Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 139]

в путевые листы, учетных листов трактористов-машинистов на основании лимитно-заборных карт предназначенных для отпуска водителям, трактористам нефтепродуктов в подотчет, в следствии чего снижается контроль за использованием горюче-смазочных материалов по назначению.
В ряде организаций не ведется оперативный учет инвентаря и хозяйственных принадлежностей, в результате чего не соблюдаются сроки
использования этого имущества.
Списание мелкого инвентаря, спецодежды вследствие износа не оформляется актом надлежащей формы, что снижает возможность контроля за получением и фактическим использования инвентаря и хозяйственных принадлежностей в соответствии с нормами и целесообразностью.
В исследуемых организациях для расчета амортизационных отчислений
по объектам основных средств применяют «Положение о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве», утвержденному Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР 29.12.1990г.
№ ВГ-21-Д и Единые нормы амортизационных отчислений, утвержденные Постановлением
Совета Министров СССР от 22.10.1990 г.
№ 1072.
Расчет амортизационных отчислений обычно производят в начале отчетного года по группам основных средств или пообъектно.
В
течении отчетного года начисленные суммы амортизации распределяют и отражают в составе объектов учета затрат.
В ряде исследуемых организаций учет основных средств ведут по местам их нахождения
в эксплуатации.
Учет сумм начисленной амортизации
отражают в учете по структурным производственным подразделениям.
Однако не во всех организациях применяют типовые формы документов, предназначенных для начисления и распределения амортизации в соответствии с особенностями учета основных средств по классификационным группам.
Вследствие сокращения объемов производства в сельскохозяйственных организаций не участвуют в процессе производства некоторые объекты 139
[стр. 107]

ценностей, •составленных в произвольной форме, лимитно-заборных ведомостей.
Основным и существенным недостатком учета затрат прочих материальных ценностей является то, что отражение стоимости материальнопроизводственных запасов в составе затрат объекта происходит на основании документов, подтверждающих их отпуск со склада.
То есть не происходит сопоставления отпуска с фактическими объемами работ, являющимися потребителями указанного имущества, а также с установленными или типовыми нормами расхода.
Указанные недостатки имеют место при отражении в составе затрат объекта стоимости израсходованных нефтепродуктов.
В ООО «Дубовичье», АОЗТ «Пушкарское» и других организациях Рязанской области включение в затраты стоимости нефтепродуктов, израсходованных на сельскохозяйственных работах происходит вместо путевых листов, учетных листов трактористовмашинистов на основании лимитно-заборных карт, вследствие чего снижается объективность информации, снижается контроль за использованием горючее смазочных материхюв не по назначению.
В ряде организаций не ведется оперативный учет инвентаря и хозяйственных принадлежностей.
В
результате чего не соблюдаются сроки
пользования указанными видами имущества.
Процесс списания мелкого инвентаря спецодежды вследствие износа не оформляется актом надлежащей формы.
Здесь значительно снижается возможность сопоставления получения и фактического использования материальных ценностей в соответствии с потребностью, целесообразностью, нормами.
Нарушается одна из составляющих методологии учета затрат взаимосвязь отражения производственных затрат в бухгалтерском учете и возможности осуществления контроля за их формированием.
Принятый во многих исследуемых организациях порядок группировки и обобщения информации о затратах материальных ценностей на нужды производства исключает возможность их отражения в составе затрат по местам формирования.
То есть исключается возможность анализа целесообразности, структуры, результатов деятельности производственного подразделения.
Во всех исследуемых организациях для расчета амортизационных отчислений применяют «Положение о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве», утвержденное Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР 29.12.1990г.
№ ВГ-21-Д и Единые нормы амортизационных отчислений, утвержденные Постановлением
107

[стр.,108]

Совета Министров СССП от 22.10.1990 г.
№ 1072.
Расчет амортизационных отчислений обычно производят в начале отчетного года, по группам основных средств или пообъектно.
В
конце отчетного года начисленные суммы амортизации распределяют и отражают в составе объектов учета затрат.
В ряде исследуемых организаций учет основных средств ведут по местам их нахождения
и эксплуатации.
Учет сумм начисленной амортизации
осуществляют также в соответствии с принадлежностью основных средств к производственным подразделениям.
Однако не находят применения типовые формы документов, предназначенных для начисления и распределения амортизации в соответствии с особенностями учета основных средств по группам.
В настоящее время значительно снизились масштабы производственной деятельности многих сельскохозяйственных организаций.
Вследствие чего, в отдельных хозяйствах, оказались незадействованными в процессе производства объекты основных средств.
«Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств», утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 20.07.1998 г.
№ ЗЗн, предусматривают выделять группу объектов основных средств на консервации, классифицируя их по степени использования.
Методические указания предусматривают приостановление начисления амортизационных отчислений в случае консервации объектов.
Решение о консервации объектов принимается руководителем организации.
Включение сумм начисленной амортизации по объектам неиспользуемым в производстве в состав затрат необоснованно, в конечном итоге, влияет на увеличение себестоимости продукции.
Таким образом, учет затрат средств труда в исследуемых организациях осуществляется несвоевременно, так как распределение и включение амортизации в состав затрат осуществляется, чаще всего, в конце отчетного года, что снижает возможности формирования полной информации о затратах; вследствие использования нетиповых форм начисления амортизации объектов основных средств сельскохозяйственного производства допускается необоснованное выявление признака, пропорционально которому распределяется амортизация; нарушается принцип объективности накапливания затрат на производство, так как вследствие начисления амортизации по объектам основных средств не участвующих в производстве, необоснованно увеличивается себестоимость продукции.
108

[Back]