Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 105]

Кроме того, учет обеспечивает информацией менеджеров для принятия ими оперативно экономических решений.
Управленческий учет обеспечивает составление внутренней отчетности содержащей соответствующие показатели отвечающие требованиям каждого уровня управления.
Выявление связей между отдельными объектами управления осуществляется посредством анализа.
Анализ в системе управленческого учета выявляет отклонения между фактическими и плановыми показателями и нацеливает менеджеров на принятие решений по выполнению задач организации.
Контроль в системе управления предполагает мониторинг реализации планов и выявление возникших отклонений.
Контроль в управленческом учете не только выявляет возникновение отклонений, но и определяет причины и виновников этих отклонений.
Контроль осуществляется за выполнением производственных заданий и за соблюдением бюджетов (смет) доходов и расходов организации, что способствует повышению эффективности ее финансово-хозяйственной деятельности.
Исследование структуры управления позволяет сделать вывод, что нет единого мнения о процессе управления.
Но это не самое главное, а главное заключается в том, что процесс управления направлен на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации.
Это возможно достигнуть при обеспечении менеджеров оперативной информацией пригодной для принятия своевременных экономических решений.
Такая информация содержится в управленческом учете.
Начавшийся в России процесс интеграции отечественной учетной теории и практики с международной системой учета обусловил необходимость деления прежде единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

Такое разделение учета требует переориентации части учета на нужды внутреннего управления, оперативное отражение процесса расширенного воспроизводства и оценку использования производственных ресурсов.
Экономическая информация, формируемая в 105
[стр. 27]

регулирования деятельности организаций; широко использует в своем арсенале их приемы и методы; является основным источником данных для управления производственными ресурсами, процессами производства и реализации продукции, производственными затратами и финансовыми результатами деятельности организаций.
Совершенствование структуры управления, поиск оптимальных форм, его организации является одной из главных задач повышения эффективности производства в современных условиях экономики.
В этой связи важное значение приобретает уточнение роли всех функций управления в новых условиях хозяйствования.
При этом функция учета выступает как основное средство накопления информации, необходимой для регулирования производственного процесса.
В экономической, в основном зарубежной, литературе такой учет получил название управленческого.
Понятие его как науки и практического инструмента деятельности организаций сформировалось в зарубежной научной мысли после второй мировой войны.
Начавшийся в России процесс интеграции отечественной учетной теории и практики с международной системой учета обусловил необходимость деления прежде единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

Главная причина разделения бухгалтерского учета на две подсистемыфинансовую и управленческую бухгалтерии, вызвана необходимостью переориентации части учета на нужды внутреннего управления, на более точное, полное, оперативное отражение процесса расширенного воспроизводства и оценку рациональности потребления производственных ресурсов, ибо рационализация производства должна основываться на точной н детальной информации о затратах на производство.
Обобщенные данные о производственных затратах и выпуске продукции предоставляются также общей (финансовой) бухгалтерией с целью использования их при составлении отчетов и для внешних пользователей.
Экономическая информация, формируемая в системе управленческого учета, используется для оценки ситуаций и выработки управленческих решений.
На возможность функционирования управленческого учета в России влияет законодательное регулирование бухгалтерского учета.
Необходимые предпосылки для законного создания внутренней учетной 27

[Back]