Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 132]

Глава 3 Производственный учет информационная основа функционирования внутрихозяйственного контроля 3.1 Обобщение и оценка деятельности методологии производственного учета в организациях по производству сельскохозяйственной продукции и направления ее соверш енствования Эффективные методы управления могут базироваться только на непрерывном обеспечении менеджеров всех уровней необходимыми сведениями о ходе производства, что возможно при получении оперативной информации, выявленной посредством бухгалтерского учета.
Учет является мощным орудием контроля за выполнением производственной программы и мобилизацией внутренних ресурсов.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г., одной из важнейших задач бухгалтерского учета на современном этапе является: «...
формирование полной и достоверной информации о деятельности организации».

Бухгалтерский учет фиксирует и накапливает на счетах бухгалтерского учета аналитическую и синтетическую информацию о состоянии и движении имущества, источниках его формирования, хозяйственных процессах, результатах финансово-хозяйственной деятельности организации.
Система бухгалтерского учета затрат обеспечивает получение информации
фактически осуществленных в процессе производства затратах путем строгого документирования расходов в момент их возникновения.
Данные первичного учета используются для принятия мер по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.
Поэтому насколько оперативно и качественно будут отражены факты производственной деятельности настолько принятое управленческое решение будет приближаться к оптимальному.
Первичным документам принадлежит большое значение по оформлению хозяйственных операций.
Документы должны составляться 132
[стр. 101]

2.2.
Современное состояние производственного учета в сельском хозяйстве Процесс производства является одной из составных частей стадии кругооборота средств организации.
В ходе этого процесса организации, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формируют себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), что в конечном счете при прочих равных условиях существенно влияет на финансовый результат деятельности организации.
Организация учета затрат на производство с соблюдением его методологии, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием в организации материальных, трудовых и финансовых ресурсов и, с другой стороны, позволяет организации избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли.
Научные методы хозяйствования могут базироваться только на непрерывном обеспечении аппарата управления необходимыми сведениями о ходе производства.
Главным «поставщиком» таких сведений является бухгалтерский учет.
Учет является мощным орудием контроля за выполнением производственной программы и мобилизацией внутренних ресурсов,
на что в свое время указывал В.
И.
Ленин: «...
учет и контроль повсеместный, всеобщий, универсальный, учет и контроль за количеством труда и за распределением продуктов в этом суть социалистического преобразования» (183, с.
199-200).
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» одной из важнейших задач бухгалтерского учета на современном этапе является: «...
формирование полной и достоверной информации о деятельности организации».

Именно системный бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всестороннюю аналитическую и синтетическую информацию о состоянии и движении имущества, источниках его формирования, хозяйственных процессах, конечных результатах производственной деятельности организации.
В свою очередь, отечественная система бухгалтерского учета затрат обеспечивает получение информации обо всех фактически осуществленных в процессе производства затратах путем строгого документирования расходов в момент их совершения и возникновения.
101

[Back]