Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 137]

склада.
Во-вторых, он является документом, на основании которого стоимость израсходованных кормов включается в состав затрат конкретного объекта.
В третьих,
этот документ дает возможность отражать расход кормов в конкретном месте содержания животные, которые являются центрами возникновения затрат.
Практика показывает, что организации, использующие типовую форму документа учета расхода кормов не полностью заполняют все реквизиты.
Специалисты зоотехнической службы в большинстве исследуемых хозяйствующих субъектах не осуществляют разработку зоотехнически обоснованных рационов кормления животных, лимитов, нормативов расхода кормов.
Следовательно, целесообразность расходования кормов не определяется,
и не анализируются ситуации перерасхода кормов, причины замены недостающего питательного корма большим объемом менее питательного.
В ведомости расхода кормов в большинстве случаев отражают только количество выданных или количество израсходованных кормов.
При этом допускается факт, что объем выданных кормов должен соответствовать количеству израсходованных кормов.
Отразить остатки неиспользованных кормов в местах содержания животных не представляется возможным.

Стоимость зеленной массы, скормленной скоту во время выпаса, как правило, не включаются в затраты, что обусловлено отсутствием учета затрат по содержанию культурных, улучшенных и естественных пастбищ.
В
отдельных хозяйствах при выпасе животных на площадях, занятых многолетними травами, но ранее не предназначенными для выпаса, составляют акт на оприходование пастбищных кормов.
Однако в актах часто не содержится информация о количестве зеленой массы, а только представлены сведения исходя из суммы затрат, учтенных по данному объекту.
В организациях овощеводческого направления, в сентябре рацион
кормления животных пополняется за счет ботвы корнеплодов, капустного 137
[стр. 105]

израсходованных на нужды отрасли.
Семена и посадочный материал списываются на затраты актом расхода семян и посадочного материала, удобрения и ядохимикаты на основании акта об использовании минеральных , органических и бактериальных удобрений.
Однако в организациях возможности типовых форм полностью не используются: не проставляются данные о расходе семян и посадочного материала, удобрений по норме.
В некоторых случаях акты выполняют роль расходных документов, на основании которых получают указанные материальные ценности со склада.
То есть отражается в составе затрат объекта стоимость семян после их получения со склада, а не после их посева.
Минеральные удобрения, внесенные в почву или под культуры, часто отражают только в физических единицах массы.
Не ведется учет внесенных минеральных удобрений в центнерах действующего вещества.
Результат указанных недостатков в ведении первичного учета затрат невозможность расчета экономических показателей эффективности внесенных удобрений.
Учет израсходованных кормов в исследуемых организациях отражают в ведомости расхода кормов (ф.
№94).
Построение документа имеет ряд преимуществ: во-первых, является документом материального учета (по ведомости может осуществляться выдача кормов со склада), во-вторых, является документом, на основании которого стоимость израсходованных кормов включается в состав затрат конкретного объекта, в третьих, дает возможность отражать расход кормов в.
конкретном месте содержания
животных (места возникновения затрат: молочно товарная ферма № 1, подразделение по откорму бычков старше 6 месяцев и т.д.).
Организации, использующие типовую форму документа,
не используют полностью возможности указанной формы.
Специалисты зоотехнической службы не в полном объеме проводят мероприятия по разработке зоотехнически обоснованных рационов кормления животных, лимитов, нормативных величин расходования кормов.
Следовательно, целесообразность расходования кормов не определяется,
не анализируются ситуации перерасхода кормов замены недостающего питательного корма большим объемом менее питательного.
Однако в ведомости может найти отражение только количество выданных или количество израсходованных кормов, то есть подразумевается, что объем выданных кормов должен соответствовать количеству 105

[стр.,106]

израсходованных кормов.
Отразить остатки неиспользованных кормов в местах содержания животных не представляется возможным.

Включение в затраты стоимость зеленой массы, скормленной скоту во время выпаса, как правило, не производится.
Основная причина отсутствие учета затрат по содержанию культурных, улучшенных и естественных пастбищ.
В
единичных случаях, когда выпас сельскохозяйственных животных осуществляемых на площадях, занятых многолетними травами, но ранее не предназначенными для выпаса, составляют акт на оприходование пастбищных кормов.
Данные акта часто не содержат информации о количестве зеленой массы, в них представлены сведения исходя из суммы затрат, учтенных по данному объекту.
Скормленные животным ботва корнеплодов, капустный лист вообще не находят отражения в первичных документах.
Так, в организациях овощеводческого направления, в сентябре рацион животных значительно пополняется за счет ботвы корнеплодов, капустного листа.
Однако корм не взвешивается, не заполняются документы, отражающие количество и стоимость израсходованных кормов.
В 92 % исследуемых организаций в первичном учете не находит отражения информация о качестве кормов, питательности, выраженной в кормовых единицах.
Исследования первичного учета затрат кормов позволили выявить недостатки, негативно влияющие на качество, информационную насыщенность первичного учета: из-за отсутствия учета зеленых кормов складывается необъективная информация.о рационе животных, искусственно занижается объем затрат, так как стоимость зеленого корма не включается в себестоимость продукции.
Исключается возможность проведения достоверного анализа зависимости продуктивности животных от питательности их рациона; существующие формы первичных документов по учету использования кормов не дают возможности сопоставить потребность кормов и их расход в соответствии с их питательностью: принятый во многих организациях порядок обобщения информации об использовании кормов нарушает принцип отражения затрат по местам их возникновения, то есть расход кормов учитывают в целом по организации, а не по местам содержания животных.
Учет затрат прочих материальных ценностей на нужды производств ведется в большинстве исследуемых организаций на основании накладных внутрихозяйственного назначения, актов на списание товарно-материальных 106

[Back]