Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 117]

эффективности и повышение контроля финансовово-хозяйственной деятельности.
6 .
Своевременное принятие управленческих решений, направленных на
выполнение бюджетов.
В управленческом учете организаций по производству сельскохозяйственной продукции целесообразно выделять следующие направления: учет снабженческо-заготовительной деятельности; учет затрат на производство сельскохозяйственной продукции, работ и услуг и калькулирования их себестоимости; учет продаж; учет организации производства; контроллинг.
В сельскохозяйственных организациях учет затрат по снабженческозаготовительной деятельности следует вести в разрезе центрального, отделенческих складов и видов работ.
На этом этапе учета следует обобщать информацию о ценах приобретаемых материалов, семян, кормов, удобрений; оценке объемов произведенной сельскохозяйственной продукции, выполненных работах и оказанных услугах; оценку семян, кормов как покупных так и собственного производства, удобрений и других материальных ценностей, используемых в производстве.
В целях осуществления контроля
необходимо составлять сметы затрат по процессам приобретение, заготовление кормов, погрузка и разгрузка, транспортировка, хранение, подработка сельскохозяйственной продукции.
Учет затрат на производство продукции и калькулирование ее себестоимости предполагает
соответствующую группировку затрат по целям и функциям их поведения.
Нормирование затрат материальных, трудовых и накладных расходов, способам отражения фактических и нормативных затрат, анализу отклонений, установлению причин отклонений и выявлению виновников отклонений фактических затрат от нормативных.
Учет затрат на 117
[стр. 38]

причин и виновников отклонений.
6.
Совершенствование методов анализа и оценки текущих и будущих затрат в целях повышения эффективности контроля за ними.
7.
Своевременное принятие управленческих решений, направленных на
снижение затрат и обоснование трансфертных цен.
Следует согласится с мнением ученых, что в качестве составных частей управленческого учета необходимо выделить: учет снабженческо-заготовительной деятельности; учет затрат на производство сельскохозяйственной продукции работ и услуг и калькулирования их себестоимости; учет финансово-сбытовой деятельности; учет организационной деятельности; контроллинг.
Учет затрат при снабженческо-заготовительной деятельности ведется по складам и видам работ.
Обобщается информация о ценах приобретаемых материальнопроизводственных запасов, оценке проданной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, оценке семян, кормов как покупных так и собственного производства, удобрений и других материальных ценностей, переданных в производство.
В целях осуществления контроля
составляют сметы затрат по процессам приобретение, заготовление кормов, погрузка и разгрузка, транспортировка, хранение, подработка сельскохозяйственной продукции.
Учет -затрат на производство продукции и калькулирование ее себестоимости предполагает
группировать затраты по целям, функциям их поведения.
На этом участке особое внимание уделяют нормированию издержек — материальных, трудовых и накладных расходов, способам отражения фактических и нормативных затрат, анализу отклонений, причин отклонений и выявлению виновников отклонений фактических затрат от нормативных.
На данном участке учета составляют бюджеты трудовых, материальных ресурсов и накладных расходов, осуществляют контроль за их исполнением.
Учет финансово-сбытовой деятельности накапливает информацию о структуре продаваемой продукции, выполненных работах и оказанных услугах, о составе покупателей, рыночных тенденциях, расходах на рекламу, упаковку, о сроках хранения и количестве готовой продукции, материальнопроизводственных запасов в местах их хранения.
На этом участке учета определяют наиболее пользующиеся спросом продукцию, выполняемые работы 38

[Back]