Проверяемый текст
Гаврилова, Эльвира Станиславовна; Роль биоаминов при хроническом гастритет в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией (Диссертация 2006)
[стр. 83]

уровень гистамина в лейкоцитах также коррелировал с продолжительностью болезни, но в меньшей степени [г = 0,59 (р<0,05)].
Не установлена зависимость длительности течения болезни и содержания гистамина в эритроцитах и плазме, вероятно потому, что наличие гистамина в эритроцитах обеспечивает биологическую целесообразность острой воспалительной реакции крови (Василенко Т.В., 1983).
В то же время, в количестве катехоламинов в лимфоцитах и серотонина в тромбоцитах при обострении болезни доля влияния длительности заболевания составляет 88 и 74% соответственно, что, повидимому, отражает нарастание функциональной напряженности иммунной системы в связи с хроиизацией болезни (Идова Г.В.
и соавт., 1981).
Установлена прямая корреляционная зависимость длительности болезни от уровней биогенных аминов в структурах слизистой оболочки желудка.
Коэффициенты корреляции между длительностью болезни и уровнем серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве составили соответственно 0,59 (р<0,01); 0,52 (р<0,01); 0,49 (р<0,01); 0,46 (р<0,1), 0,44 (р<0,05).
Зависимость между длительностью болезни и уровнем гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве была также достоверной [г = 0,62 (р<0,01)]; [г = 0,59 (р<0,01)]; [г = 0,57
(p<0,0I)J; fr ~ 0,45 (р<0,05)]; fr “ 0,34 (p<0,05)J соответственно.
Зависимость продолжительности болезни и уровня катехоламинов в энтерохромаффинных клетках,
матсрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве была следующей: [г = 0,64 (р<0,01)]; [г = 0,61 (р<0,01)]; [г 0,58 (р<0,01)]; fr 0,56 (p<0,01)J, [г 0,55 (р<0,05)]; [г = 0,41 (р<0,05)[ соответственно.
В продолжительности болезни наиболее существенное значение имеет изменение уровня серотонина в энтерохромаффинных клетках, повышение уровня гистамина в эндокринных клетках, железистом эпителии и соединительной ткани, а также повышение 83
[стр. 11]

позитивно влияет на биоаминный статус структур слизистых оболочек желудка и бронхов.
Динамика уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов отражает новые патогенетические механизмы развития сочетанной патологии: хронического гастрита в сочетании с хроническим бронхитом.
Особенности динамики данных показателей на фоне различных лечебных методов (стандартного или стандартного в комплексе с инфузионной озонотерапией) могут использоваться для оценки эффективности лечения в амбулаторно-поликлинической практике и в условиях стационара, а также в учебном процессе медицинского ВУЗа.
Положения, выносимые на защиту 1.
У больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом установлено повышение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве, а также в структурах слизистой оболочки бронхов: альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах, тучных клетках и слизи.
2.
Изменение уровней биоаминов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов зависит от возраста пациентов и принадлежности к полу, длительности болезни, уровня секреции в желудке, степени инфицированности слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями, характера эндобронхита и степени активности воспалительного процесса в бронхах.
3.
Озонотерапия является патогенетическим компонентом лечения больных хроническим гастритом в сочетании с хроническим бронхитом.
Применение инфузий озонированного физиологического раствора способствует существенному изменению уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структурах слизистых оболочек желудка и бронхов у данной категории больных.


[стр.,68]

У больных отмечены более высокие уровни серотонина, гистамина и катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка в возрасте до 40 лет.
Указанные изменения могут быть результатом болезни, с одной стороны, а также отражением общей иммунореактивности организма и/или защитной реакцией локального характера вследствие патологического процесса в СОЖ, с другой (Жуйкова С.Е., Самонина Г.Е., 2002).
Достаточное содержание серотонина и катехоламинов в структурах слизистой оболочки желудка свидетельствует о достаточных компенсаторных способностях, обусловленных состоянием иммунитета (Ивашкин В.Т., 2001).
В возрасте старше 30 лет происходит постепенное уменьшение уровней серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках, макрофагах и железистом эпителии и гистамина в эндокринных клетках, макрофагах и железистом эпителии.
Данный факт мы объясняли тем, что у лиц старше 30 40 лет продолжительность болезни составляла более пяти лет.
Установлена прямая корреляционная зависимость длительности болезни от уровней биогенных аминов в структурах слизистой оболочки желудка.
Коэффициенты корреляции между длительностью болезни и уровнем серотонина в энтерохромаффинных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве составили соответственно 0,59 (р<0,01); 0,52 (р<0,01); 0,49 (р<0,01); 0,46 (р<0,1), 0,44 (р<0,05).
Зависимость между длительностью болезни и уровнем гистамина в эндокринных клетках, макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве была также достоверной [г = 0,62 (р<0,01)]; [г = 0,59 (р<0,01)]; [г = 0,57
(р<0,01)]; [г = 0,45 (р<0,05)]; [г = 0,34 (р<0,05)] соответственно.
Зависимость продолжительности болезни и уровня катехоламинов в энтерохромаффинных клетках,
макрофагах, железистом эпителии, соединительной ткани и межклеточном пространстве была следующей: [г = 0,64 (р<0,01)]; [г = 0,61 (р<0,01)]; [г = 0,58 (р<0,01)]; [г = 0,56 (р<0,01)], [г = 0,55 (р<0,05)]; [г = 0,41 (р<0,05)] соответственно.
В

[стр.,69]

продолжительности болезни наиболее существенное значение имеет изменение уровня серотонина в энтерохромаффинных клетках, повышение уровня гистамина в эндокринных клетках, железистом эпителии и соединительной ткани, а также повышение уровня катехоламинов в энтерохромаффинных клетках.
В свою очередь, степень увеличения данных показателей зависит от длительности болезни (коэффициент детерминации составил 63; 72; 69; 66; 59 % соответственно).
Установлена линейная зависимость степени секреторных нарушений в желудке от уровней биогенных аминов в некоторых структурах слизистой оболочки желудка.
У больных повышенное содержание соляной кислоты в желудочном соке соответствовало высокому уровню гистамина в эндокринных клетках [г = 0,43 (р<0,01)], макрофагах [г = 0,38 (р<0,01)], железистом эпителии [г = 0,37 (р<0,01)], а также высокому уровню серотонина в энтерохромаффинных клетках [г = 0,35 (р<0,01)], макрофагах [г = 0,33 (р<0,01)] и железистом эпителии [г = 0,31 (р<0,01)].
Установлена линейная зависимость степени инфицирования слизистой оболочки желудка пилорическими хеликобактериями от уровней биогенных аминов в ней.
Высокая степень обсемененности соответствовала достоверно более высоким уровням гистамина, серотонина и катехоламинов во всех структурах слизистой оболочки желудка.
Однако наиболее высокие коэффициенты корреляции установлены между количеством микробных тел Helicobacter pylori и уровнем гистамина в эндокринных клетках [г = 0,64 (р<0,05)] и уровнями серотонина и катехоламинов в энтерохромаффинных клетках [г = 0,69 (р<0,01)] и [г = 0,68 (р<0,01) соответственно].
Установленные корреляционные взаимосвязи отражают морфологические изменения в слизистой оболочке желудка, проявляющиеся воспалительной инфильтрацией ее клетками лимфоидного ряда (Аруин Л.И., Григорьев П.Я., Исаков В.А.
и соавт., 1993).
Таким образом, наши исследования показали, что в патогенезе ХГ и ХБ

[Back]