Проверяемый текст
Сандрикова, Татьяна Сергеевна ; Развитие контроля и управленческого учета в молочном скотоводстве [Рязань, Научный руководитель: Овсийчук Мария Федоровна] (Диссертация 2005)
[стр. 141]

сложность ремонта, объем работ, потребность в запасных частях и ремонтных материалах.
На основании осмотра машин и оборудования составляется ведомость дефектов и определяется сметная стоимость ремонта машин.
Услуги вспомогательных производств относят на отдельные группы на основании отчетов по использованию электроэнергии, тепла
и воды произвольной формы, которые зачастую не предусмотренные в учетной политике организации.
Одной из важнейших задач производственного учета является учет выхода продукции.
Документы по учету выхода сельскохозяйственной продукции отражают данные о количестве, • качестве поступающей продукции, результатах ее доработки или переработки.
Перечень форм первичной документации по учету выхода продукции
содержится в «Методических указаниях по ведению первичных документов в сельском хозяйстве», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1998 годаЛз 835.
Можно использовать различные формы, способы, варианты учета поступающей продукции, однако при этом документ должен содержать всю необходимую информацию для оприходования, учета движения и калькуляции себестоимости продукции.
Применение первичных документов на оприходование сельскохозяйственной продукции отражающей особенности технологического процесса позволяет оперативно получать достоверную информацию.
В большинстве исследуемых организаций не проводится необходимая подготовительная организационная работа перед началом уборки урожая: не определяется потребность в бланках первичных документов, не
распределяются обязанности между ответственными лицами, сотрудниками бухгалтерии по составлению и оформлению документов по учету сбора урожая с указанием сроков их предоставления, не заключаются договоры о 141
[стр. 109]

Расходы по ремонту основных средств списывают на основное производство на основании лимитно-заборных карт на получение материальных ценностей (ф.
№117 и ф.
№117а), накладных внутрихозяйственного назначения (ф.
№87), нарядов на сдельную работу (ф.
№70 и ф.
№70а), ведомостей распределения текущего ремонта произвольной формы и другие.
Услуги вспомогательных производств относят на отдельные группы на основании Отчетов по использованию электроэнергии, тепла,
воды произвольной формы.
Ежеквартально списывают в затраты производства продукции долю общепроизводственных и общехозяйственных расходов на основании соответствующих расчетов произвольной формы.
Все прочие основные затраты относят на основное производство, как правило, на лимитно-заборные карты (ф.
№117).
Получение информации о выходе продукции важнейшая задача бухгалтерского учета затрат.
Документы по учету продукции отражают данные о количестве, качестве поступающей продукции, результатах ее доработки или переработки.
Перечень форм первичной документации по учету выхода продукции
предложен в «Методических указаниях по ведению первичных документов в сельском хозяйстве», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1998 года № 835.
Есть возможности использовать различные формы, способы, варианты учета поступающей продукции.
Важно, чтобы документ содержал всю необходимую информацию для оприходования, учета движения и последующей калькуляции себестоимости продукции.
Соответствие организации первичного учета поступающей сельскохозяйственной продукции особенностям технологического процесса способствует оперативному получению достоверной информации, что особенно важно в тех отраслях сельскохозяйственного производства, где продукция поступает неравномерно в течение года в сжатые сроки.
Здесь, получение оперативной информации об объемах полученной продукции, движении, местах хранения, продажи находится в тесной взаимосвязи с организацией учета.
В большинстве исследуемых организаций не проводится необходимая подготовительная организационная работа перед началом уборки урожая: не определяется потребность в бланках первичных документов, не
109

[стр.,110]

распределяются обязанности между ответственными лицами, сотрудниками бухгалтерии по составлению и оформлению документов по учету сбора урожая с указанием сроков их предоставления, не заключаются договоры о материальной ответственности с работниками, отвечающими за сохранность продукции во время уборочных работ.
Построение типовых форм первичных документов, содержание реквизитов дает возможность, при надлежащей организации учетных работ, сократить время на их составление и оформление.
Например, предварительное заполнение соответствующих реквизитов в «Путевках на вывоз продукции с поля», «Реестрах отправки зерна и другой продукции с поля», брошюровка их в блокноты, позволит сократить время их заполнения в местах получения продукции, сведут к минимуму возможность появления неточностей в записях, ошибок.
Во всех типовых формах существуют реквизиты, позволяющие отразить массу поступающей продукции, объемы выполняемых работ, необходимые для последующего калькулирования.
Например, при уборке зерновых культур используются формы документов, в которых предусмотрены различные способы отражения массы продукции в соответствии с ее движением по схеме: комбайн транспортировка весовая.
Отражение информации о бункерной массе, массе НЕТТО, массе БРУТТО зерна в транспортном средстве обеспечит объективность информации об объеме поступившей продукции при ее оприходовании.
Оприходование продукции овощеводства, садоводства, плодоводства носит более объективный характер, так как сбор продукции практически всегда осуществляется вручную.
Объем продукции определяется по каждому сборщику.
Существуют особенности оприходования готовой продукции, масса которой определяется расчетным путем это грубые и сочные корма.
В соответствии с технологией приготовления сочных кормов, определение их массы возможно только после приготовления корма путем умножения объема места хранения на массу одного кубического метра.
Указанный способ находит применение практически во всех исследуемых организациях.
Имеют место случаи расхождения расчетных данных с фактической массой кормов, что выявляется в конце стойлового периода содержания животных.
Более объективные данные о массе кормов возможно получить, пользуясь 110

[Back]