Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 111]

В понятие «управленческий учет» необходимо вкладывать гораздо более широкий смысл, чем в понятие «производственный учет», так как, управленческий учет основывается на использовании информационных технологий, включающих данные не только первичного, сводного бухгалтерского учета и его отчетности, но и оперативного учета; предварительного, текущего и последующего контроля.
При этом его цель обоснование и принятие оптимальных управленческих решений достигается путем реализации всех функций управления (планирования и бюджетирования, прогнозирования, бухгалтерского учета, контроля, анализа, оценки, регулирования, мотивации, стимулирования), в отличие от производственного учета, основными функциями которого являются учет, контроль и отчасти анализ.
Управленческий учет
не представляет собой учет только систему сбора, регистрации и обобщения информации.
Это скорее система управления
организацией, интегрирующая в себе различные подсистемы и методы управления и подчиняющая их достижению единой цели.
Мы в своей работе придерживаемся взгляда на понимание управленческого учета С.
А.
Николаевой, по мнению которой управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности организации [188, с.
1621].
Проведенное исследование позволяет выделить особенности, характерные для управленческого учета.
Во-первых,
система управленческого учета должна удовлетворять потребности внутренних пользователей в информации, необходимой для принятия управленческих решений.
Управленческий учет охватывает группировку не только стоимостных, но и других, как количественных так и 111
[стр. 4]

Введение А к т у а ль н о с т ь т ем ы и сслед о ва н и я.
В условиях рыночных отношений перед экономикой страны поставлена задача повышения эффективности производства и постоянного поиска резервов снижения себестоимости.
С учетом этого необходимы эффективные методы управления производством.
Организации, работающие по принципам рыночной экономики, должны располагать информацией об эффективности каждого принимаемого решения и их влияния на себестоимость продукции, работ и услуг, а также на финансовые результаты.
Как свидетельствует международная практика, это может быть реализовано посредством внутрихозяйственного контроля, что возможно в условиях управленческого учета.
Опираясь на опыт стран с развитой рыночной экономикой, где управленческий .учет получил статус национальных стандартов, внедрение управленческого учета в отечественную теорию и практику позволит получать оперативную и полезную информацию администрации и ответственному специалисту о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов и оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях стабилизации финансовой устойчивости организации.
Проблема становления управленческого учета заключается в переориентации отечественной теории и практики на решение новых задач, стоящих перед управлением организацией в условиях рынка.
Другой задачей отечественного управленческого учета является создание и освоение на практике новых нетрадиционных систем формирования информации о затратах на производство.
В Российской Федерации имеются основы становления и развития управленческого учета.
Это формирование четырехуровневой системы нормативного регулирования.
Для приспособления системы российского бухгалтерского учета к рыночной экономике важно определить прогрессивную концепцию разделения ее на финансовую и управленческую бухгалтерии.
Это облегчит переход на применяемую в большинстве стран с развитой рыночной экономикой схему, при которой государство жестко регулирует только формирование и публичное представление финансовой отчетности.
Формирование же информации, удовлетворяющей потребности заинтересованных пользователей, обеспечивает

[стр.,32]

Следовательно, в понятие «управленческий учет» необходимо вкладывать гораздо более широкий смысл, чем в понятие «производственный учет».
Во-первых, управленческий учет основывается на использовании всей совокупности информации, действующей в организации.
Сюда относятся данные не только первичного, сводного бухгалтерского учета и его отчетности, но и оперативного и статистического учета, нормативно-справочная, аналитическая и другая информация.
Во-вторых, цель управленческого учета (обоснование и принятие оптимальных управленческих решений) достигается путем реализации всех функций управления (планирования и прогнозирования, организации деятельности, бухгалтерского учета, бюджетирования, контроля, анализа и оценки, регулирования мотивации стимулирования), в отличие от производственного учета, основными функциями которого являются учет, контроль и отчасти анализ.
Управленческий учет
решает задачи, которые обычно не включаются в учет издержек.
Управленческий учет имеет дело с данными об издержках, необходимыми для решения какой-либо проблемы, а также с другими данными, которые подходят к этой проблеме, а учет издержек сосредоточивается только на данных этих издержек.
Управленческий учет не представляет собой учет в узком смысле слова как систему сбора, регистрации и обобщения информации.
Это скорее система управленияоргаиизацией,
интегрирующая в себе различные подсистемы и методы управления и подчиняющая их достижению единой цели.
Правильную, на наш взгляд, формулировку и экономическое обоснование управленческому учету дает С.
А.
Николаева, по мнению которой, управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности организации (229, с.
16-21).
Можно выделить следующие особенности, характерные для управленческого учета.
Во-первых,
отсутствие информационного предела учетных функций.
Система учета должна удовлетворять потребности администрации в информации, необходимой для решения проблем управления.
Управленческий учет охватывает не только финансовые, но и другие экономические данные, потому что информация готовится одновременно в денежной и количественной 32

[Back]