Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 116]

Качественная учетная информация позволяет осуществлять контроль на разных стадиях производства, контролировать в случае необходимости во всех деталях деятельность организации и ее подразделений, анализировать ее на базе этой информации, подготавливать, обосновывать и принимать соответствующие управленческие решения на различных уровнях управления.
Достоверная и юридически обоснованная информация используется для анализа производственно-хозяйственной деятельности организации и ее подразделений.
Реализация этой функции позволит осуществлять анализ затрат на производство и реализацию продукции,
давать оценки правильности применяемых цен, что имеет особо важное значение в условиях происходящих инфляционных процессов.
Проведенное исследование проблемы управленческого учета, на основе обобщения экономической теории и практики его экономической сущности и принципов позволяет сформулировать конкретные задачи его дальнейшего развития в хозяйствующих субъектах по производству сельскохозяйственной продукции: 1.
Учет всех видов затрат и группировка их по принятой классификации.
2.
Определение центров хозяйственной ответственности, и учет доходов и расходов по ним.
3.
Совершенствование приемов, методов, информационной базы и
внутренней отчетности.
4.
Составление бюджетов продаж, производства, затрат по центрам ответственности и сегментам, контроль за их исполнением осуществлять с выявлением отклонений фактических показателей от прогнозируемых, установлением причин и виновников отклонений.
5.
Совершенствование управления затратами в частности методов анализа и оценки текущих и будущих затрат в целях снижения их 116
[стр. 37]

прогнозирование затрат на будущее.
Однако несмотря на ведущую роль прогностической функции, ее осуществление невозможно без информационной.
Фактическая информация необходима различным субъектам управления .менеджерам, которые, используя эту информацию, вырабатывают и принимают соответствующие управленческие решения.
Качественная учетная информация позволяет осуществлять контроль на разных стадиях производства, контролировать в случае необходимости во всех деталях деятельность организации и ее подразделений, анализировать ее на базе этой информации подготавливать, обосновывать и принимать соответствующие управленческие решения на различных уровнях управления.
Достоверная и юридически обоснованная информация используется для анализа производственно-хозяйственной деятельности организации и ее подразделений.
Реализация этой функции позволит осуществлять анализ затрат на производство и реализацию продукции,
правильности применяемых цен, что имеет особо важное значение в условиях рынка, инфляционных процессов.
Данные управленческого учета обеспечивают работников низшего, среднего и высшего уровня управления информацией, необходимой для оперативного использования.
Таким: образом, функции управленческого учета взаимосвязаны, взаимозависимы, взаимообусловлены и взаимопроникаемы.
Исследование проблемы управленческого учета, его экономической природы, сущности, содержания и принципов позволяет сформулировать конкретные задачи его дальнейшего развития в организациях сельского хозяйства: 1.
Выработка учетной политики организации по нормированию и учету всех видов затрат и способов их группировки.
2.
Определение центров для закрепления ответственности.
3.
Совершенствование приемов, методов, информационной базы и
форм организации управленческого учета.
4.
Обеспечение центрами ответственности реализации экономических интересов организации в увеличении объема производства продукции, снижения затрат и получения дохода.
5.
Составление бюджетов, смет затрат для каждого центра ответственности, в которых группируются затраты на регулируемые и нерегулируемые, контроль за исполнением смет с выявлением отклонений, 37

[Back]