Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 106]

системе управленческого учета, используется для оценки хозяйственных ситуаций и выработки управленческих решений.
На возможность функционирования управленческого учета в России влияет законодательное регулирование бухгалтерского учета.
Необходимые предпосылки для законного создания внутренней учетной
системы в организации заложены в нормативных документах; Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве, утвержденные Министерством сельского хозяйства РФ 5 июня 2003 года № 792; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н; План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций агропромышленного комплекса, утвержденный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 13 июня 2001 года; Федеральный закон о бухгалтерском учете от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ.
Ведение системы управленческого учета позволяет оценить рациональность и целесообразность использования производственных ресурсов, своевременно выявить факторы влияющие отрицательно на повышение эффективности производства, оперативно выявлять рентабельность производства продукции, и на этой основе принимают экономические решения по прогнозированию выпуска продукции и издержек производства.
Термин «управленческий учет» является
аналогией англосаксонского термина «management accounting».
В отличие от англосаксонского наименования в Западной Европе этот учет всегда назывался производственным (Германия) или по французской терминологии эксплуатационным (аналитическим).
Российские авторы учет и контроль затрат на производство также называли производственным, но не управленческим.

Российская бухгалтерия формировалась под влиянием 106
[стр. 27]

регулирования деятельности организаций; широко использует в своем арсенале их приемы и методы; является основным источником данных для управления производственными ресурсами, процессами производства и реализации продукции, производственными затратами и финансовыми результатами деятельности организаций.
Совершенствование структуры управления, поиск оптимальных форм, его организации является одной из главных задач повышения эффективности производства в современных условиях экономики.
В этой связи важное значение приобретает уточнение роли всех функций управления в новых условиях хозяйствования.
При этом функция учета выступает как основное средство накопления информации, необходимой для регулирования производственного процесса.
В экономической, в основном зарубежной, литературе такой учет получил название управленческого.
Понятие его как науки и практического инструмента деятельности организаций сформировалось в зарубежной научной мысли после второй мировой войны.
Начавшийся в России процесс интеграции отечественной учетной теории и практики с международной системой учета обусловил необходимость деления прежде единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.
Главная причина разделения бухгалтерского учета на две подсистемыфинансовую и управленческую бухгалтерии, вызвана необходимостью переориентации части учета на нужды внутреннего управления, на более точное, полное, оперативное отражение процесса расширенного воспроизводства и оценку рациональности потребления производственных ресурсов, ибо рационализация производства должна основываться на точной н детальной информации о затратах на производство.
Обобщенные данные о производственных затратах и выпуске продукции предоставляются также общей (финансовой) бухгалтерией с целью использования их при составлении отчетов и для внешних пользователей.
Экономическая информация, формируемая в системе управленческого учета, используется для оценки ситуаций и выработки управленческих решений.
На возможность функционирования управленческого учета в России влияет законодательное регулирование бухгалтерского учета.
Необходимые предпосылки для законного создания внутренней учетной
27

[стр.,28]

системы в организации заложены в основополагающих нормативных документах: Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года № 552, с учетом последующих изменений и дополнений (с 2002 года утратило юридическую силу и заменено 25 главой Налогового Кодекса Российской Федерации); Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве, утвержденные Минсельхозпродом России 4 июля 1996 года № П-4-24/2068; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 34н; План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций агропромышленного комплекса, утвержденный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 13 июня 2001 года; Федеральный закон о бухгалтерском учете от 21 ноября 1996 года№ 129-ФЗ.
Главное назначение управленческого учета — его ориентация на обеспечение эффективности производства, на контроль и оценку рациональности использования производственных ресурсов, своевременное выявление факторов, тормозящих повышение эффективности производства, оперативное выявление рентабельности производства продукции, потребности рынка и, на этой основе, прогнозирование ее выпуска.
Термин «управленческий учет» является
калькой англосаксонского термина «management accounting».
В отличие от англосаксонского наименования в Западной Европе этот учет всегда назывался производственным (Германия) или по французской терминологии эксплуатационным (аналитическим).
Российские авторы учет и контроль затрат на производство также называли производственным, но не управленческим.

Следует заметить, что российская бухгалтерия формировалась под сильным влиянием западноевропейской бухгалтерии.
Формы и методы бухгалтерского учета зачастую строились по итальянским, немецким и французским образцам.
Это влияние ощутимо и до сих пор, хотя российский бухгалтерский учет обогатился и оригинальными разработками отечественных ученых и практиков.
В экономической литературе термин "управленческий учет" возник первоначально в связи с появлением переводной литературы и лишь затем был 28

[стр.,313]

Нормативные акты для бухгалтера, 1997, №8, с.55-59.
25.
Указ Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 г.
№ 685 1 “Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины».
26.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций
и инструкция по его применению М.: Информационное агентство ИПБ-БИНФА», 2001.
176 с.
27.
Методические рекомендации по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности агропромышленных организаций.
М.: 2001.
336 с.
28.
Методические рекомендации по корреспонденции счетов бухгалтерского учета финансово хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.
М.: 2001.
376 с.
29.
Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв.
приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г.
№ 49).
30.
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утв.
приказом Министерства финансов РФ от 20 июля 1998 г № ЗЗн).
31.
Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат,
включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации (письмо Правления Центросоюза РФ от 6 июня 1995г.
№ЦСЦ-27).
32.
Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве (письмо Минсельхозпрода РФ от 4 июня 1996 г № П-4-24/2068).
33.
Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утв.
приказом Министерства финансов РФ от 28 июня 2000 г.
№60н).
34.
Методические рекомендации по применению журнально-ордерной формы бухгалтерского учета на агропромышленных предприятиях М.: Известия , 1994.143с.' 35.
Методические рекомендации по бухгалтерскому учету в условиях рыночной экономики в системе агропромышленного комплекса.
М.: Известия, 1992.-221 с.
36.
Методические рекомендации по ведению первичных документов бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.
Разработаны и одобрены Главным 313

[Back]