Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 118]

производство включает составление бюджетов производства, затрат трудовых и материальных ресурсов и накладных расходов, а также контроль за их выполнением.
Учет продаж, осуществляемый в процессе финансово-сбытовой деятельности накапливает информацию о структуре продаваемой продукции, выполненных работах и оказанных услугах, о составе покупателей, расходах на рекламу, упаковку, о сроках хранения и количестве готовой продукции, материально-производственных запасов в местах их хранения.
На этом участке учета определяют наиболее
пользующуюся спросом продукцию, выполняемые работы и оказываемые услуги, факторы, влияющие на размер маржинального дохода реализуемой продукции, работ и услуг.
Контроллинг выступает как регулятор всей деятельности организации, выполняет специфические функции: информационную; управляющую; контрольную.
Контрольная функция заключается во
внутрихозяйственном контроле за деятельностью организации и ее структурных подразделений.
Решение задач контроля должно обеспечиваться созданием соответствующей системы управленческого учета, разработкой адекватных способов реализации мер, необходимых для ее постоянного функционирования, и поиском новых путей его дальнейшего совершенствования.
В настоящее время система отечественного управленческого учета находится еще только на этапе становления, ее внедрение нередко сталкивается на практике серьезными проблемами, преодоление которых только усовершенствованием производственного учета не представляется возможным, необходимо использование зарубежного опыта.
Зарубежный управленческий учет обладает приемами и методами, адаптированное использование которых позволит решить если не все, то большинство из имеющихся трудностей в нашей стране.
Однако внедрение зарубежных 118
[стр. 38]

причин и виновников отклонений.
6.
Совершенствование методов анализа и оценки текущих и будущих затрат в целях повышения эффективности контроля за ними.
7.
Своевременное принятие управленческих решений, направленных на снижение затрат и обоснование трансфертных цен.
Следует согласится с мнением ученых, что в качестве составных частей управленческого учета необходимо выделить: учет снабженческо-заготовительной деятельности; учет затрат на производство сельскохозяйственной продукции работ и услуг и калькулирования их себестоимости; учет финансово-сбытовой деятельности; учет организационной деятельности; контроллинг.
Учет затрат при снабженческо-заготовительной деятельности ведется по складам и видам работ.
Обобщается информация о ценах приобретаемых материальнопроизводственных запасов, оценке проданной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, оценке семян, кормов как покупных так и собственного производства, удобрений и других материальных ценностей, переданных в производство.
В целях осуществления контроля составляют сметы затрат по процессам приобретение, заготовление кормов, погрузка и разгрузка, транспортировка, хранение, подработка сельскохозяйственной продукции.
Учет -затрат на производство продукции и калькулирование ее себестоимости предполагает группировать затраты по целям, функциям их поведения.
На этом участке особое внимание уделяют нормированию издержек — материальных, трудовых и накладных расходов, способам отражения фактических и нормативных затрат, анализу отклонений, причин отклонений и выявлению виновников отклонений фактических затрат от нормативных.
На данном участке учета составляют бюджеты трудовых, материальных ресурсов и накладных расходов, осуществляют контроль за их исполнением.
Учет финансово-сбытовой деятельности накапливает информацию о структуре продаваемой продукции, выполненных работах и оказанных услугах, о составе покупателей, рыночных тенденциях, расходах на рекламу, упаковку, о сроках хранения и количестве готовой продукции, материальнопроизводственных запасов в местах их хранения.
На этом участке учета определяют наиболее
пользующиеся спросом продукцию, выполняемые работы 38

[стр.,39]

и оказываемые услуги, факторы, влияющие на размер маржинального дохода реализуемых продукции, работ, услуг.
В каждой сельскохозяйственной организации имеется персонал, осуществляющий организацию и руководство управлением производственнохозяйственной деятельности.
Величина затрат на содержание аппарата управления оказывает влияние на прибыль организаций агропромышленного комплекса.
Эти затраты в условиях внутреннего хозрасчета должны покрываться за счет фиксированной платы структурных подразделений.
За счет ее сельскохозяйственные организации должны покрывать затраты на содержание аппарата управления, оплаты платежей и налогов.
Фиксированную плату следует устанавливать как разницу между валовым доходом ( без НДС) и материальными затратами, расходами на оплату труда, прибылью: Ф П = В Д -М З -О Т -П , (1) где ФП сумма фиксированной платы; ВД валовой доход ( без НДС); М3 материальные затраты; ОТ оплата труда; П-прибыль.
Зная фиксированную плату, представляется возможным прогнозировать чистую прибыль структурного подразделения.
Для этого необходимо составлять бюджет доходов расходов структурного подразделения, а затем осуществляют контроль за их исполнением .
На этом участке учета осуществляют расчеты критической точки объема продажи, производства, переменных и постоянных расходов, общей себестоимости продукции, трансфертных цен, прибыли.
Контроллинг выступает как регулятор всей деятельности организации, выполняет специфические функции: информационную; управляющую; контрольную.
Контрольная функция заключается в
контроле экономической работы организации и ее подразделений.
Решение этих задач должно обеспечиваться созданием соответствующей системы управленческого учета, разработкой адекватных способов реализации мер, необходимых для его постоянного функционирования, и поиском новых путей его модернизации.
На современном этапе развития системы управленческого учета 39

[стр.,40]

российские экономисты проявляют к нему глубокий интерес, что обуславливается наличием в отечественной практике серьезных проблем, преодолеть которые простым усовершенствованием старой системы бухгалтерского учета не представляется возможным.
Зарубежный управленческий учет обладает такими приемами и методами, адаптированное использование которых позволит решить если не все, то большинство из имеющихся трудностей.
Однако внедрение зарубежных приемов управленческого учета ставит перед российской учетной системой новые проблемы.
Следует подчеркнуть, что успешное их решение в настоящее время явится одним из самых значительных достижений отечественного бухгалтерского учета и поднимет его на уровень мировых учетных стандартов.
Тем не менее, сложившаяся на сегодня ситуация может быть преодолена лишь постепенно.
Необходимо, прежде всего, выделить наиболее значимые, фундаментальные проблемы, решение которых обеспечит дальнейшее развитие российского учета по всем направлениям.
Это, прежде всего: 1.
Переподготовка, систематическое повышение квалификации, подготовка новых кадров с учетом знания современных учетных приемов и методов.
2.
Разработка методологии налогового учета в комплексе позволит организациям реализовать основы управленческого учета на практике для сравнения величин затрат, прибыли и объемов производства в целях снижения себестоимости продукции.
3.
Управленческий учет оперирует разными показателями затрат на производство: полными, нормативными, переменными, маржинальными, технологическими, производственными и т.п.
Поэтому проведение формального наложения западных методов учета и калькулирования затрат на отечественную систему представляется неэффективным и нецелесообразным.
Возможно и необходимо научно обосновать адаптацию их к современным условиям деятельности российских организаций.
4.
Управленческий учет как система характеризуется обособленностью и автономностью (в целях соблюдения коммерческой тайны).
Решение этого вопроса в условиях применения старой системы бухгалтерского учета может вызвать определенные трудности, преодолеть которые можно лишь соединением функций учета, контроля, анализа и регулирования производства в пределах одного подразделения в организации управленческой бухгалтерии.
Образование и функционирование этой структуры значительно 40

[Back]