Проверяемый текст
Гаврилова, Эльвира Станиславовна; Роль биоаминов при хроническом гастритет в сочетании с хроническим бронхитом и их коррекция озонотерапией (Диссертация 2006)
[стр. 87]

Повышение уровня серотонина и гистамина в эритроцитах, лейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме характеризует первоначальную стадию их накопления и одновременного снижения активности ферментов, участвующих в их обмене и инактивации.
Что касается содержания катехоламинов в
структурах крови, то достоверное изменение их уровня при обострении болезни (более значимое в лейкоцитах и лимфоцитах) обеспечивало регуляцию энергетических процессов.
На более поздней стадии болезни, клинически соответствующей фазе
стабилизации, гиперсекреция биоамииов сменялась гипосетсрецией во всех структурах крови.
Различие количественного и качественного состава морфологической и гистохимической картины крови у больных сочетанной патологией отражает тесные и сложные взаимовлияния, существующие между биоаминами в процессе их синтеза и метаболизма.
Нами изучены взаимоотношениямежду показателями уровня биоаминов в структурах крови и активностью воспалительного процесса, поскольку, по данным литературы, обмен биоаминов в значительной степени определяется интенсивностью патологического процесса (Гончарова В.А.
и соавт., 1985).
Содержание серотонина, гистамина и катехоламинов в различных клетках и плазме отличается у больных с различной активностью воспалительного процесса (табл.
15).
У больных РА и ХГ при наличии активности воспалительного процесса I степени отмечено высокое содержание серотонина в эритроцитах, ГТМЯлейкоцитах, лимфоцитах, тромбоцитах и плазме, которое уменьшалось по мере увеличения активности воспалительного процесса.
Уровень гистамина в тех же структурах, напротив, увеличивался при увеличении активности воспалительного процесса, что, вероятно, связано с более высокой активностью иммунной системы, опосредованной влиянием высокого уровня гистамина, а также его непосредственным участием в местной патологической реакции (Любовцева Л.А., 1996; Гордон Д.С., 1995; Сергеева В.Е., 1995, 2002).
Отмечено достоверное уменьшение уровня катехоламинов 87
[стр. 89]

изменений биоаминных показателей от фазы болезни свидетельствует об участии биогенных аминов в реакции слизистой на патологический процесс.
Разнонаправленное изменение уровней серотонина, гистамина и катехоламинов в биоптатах при обострении болезни является отражением фазовости изменений уровней биоаминов в изучаемых структурах слизистой оболочки желудка и бронхов.
Повышение уровней серотонина и гистамина в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах характеризует первоначальную стадию их накопления и одновременного снижения активности ферментов, участвующих в их обмене и инактивации.
Будучи тканевыми гормонами, с одной стороны, биогенные амины в последующем, вследствие высокой секреции в пораженной слизистой оболочке бронхов, активизирует нейтрофилы и тучные клетки, а, являясь нейромедиаторами, с другой, эти амины повышают чувствительность рецепторов структур слизистой оболочки бронхов к действию медиаторов и играют роль повреждающего фактора (Гордон Д.С., Сергеева В.Е., Зеленова И.Г., 1982; Гордон Б.М., 1997).
Что касается содержания катехоламинов в
слизистой оболочке бронхов, то достоверное увеличение их уровня в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах и слизи в фазу обострения параллельно увеличению их уровня в нейтрофилах и тучных клетках обеспечивает регуляцию энергетических процессов в слизистой оболочке бронхов.
Наличие катехоламинов в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, тучных клетках и слизи объясняется не только высвобождением их из тучных клеток путем дегрануляции (Гончарова В.А.
и соавт., 1988), но и усиленным синтезом биоаминов в тучных клетках (Гончарова В.А., 1985).
На более поздней стадии болезни, клинически соответствующей фазе
ремиссии, гиперсекреция серотонина и гистамина сменялась их гипосекрецией в альвеолярных макрофагах, лимфоцитах, нейтрофилах, тучных клетках и слизи, что обусловлено уменьшением числа клеточных элементов и снижением их метаболической активности (Гончарова В.А.
и соавт., 1985).
Увеличение

[Back]