии среди женщин объясняется спецификой профессиональной деятельности: у подавляющего большинства пациентов работа была связана с непрерывной продолжительностью рабочего времени, недостаточным отдыхом, нерегулярным питанием с большим психоэмоциональным напряжением (экономисты, служащие банков, частные предприниматели, руководители предприятий, врачи-гинекологи).
Одной из возможных причин указанных различий является неодинаковость защитных реакций
форменных элементов крови и слизистой оболочки желудка мужчин и женщин.
В частности,
повышение уровня серотонина в лейкоцитах и лимфоцитах, уровня катехоламинов в эритроцитах и тромбоцитах, серотонина и катехоламинов в энтерохромаффилиых клетках, макрофагах и железистом эпителии у 78
[стр. 66]

Отметим, что изменение (повышение) уровней биоаминов в структурах слизистой оболочки желудка имеет однонаправленный характер.
Изменение уровней биоаминов в слизистой оболочке желудка у больных
зависели от пола и возраста пациентов (табл.
6, 7).
У женщин мы наблюдали повышение уровней серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии.
У
мужчин же, напротив, наблюдалось повышение уровня гистамина во всех структурах слизистой оболочки желудка.
Среди 178 обследованных больных 62,9 % (112 чел.) составляли мужчины.
Некоторые авторы склонны причислять мужской пол к наследственно обусловленным факторам риска развития хронического гастрита (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2000), лица женского пола менее подвержены заболеванию в силу особенностей гормонального статуса, способствующего сохранению протективных свойств слизистой оболочки желудка (Prinz С., Schoniger М., Rad R.
et al., 2001).
Значительная распространенность хронического гастрита среди мужчин объясняется спецификой профессиональной деятельности: у подавляющего большинства пациентов работа была связана с непрерывной продолжительностью рабочего времени, недостаточным отдыхом, нерегулярным питанием (рабочие строительных профессий, экспедиторы, водители).
Хронический гастрит чаще выявлялся у мужчин, работа которых связана с большим психоэмоциональным напряжением (руководители предприятий, коммерческих фирм, банковских структур, врачи-хирурги, врачи-гинекологи).
Одной из возможных причин указанных различий является неодинаковость защитных реакций
слизистой оболочки желудка мужчин и женщин.
В частности,
преобладание серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии у женщин, по-видимому, усиливает иммунную защиту.
У мужчин структуры слизистой оболочки желудка напротив, содержат больше гистамина, являющегося мощным медиатором воспалительных и аллергических реакций

[Back]