Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 110]

понимании, а управленческий, если его проблематику сравнивать с нашей, представляет собой в первую очередь аналитический учет к счету основного производства, калькуляцию себестоимости, регистрацию затрат агентами предприятия и во вторую преимущественно перспективный анализ хозяйственной деятельности.» [247, стр 400-401] Изучение теоретических взглядов на управленческий учет позволяет сделать вывод, о том что все определения управленческого учета связаны с управлением производством.
В практической деятельности организаций руководители различных уровней
используют для управления в зависимости от ситуаций самую различную информацию о финансово-хозяйственной деятельности.
Исходя из этого,
следует, что управленческий учет по нашему мнению, не ограничивается производственным учетом, а распространяется на учет и контроль финансовых результатов от производства.
Исследования позволяют сделать вывод, о том что управленческий учет имеет следующие отличия от производственного учета: управленческий учет группирует два вида данных: данные о свершившихся хозяйственных операциях; оценочные данные о хозяйственных операциях, предстоящих к совершению в будущем; при принятии управленческих решений исходная информация не бывает полной, то есть полнота данных носит относительный характер в зависимости от решаемой проблемы и субъекта управления; управленческий учет позволяет исчислять себестоимость реализованной продукции и маржинальный доход с использованием системы исчисления себестоимости по прямым затратам методом «директ-костинг»; управленческий учет предполагает группировку расходов и доходов по центрам возникновения затрат и центрам ответственности.
По нашему мнению «производственный учет» представляет учет в системе финансового учета и он носит более узкий смысл, по сравнению с управленческим.
110
[стр. 31]

принятия решения за производственный учет, другие же это называют управленческим учетом.
Нередко оба термина служат синонимами.
Так, К.Друри под производственным учетом понимает сбор данных о производственных затратах для оценки стоимости запасов продукции.
В то же время управленческий учет означает для него подготовку информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решения, планирование, контроль и регулирование (130, с.27-28).
Более точно высказываются В.И.
Ткач и М.В.
Ткач, которые считают, что управленческий учет обеспечивает информацией оперативное, тактическое, стратегическое, экономическое, технологическое, инновационное и структурное управление и позволяет решать проблемы, связанные как с внутренним, так и с внешним управлением (316, с.
30).
В процессе рассматриваемых определений управленческого учета замечено, что все они, хотя с различными аспектами освещения, связывают управленческий учет только лишь с производственным учетом или учетом затрат.
Однако в практической деятельности организаций руководители различных уровней управления используют в зависимости от ситуаций самую различную информацию о финансово-хозяйственной деятельности.
Исходя из этого,
не может управленческий учет существовать только лишь в рамках производственного учета, а должен распространяться на всю деятельность организации.
Исследования позволяют сделать вывод, что управленческий учет имеет следующие отличительные особенности от производственного учета: управленческий учет оперирует с двумя типами данных: данные о свершившихся событиях; оценочные данные будущих периодов; при решении проблем управления исходная информация никогда не бывает полной, то есть полнота данных носит относительный характер в зависимости от решаемой проблемы и субъекта управления; управленческий учет позволяет исчислять маржинальный доход с использованием системы «директ-костинг»; для управленческого учета характерен дифференцированный учет, включающий расходы и доходы по центрам возникновения затрат и центрам ответственности; управленческий учет это вид информации с дифференциацией по центрам ответственности.
31

[Back]